(2017)浙08刑更4254号

潘清泉虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪、信用卡诈骗罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省衢州市中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
浙江省衢州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
潘清泉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

浙江省衢州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)浙08刑更4254号罪犯潘清泉,男,1957年7月28日出生,汉族,硕士研究生,浙江省永康市人,现在浙江省十里坪监狱服刑。浙江省永康市人民法院于2012年7月17日作出(2012)金永刑初字第507号刑事判决,以被告人潘清泉犯虚开增值税专用发票罪、信用卡诈骗罪,贪污罪、受贿罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金100000元。

被告人潘清泉不服,提出上诉。在法定期限内没有上诉、抗诉,判决发生法律效力后交付执行。在刑罚执行过程中,经本院1次裁定,减去有期徒刑一年。浙江省十里坪监狱于2017年9月11日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭于2017年9月30日公开开庭审理了本案。衢州市人民检察院指派检察员郑某出庭履行职务,浙江省十里坪监狱指派警官胡亮亮出庭履行职务,罪犯潘清泉到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关认为,罪犯潘清泉在服刑期间,能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习和劳动。确有悔改表现。庭审中,罪犯潘清泉对执行机关的减刑建议无异议。出庭检察员对执行机关提请罪犯潘清泉减刑无异议。

经审理查明,罪犯潘清泉在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务,获得七个表扬;已退清赃款、已履行财产刑。上述事实,《罪犯考核、加扣分表》、《罪犯奖励审批表》、《罪犯原有考核积分换算衔接审批表》、《罪犯评审鉴定表》,浙江省罚没财物专用票据及原审判决书等证据证实。

本院认为,罪犯潘清泉在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件。执行机关和检察员的相关意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯潘清泉准予减刑八个月(刑期自2011年5月17日起至2022年9月16日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  郑关新

人民陪审员  胡志春

人民陪审员  王华东

二〇一七年九月三十日

书 记 员  刘 菁