河南省登封市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0185民初3100号
原告(反诉被告):李新宽,男,1949年7月14日生,汉族,住登封市。
委托诉讼代理人:丁银州,登封市嵩阳法律服务所法律工作者。
被告(反诉原告):毕登朝,男,1977年7月5日生,汉族,住登封市。
委托诉讼代理人:李向玲,河南群达律师事务所律师。
原告李新宽(反诉被告)与被告毕登朝(反诉原告)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告(反诉被告)李新宽向本院提出诉讼请求:请求判决被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金等共计65452元。事实和理由:2016年5月30日15时许,原告李新宽驾驶无号牌普通二轮摩托车沿八官323省道(91KM+300M)由西向东行驶至登封市大金店镇毕家村桃花源超市路段时,与同方向行驶的被告毕等朝驾驶的无号牌四轮拖拉机相撞,致原告李新宽受伤,摩托车损坏。双方当事人未在事故现场报案。登封市公安局交通巡逻警察大队作出了郑公交证字【2016】第00353号道路交通事故证明,没有划分事故责任。
被告(反诉原告)毕登朝答辩并反诉称,原告李新宽所诉没有根据,原告李新宽受伤是因自己车速过高所致。被告毕等朝已为原告李新宽垫付医疗费500元,应当退还。由于原告李新宽报警,导致被告的拖拉机被交警队扣留,造成损失,原告李新宽应当予以赔偿。综上,请求驳回原告李新宽的诉讼请求,并判决反诉被告李新宽赔偿损失30000元。反诉被告李新宽答辩称,毕登朝应当负事故的全部责任。毕登朝的损失是因交警队扣车引起的,与李新宽无关,李新宽不应赔偿其任何损失。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告提供的道路交通事故证明和被告提供的询问笔录、道路交通事故照片、道路交通事故现场图、违法处理通知书均系登封市公安局交通巡逻警察大队依法制作的,本院予以采信;被告提供的停车费发票、承包合同符合证据的真实性、合法性和关联性,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年5月30日15时许,原告李新宽驾驶无号牌普通二轮摩托车沿八官323省道(91KM+300M)由西向东行驶至登封市大金店镇毕家村桃花源超市路段时,与同方向行驶的被告毕等朝驾驶的无号牌东方红850型四轮拖拉机相撞,致原告李新宽受伤,摩托车损坏。双方当事人未在事故现场报案。登封市公安局交通巡逻警察大队作出了郑公交证字【2016】第00353号道路交通事故证明,未划分事故责任。原告李新宽受伤后住院治疗共计20天,花费医疗费共计22036.33元。经郑州嵩山法医临床司法鉴定所鉴定,原告李新宽左股骨粗隆间骨折的伤残等级为十级,二次手术费约为6000元。另查明:1、原告李新宽扶养的人有其母亲梁秀荣(事故时86岁,由2个子女扶养);2、2016年河南省居民服务业和其它服务业职工平均工资为33857元(92.76元/天);2016年河南省农村居民人均纯收入为11697元;2016年河南省农村居民人均年生活消费支出为8587元;3、被告毕等朝驾驶的无号牌四轮拖拉机未投保交强险;4、被告毕登朝已为原告李新宽垫付500元;5、被告毕登朝的无号牌四轮拖拉机系播种机,被告毕登朝于5月6日、5月8日和5月10日分别与登封市大金店镇毕家村二组、九组和四组签订了承包合同,约定6月10日前播种完毕,播种面积分别为156亩、135亩和205亩,价格为每亩30元。本次事故发生后,登封市公安局交通巡逻警察大队于2016年6月3日至6月12日将被告毕登朝的无号牌四轮拖拉机扣留10天。被告毕登朝支出停车费200元。
本院认为,因原、被告未在事故现场报案,事故原因无法查清,故登封市公安局交通巡逻警察大队仅出具了事故证明,未对事故责任进行划分。原、被告均未提供证据证明双方的过错程度及事故的成因,故本院酌定由原、被告各负50%的责任。因被告毕等朝驾驶的无号牌四轮拖拉机未投保交强险,故被告毕登朝作为投保义务人应当先在交强险责任限额内承担赔偿责任,不足的部分,按50%的比例承担。原告李新宽的损失计算如下:医疗费22036.33元、二次手术费6000元、住院伙食补助费600元(30元/天×20天)、营养费300元(15元/天×天)、护理费1855.2元(92.76元/天×20天)、交通费酌定为200元、残疾赔偿金15206.1元(11697元/年×13年×10%)、被扶养人生活费2146.75元(8587元/年×10%×5年÷2)、精神抚慰金酌定为3000元,以上各项共计51344.38元。其中医疗费、二次手术费、住院伙食补助费和营养费计28936.33元,超出了交强险10000元的医疗费赔偿责任限额,护理费、交通费、残疾赔偿金、被扶养人生活费和精神抚慰金计22408.05元,未超出交强险110000元的伤残赔偿责任限额,故被告毕登朝应当先在交强险责任限额内承担32408.05元,不足的部分,按50%的比例承担9468.17元。综上,被告毕登朝共计应赔偿原告李新宽41876.22元。扣除已垫付的500元,被告毕登朝应当再支付原告李新宽41376.22元。原告请求被告赔偿65452元,超出本院认定的部分,本院不予支持。反诉原告毕登朝的拖拉机系播种机,在农忙季节,靠为当地农户播种赚取利润。在车辆被扣留期间,因无法按承包合同约定履行播种义务,必然会造成一定的损失。根据本案实际情况,参照承包合同中约定的播种面积、价格及播种时间,本院酌定反诉原告毕登朝的损失按每天500元计算10天,计5000元。加上支出的停车费200元,反诉原告毕登朝的损失共计5200元。事故发生后,因双方对事故发生的经过、成因陈述不一致,交警队为查明事实、检验车辆碰撞痕迹而扣留车辆,故该损失与本次事故的发生有因果关系,反诉被告李新宽应按50%的比例承担2600元。反诉原告毕登朝请求反诉被告李新宽赔偿30000元,超出本院认定的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条规定,
判决如下:
一、本诉被告毕登朝应于本判决生效之日起十日内赔偿本诉原告李新宽41376.22元;
二、驳回本诉原告李新宽的其它诉讼请求;
三、反诉被告李新宽应于本判决生效之日起十日内赔偿反诉原告毕登朝2600元;
四、驳回反诉原告毕登朝的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费654元,鉴定费1360元,反诉费327元,共计2341元,由原告李新宽负担1141元,由被告毕登朝负担1200元。
如不服本判决,可在收到判决书之次日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 袁二辉
人民陪审员 刘国斌
人民陪审员 韩彦周
二〇一七年九月三十日
书 记 员 张根生