河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)豫01刑更1658号罪犯曹炎岭,男,1989年9月10日出生,汉族,初中文化程度,河南省禹州市人。现在河南省郑州监狱服刑。河南省禹州市人民法院于2012年7月19日作出(2012)禹刑初字第260号刑事判决,认定曹炎岭犯抢劫罪,判处有期徒刑六年零九个月,并处罚金人民币10000元。刑期自2012年4月9日起至2019年1月8日止。宣判后,曹炎岭不服,提出上诉。二审审理过程中,曹炎岭申请撤回上诉。河南省许昌市中级人民法院于2012年9月4日作出(2012)许中刑二终字第105号刑事裁定,准许曹炎岭撤回上诉。判决生效后,于2012年10月25日交付河南省郑州监狱执行刑罚。刑罚执行机关河南省郑州监狱以罪犯曹炎岭入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。
经审理查明,原判认定,2010年2月12日晚,曹炎岭等五人预谋后,到禹州市颍川办尹庄村一改建工地,将看守工地两人捆绑后,抢走工地上钻机导管18根,经鉴定,价值12960元。该犯系主犯;系自首。罪犯曹炎岭服刑期间能够认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年11月9日获得记功;2014年5月10日、2014年11月10日、2015年4月10日、2015年9月10日、2016年3月10日、2016年9月10日、2017年3月27日分别获得表扬。2013年上半年至2017年上半年半年改造评审鉴定依次为:较差、良好、良好、一般、优秀、良好、优秀、良好、良好。河南省郑州监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。
本院认为,罪犯曹炎岭本次减刑考核期内确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯曹炎岭减去有期徒刑七个月(刑期至2018年6月8日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 刘祖一
审 判 员 楚绍京
人民陪审员 靳 霞
二〇一七年九月三十日
书 记 员 冯 昱