河北省成安县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0424民初1266号
原告:靳万臣,男,1960年6月10日出生,汉族,住成安县。。
被告:王运山,男,1974年4月25日出生,汉族,住成安县。。
原告靳万臣与被告王运山民间借贷纠纷一案,本院于2017年7月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告靳万臣到庭参加诉讼,被告王运山经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。靳万臣向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款20000元及利息;2、诉讼费由被告负担。事实和理由:王运山分别于2012年11月1日从原告处借款10000元,约定期限半年,利息1200元;2014年4月16日借10000元,期限半年,利息2.5分。有被告书写的借条为凭。借款到期后多次找被告催要,被告以无款为由不还。王运山未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据认证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:靳万臣通过郭清森认识王运山,王运山因做生意资金紧张两次借靳万臣共计20000元,其中2012年11月1日借10000元,期限半年,约定利息1200元,即年利率24%,之后支付利息600元;2014年4月16日借10000元,约定期限半年,利率2.5分,即年利率30%。借款后王运山未偿还靳万臣本金。
本院认为,(一)靳万臣借王运山20000元,双方之间形成民间借贷关系,靳万臣诉请王运山偿还借款本金20000元,本院予以支持。(二)关于利息。1、2012年11月1日的借款,约定年利率24%,符合法律规定,靳万臣要求王运山支付利息,本院予以支持。2、2014年4月16日的借款,约定年利率30%,不符合法律规定,应按年利率24%计算,对超过的部分本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:王运山自本判决生效之日起三日内偿还靳万臣借款本金20000元并支付利息(按24%/年利率,10000元从2012年11月1日起、10000元从2014年4月16日起,分别计算至履行完毕之日止,并减去已支付利息600元。)。案件受理费300元由王运山负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 郭志刚
二〇一七年九月三十日
书记员 李 少 鹏