福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0681刑初716号公诉机关龙海市人民检察院。被告人李信,男,1988年4月12日出生于贵州省正安县,汉族,初中文化,务工,住贵州省正安县。因犯盗窃罪于2013年12月9日被厦门市集美区人民法院判处拘役五个月,并处罚金1000元;因犯盗窃罪于2014年11月6日被厦门市集美区人民法院判处拘役四个月,并处罚金2000元,于2014年12月3日刑满释放。因吸食毒品于2012年1月31日被厦门市公安局集美分局处以行政拘留十五日;因吸食毒品于2014年9月19日被厦门市公安局集美分局处以行政拘留十五日,同日责令社区戒毒三年;因吸毒于2017年7月10日龙海市公安局处以行政拘留十五日,同日决定强制隔离戒毒二年。因本案于2017年7月27日被刑事拘留,同年8月8日被逮捕。现羁押于龙海市看守所。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2017)620号起诉书指控被告人李信犯贩卖毒品罪,于2017年9月15日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。龙海市人民检察院检察员刘慧瑛,被告人李信到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2017年6月7日13时许,被告人李信在龙海市石码镇中山公园阶梯上将0.5克甲基苯丙胺(俗称冰毒)以100元的价格贩卖给黄某吸食。另查明,被告人李信贩卖毒品一案于2017年7月23日被龙海市公安局立案侦查。上述事实,被告人李信在开庭审理过程中亦无异议,并有证人黄某的证言;刑事判决书、公安机关行政处罚决定书,强制隔离戒毒决定书、公安机关的查获经过、发破案报告、情况说明、李信的户籍证明等书证;现场勘验笔录和照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李信违反毒品管制法规,一次贩卖毒品甲基苯丙胺0.5克给他人吸食,其行为已构成贩卖毒品罪。李信归案后能如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。公诉机关建议对李信在有期徒刑六个月至一年的幅度内处刑的量刑意见适当,可以采纳。庭审中,李信对该量刑意见亦无异议。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款和第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人李信犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押四日折抵刑期四日,即自2017年7月27日起至2018年4月22日止。)二、继续追缴被告人李信的违法所得100元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 XX源
二〇一七年九月三十日
书记员 李俊鹏速录员 康月燕附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。PAGE