.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}内蒙古自治区乌兰察布市集宁区人民法院民事判决书(2016)内0902民初690号原告徐百芳,女,达斡尔族,住四川省攀枝花市。委托代理人侯晓明,乌兰察布市148协调指挥中心第一法律服务所法律工作者。被告杜德文,男,汉族,住北京市。委托代理人张凯娟,北京金标律师事务所律师。委托代理人赵全龙,北京金标律师事务所实习律师。被告任爱国,男,达斡尔族,住四川省攀枝花市。被告任爱民,男,达斡尔族,住四川省攀枝花市。被告任爱华,女,达斡尔族,住四川省攀枝花市。被告永诚财产保险股份有限公司内蒙古分公司乌兰察布中心支公司,住所地内蒙古自治区乌兰察布市。负责人林文娟,总经理。委托代理人安乐军,该公司职员。被告安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司,住所地内蒙古自治区乌兰察布市。负责人温东海,总经理。委托代理人王利霞,该公司职员。
原告徐百芳与被告杜德文、任爱国、任爱民、任爱华、永诚财产保险股份有限公司内蒙古分公司乌兰察布中心支公司、安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员郭正适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐百芳的委托代理人侯晓明、被告杜德文及委托代理人张凯娟、赵全龙、永诚财产保险股份有限公司内蒙古分公司乌兰察布中心支公司的委托代理人安乐军、安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司的委托代理人王利霞到庭参加诉讼。被告任爱国、任爱民、任爱华经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告徐百芳诉称,2015年5月22日16时40分许,原告乘坐任宝山驾驶的川D*****号长安牌小型轿车,由西向东行驶至208国道361公里加200米(弯道)处与崔喜军驾驶的蒙J*****号豪运牌重型自卸货车(超载)侧面碰撞,造成川D*****号司机任宝山经乌兰察布市中心医院抢救无效后死亡,川D*****号车辆乘车人原告徐百芳受伤,两车受损的重大道路交通事故。事故发生后,经乌兰察布市中级人民法院认定崔喜军在交通事故中负80%责任,徐百芳无责任。经查,蒙J*****号豪运牌重型自卸货车在永诚财产保险股份有限公司内蒙古分公司乌兰察布中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险责任期间为2014年5月24日至2015年5月23日;该车在安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司投保了机动车辆第三者责任保险,保险责任期间为2015年4月11日至2016年4月10日。原告于2015年5月22日经内蒙古乌兰察布市中心医院抢救治疗,经转院等治疗后于2015年8月29日出院。后经鉴定机构出具鉴定意见:原告徐百芳致残为一个九级、两个十级伤残;护理期为120日,营养期为120日。为维护原告合法权益,根据民事诉讼法第119条之规定,特向贵院依法提起诉讼,请求判令
被告:1、赔偿原告各项费用共计649907.55元(医疗费310200.55元、护理费87768元、残疾赔偿金197850元、交通费9089元、住宿费1400元、营养费21800元、住院伙食补助费9800元、残疾鉴定费3000元、精神抚慰金9000元);2、被告保险公司在保险责任范围内承担连带赔偿责任;3、被告承担本案全部诉讼费用。
被告杜德文辩称,1、依法追加任爱国、任爱民、任爱华为本案的共同被告参加诉讼。2、本案应当按照交通事故认定书认定的崔喜军与任宝山各占50%的责任来确定与被告各方的赔偿责任。3、保险公司先行赔付,剩余部分各方被告共同承担连带清偿责任。4、原告主张的赔偿金额过高,其不合理部分请求法庭依法驳回。被告任爱国、任爱民、任爱华未到庭亦未答辩。
被告永诚财产保险股份有限公司内蒙古分公司乌兰察布中心支公司辩称,1、对于原告请求的事实部分我公司没有异议。2、前期我公司已经在交强险项下全额赔偿死者任宝山。
被告安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司辩称,1、崔喜军驾驶的车辆蒙J-*****在我公司投保了一份商业三者险,保险金额30万元,并投保有不计免赔险种,事故发生在保险期限内。2、对于原告请求的事实部分,我公司无异议。3、原告的各项合理诉请,应先由事故车辆蒙J-*****投保的交强险公司在交强险各分项限额内承担赔偿,超出交强险各分项限额的,由我公司在三者险剩余的限额81547.21元内承担赔偿。(本案任宝山死亡一案,乌兰察布市中级人民法院以改判我公司在商业三者险限额内赔偿其各项损失218452.79元,款已全部支付到法院,我公司保险金额是30万元)。另外,因崔喜军在事故中驾驶超载,因此根据保险合同第三者保险责任条款第二十条的约定,对于第三者责任险应赔偿的部分,我公司绝对免赔10%。对于原告诉请的具体答辩意见,待原告质证时提出。4、原告诉请的诉讼费、鉴定费及其他不合理费用我公司不承担赔偿。
经审理查明,2015年5月22日16时40分许,原告乘坐任宝山驾驶的川D*****号长安牌小型轿车,由西向东行驶至208国道361公里加200米处与崔喜军驾驶的蒙J*****号豪运牌重型自卸货车侧面碰撞,造成川D*****号司机任宝山经乌兰察布市中心医院抢救无效后死亡,川D*****号车辆乘车人原告徐百芳受伤及两车受损的重大道路交通事故。事故发生,原告先后被送往乌兰察布市中心医院、乌兰察布怀远医院、攀钢集团总医院住院治疗98天,花费医药费307500.45元,被告杜德文垫付15000元。诊断为,车祸伤、左侧小脑半球挫裂伤、脑干挫伤、双肺挫裂伤、双侧胸腔少量积液、左顶枕部头皮血肿、左侧第3、4、5、6、7、8肋骨骨折、双肺感染、尿路感染、脑萎缩、肝功能异常、头皮褥疮、左肘关节骨化性肌炎。该事故经乌兰察布市公安局交通警察支队察右前旗大队作出的乌公前交认字[2015]第151009号道路交通事故认定书认定,崔喜军与任宝山各负本起交通事故的同等责任,原告无责任。2016年3月28日,攀枝花法正司法鉴定中心对原告的伤残程度及“三期”鉴定分别作出攀法正[2016]临鉴字第314号、316号司法鉴定意见书,鉴定意见分别为,伤者徐百芳其致残程度为壹个玖级、贰个拾级伤残。误工180日,护理120日,营养120日。崔喜军驾驶的蒙J*****号豪运牌重型自卸货车,在被告永诚财产保险股份有限公司内蒙古分公司乌兰察布中心支公司投保交强险,在被告安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司投保商业三者险30万,该车为被告杜德文所有,崔喜军在雇佣期间发生的该起交通事故。2016年5月17日,内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院作出的(2016)内09民终102号民事判决书,该判决确认崔喜军应负本起事故的80%的责任,本案被告永诚财产保险股份有限公司内蒙古分公司乌兰察布中心支公司及安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司在判决生效后,分别在交强险限额内赔偿了死者家属12万元及商业三者险限额内赔偿了218452.79元。另查明,内蒙古自治区2016年城镇居民服务、修理和其他服务业职工年平均工资为38820元,城镇居民人均可支配收入为32975元,自治区国家机关一般工作人员出差伙食补助标准每人每天为100元。以上事实有交通事故责任认定书、司法鉴定书、住院病案等在案佐证。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,原告徐百芳在本次交通事故中身体受到伤害应得到赔偿。对鉴定部门对原告的伤残程度、“三期”作出的鉴定,本院予以采信。根据庭审调查及原、被告的举证质证,本院对原告的各项损失确认如下:医药费307500.45元、住院伙食补助费9800元、营养费(含三期)21800元、护理费(含三期)23185.64元、残疾赔偿金138495元、精神抚慰金9000元、住宿费1400元、鉴定费3000元。原告请求赔偿的交通费9089元,酌情支持1000元。参照内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院作出的(2016)内09民终102号民事判决,根据道路交通安全法及内蒙古自治区××路交通事故损害赔偿标准的相关规定,被告安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司应在崔喜军驾驶的蒙J*****号豪运牌重型自卸货车投保的商业三者险限额内(剩余的81547.21元)赔付原告徐百芳医药费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、住宿费、交通费。被告杜德文赔偿原告医药费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、住宿费、交通费、鉴定费330597.66元,与其为原告垫付的15000元医药费核减后,应赔偿原告315597.66元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安华农业保险股份有限公司乌兰察布中心支公司在商业三者险限额内赔付原告徐百芳医药费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、住宿费、交通费81547.21元,在判决生效后七日内一次性给付。
二、被告杜德文赔偿原告医药费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、住宿费、交通费、鉴定费315597.66元,在判决生效后七日内一次性给付。
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费10299元,原告负担2060元,被告杜德文负担8239元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院。
审判员郭正
二0一七年九月三十日
书记员马昱君附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担程度不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。