江苏省仪征市人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏1081刑初361号公诉机关江苏省仪征市人民检察院。被告人王巨才,男,1972年5月20日出生于江苏省仪征市,汉族,小学文化,无业,住仪征市。曾因犯盗窃罪,于1995年7月20日被本院判处有期徒刑九年六个月;因犯盗窃罪,于2003年3月4日被本院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元;因犯盗窃罪,于2010年5月6日被本院判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币八千元;因犯盗窃罪,于2016年1月7日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元;因犯盗窃罪,于2016年7月12日被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万元,2017年1月11日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2017年5月18日被扬州市公安局仪化分局刑事拘留,同年6月22日被逮捕。江苏省仪征市人民检察院以仪检诉刑诉〔2017〕370号起诉书指控被告人王巨才犯盗窃罪,于2017年9月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省仪征市人民检察院指派检察员许涯邻出庭支持公诉,被告人王巨才到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2017年3月21日至5月15日间,被告人王巨才在本市仪化生活区、本市市区等地,采用攀爬、钻窗入室等方式,盗窃作案13起,窃得现金及烟酒等财物,共计价值人民币12569余元。具体分述如下:1、2017年3月21日23时许,被告人王巨才采用攀爬、钻窗入室方式进入本市某医院集团仪征医院职工食堂内,窃得现金人民币700余元。2、2017年3月27日19时许,被告人王巨才采用攀爬、钻窗入室方式进入本市某医院集团仪征医院职工食堂内,窃得现金人民币200余元。3、2017年3月28日2时许,被告人王巨才采用攀爬、钻窗入室方式进入本市长江东路某时尚餐厅内,窃得该餐厅吧台内现金人民币1000余元。4、2017年4月2日凌晨,被告人王巨才采用攀爬、钻窗入室方式进入本市仪化生活区某酒家内,窃得中华牌硬红香烟4包、南京牌硬金砂香烟5包、南京牌金陵十三钗香烟2包、洋河牌海之蓝白酒1瓶,计价值人民币419元。5、2017年4月5日凌晨,被告人王巨才采用攀爬、钻窗入室方式进入本市仪化南路某美发店内,窃得该美发店吧台内现金人民币600余元。6、2017年4月6日凌晨1时许,被告人王巨才采用攀爬、钻窗入室方式进入本市仪化生活区某大酒店内,窃得该酒店吧台内现金人民币1400余元。7、2017年4月24日凌晨,被告人王巨才采用攀爬、钻窗入室方式进入本市大庆南路某村饭店内,窃得该饭店吧台内中华硬红香烟4包,计价值人民币180余元。8、2017年4月25日凌晨1时许,被告人王巨才采用攀爬、钻窗入室方式进入本市大庆桥西侧某咖啡河畔店内,窃得该店吧台内现金人民币30余元、中华牌硬红香烟4包、玉溪牌软香烟5包,计价值人民币320余元。9、2017年4月30日凌晨,被告人王巨才采用攀爬、钻窗入室方式进入本市工农北路某串串香店内,窃得该店吧台内现金人民币6700余元。10、2017年5月13日凌晨1时许,被告人王巨才采用攀爬、钻窗入室方式进入本市真州东路某特色餐厅内,窃得该餐厅吧台内现金人民币200余元、中华牌硬红香烟2包,计价值人民币290余元。11、2017年5月13日凌晨,被告人王巨才采用攀爬、钻窗入室方式进入本市解放东路某素食坊内,窃得该店吧台内现金人民币300余元。12、2017年5月14日凌晨,被告人王巨才采用攀爬、钻窗入室方式进入本市解放东路某特色餐饮连锁店内,窃得该店吧台内现金人民币20余元、中华牌软红香烟2包,计价值人民币160余元。13、2017年5月15日凌晨,被告人王巨才采用攀爬、钻窗入室方式进入本市解放东路某牛排店内,窃得该店吧台内现金人民币300余元。上述事实,被告人王巨才在开庭审理过程中表示无异议,且有被害人张某、杨某、糜某等人陈述、证人吴某、王某等人证言、发破案情况说明、现场勘验检查工作记录、辨认笔录、扣押物品文件清单、现场监控视频截图、价格认定结论书、刑事判决书、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王巨才以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应当在“三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”的量刑幅度内处罚。被告人王巨才曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当丛重处罚。被告人王巨才归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关对被告人王巨才的指控,事实清楚,证据确实、充分,其指控罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条第一款和第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王巨才犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万五千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年5月18日起至2018年5月17日止。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。)二、继续追缴被告人王巨才的违法所得,发还各被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 孙海
二〇一七年九月三十日
书 记 员 周瑾