上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0115民初67991号
原告:上海悦华物业管理有限公司,住所地上海市虹口区。
法定代表人:吴引富,总经理。
委托诉讼代理人:丁恒,男。
被告:刘志贵,男,1962年11月4日出生,汉族,住上海市浦东新区。
原告上海悦华物业管理有限公司与被告刘志贵物业服务合同纠纷一案,本院于2017年9月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告上海悦华物业管理有限公司的委托诉讼代理人丁恒、被告刘志贵到庭��加诉讼。本案现已审理终结。上海悦华物业管理有限公司向本院提出诉讼请求:1、要求被告支付2009年1月至2017年6月期间的物业服务费人民币7,102.80元;2、要求被告支付滞纳金400元;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告刘志贵系上海市浦东新区尚博路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称涉诉房屋)的产权人之一。原告分别于2006年1月10日、2017年3月5日与案外人上海中房置业股份有限公司、上海市浦东新区金橘新苑业主委员会签订《金橘新苑前期物业服务合同》、《金橘新苑物业服务合同》,约定由原告对被告房屋所在的金橘新苑小区提供物业服务,物业服务费收费标准为高层1.35元/月/平方米,2016年6月前实际按照0.90元/月/平方米收取,2016年7月起实际按照1.25元/月/平方米收取。被告未支付2009年1月至2017年6月期间的物业服务费7,102.80元,原告催讨无果,现起诉来院,要求判如诉请。
被告刘志贵辩称,不同意支付物业服务费及滞纳金,理由如下:1、2008年9月14日,因公用部位的下水管堵塞导致被告房屋内厨房及厅的天花板漏水,被告报修后,原告一直未上门查看。2008年12月25日、2009年3月、7月涉诉房屋又发生严重漏水的情况;2、被告在2014年收到催款单后与原告进行沟通,被告当时表示解决漏水问题后即支付物业服务费,原告工作人员答应上门查看,但一直没有消息;3、2015年4月,被告无奈自行找人维修,花费四五百元后自行将厨房下水管道改道接至外部。原告违反了物业服务合同的约定,违约在先,给被告生活带来不便,并非被告无故不交物业服务费。
本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告在接受了原告的物业服务后,理应及时支付相应的物业服务费。现被告拖欠不付,已侵害了原告的合法权益,应承担相应的民事责任。庭审中,原告确认接到过被告的报修,也有前去进行疏通,同意从被告的物业服务费中扣减500元,但不认为系因公共管道堵塞造成被告房屋漏水。因公共部位维修需动用维修基金,故被告以公共管道堵塞为由拒付物业服务费的观点本院不予采纳,原告要求被告支付2009年1月至2017年6月期间的物业服务费的诉讼请求,本院予以支持。原告同意在被告所拖欠的物业服务费中扣减被告改造下水管道费500元,系其权利的处分,于法不悖,本院予以准许。鉴于被告拖欠物业服务费事出有因,并非故意拖欠,原告主张的滞纳金本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条,《物业管理条例》第七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条规定,
判决如下:
一、被告刘��贵于本判决生效之日起十日内支付原告上海悦华物业管理有限公司2009年1月至2017年6月期间的物业服务费6,602.80元;
二、驳回原告上海悦华物业管理有限公司的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告上海悦华物业管理有限公司负担1元,由被告刘志贵负担9元。本判决为终审判决。
审判员 左翠莲
二〇一七年九月三十日
书记员 万春丹附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方��以要求其支付价款或者报酬。
二、《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一���终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。