江苏省南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0116民初2643号
原告:李名友,男,1969年10月5日出生,汉族,居民,住南京市六合区。
被告:封月琴,女,1966年6月1日出生,汉族,居民,住南京市六合区。
原告李名友与被告封月琴民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李名友到庭参加诉讼,被告封月琴经本院公告送达开庭传票后,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李名友向本院提出诉讼请求:判令被告归还原告借款本金90000元及逾期利息(自诉讼之日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。事实和理由:原、被告双方系朋友关系。被告以做服装生意缺乏资金为由向原告借款90000元,并向原告出具借条一张,口头承诺年底还款。后原告多次催要借款,被告至今未还。被告封月琴未答辩。原告李名友围绕诉讼请求依法提交了借条、银行汇款记录,被告封月琴未到庭质证,放弃质证权利。原告提交的证据能够反映案件真实情况,与待证事实相关联,来源和形式符合法律规定,本院予以认定。综合上述证据及原告的陈述,本院认定事实如下:2016年8月25日,被告封月琴以资金周转困难为由向原告李名友借款90000元,并出具借条一张,载明:“今借到李名友人民币玖万元(90000)元整”。当日,原告李名友通过银行向被告封月琴支付90000元。后原告李名友多次催要借款,被告封月琴至今未还。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告出具借条,双方借贷合意成立。原告已向被告实际交付借款,双方借贷关系合法有效,被告应承担还款责任,逾期还款还应支付逾期利息。原告主张被告归还借款本金90000元,并支付逾期利息,有事实及法律依据,本院予以支持。综上所述,原告李名友的诉讼请求,符合相关法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告封月琴于本判决生效之日起十日内归还原告李名友借款本金90000元,并支付逾期利息(自2017年4月21日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,公告费560元,合计2610元,由被告封月琴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费2050元(江苏省南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;账号:43×××18)。
审 判 长 徐传洋
审 判 员 蒋声玉
人民陪审员 刘成凤
二〇一七年九月三十日
书 记 员 杨宗梅