(2017)闽0304行初129号

卢丽敏与仙游县公安局不履行法定职责一审行政判决书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-16
所属地区
莆田市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
卢丽敏,仙游县公安局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

福建省莆田市荔城区人民法院行 政 判 决 书(2017)闽0304行初129号原告卢丽敏,女,1979年6月26日出生,汉族,农民,住所地福建省仙游县。被告仙游县公安局,所在地福建省仙游县鲤城街道解放东路555号。统一社会信用代码11350322003719782K。法定代表人林建伟,局长。委托代理人林志芳,该局工作人员。

原告卢丽敏因不服被告仙游县公安局不履行法定职责一案,于2017年6月1日向本院提起行政诉讼。本院于2017年6月8日立案后,向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2017年7月25日公开开庭审理了本案。原告卢丽敏、被告仙游县公安局行政机关负责人陈建中及委托代理人林志芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告卢丽敏诉称,2015年1月2日,其父卢维添生前受雇于张国锦在白洋新村刘瑞清家中做泥工时,不幸从楼梯上坠落,后医治无效死亡。法院判决包工头张国锦赔偿人民币437047.15元,但至今分文未付。2017年1月24日10时许,原告在叔叔陪同下到××村张玉其(张国锦之父)家索要赔偿金时,遭到张国锦的家人、亲戚以及邻居张国春等一伙人的围殴,并摔坏了原告小米手机一部。当日,原告报案,请求公安机关依法对张国锦等人侵犯原告人身权、财产权的违法行为进行立案调查处理。被告接到报警后,至今未予立案调查处理,对原告的投诉置若罔闻。保护公民的人身和财产权利不受侵犯是公安机关的法定职责,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十八条及《公安机关办理行政案件程序规定》第一百四十一条、第一百四十七条第二款的规定,原告至今未收到被告的处理文书,被告不履行法定职责的行为明显违法。现请求确认被告对原告2017年1月24日报案称被殴打没有做出处理的行为违法,并限期对原告的报案作出处理。原告卢丽敏向本院提交了以下证据:1、受案回执,证明原告有向被告报案的事实;2、邮件跟踪查询单,证明原告根本没有收到挂号信,该挂号信由林旭代收,原告不认识林旭。

被告仙游县公安局辩称,一、本案事实清楚,证据充分。2017年1月24日10时,卢丽敏到××村张玉其家讨债时,与张国春发生争执,后卢丽敏指控张国春等人殴打及并将其一部小米2S手机摔坏。经法医鉴定卢丽敏的伤情程度不构成轻微伤。本案中被告经过调查已对故意损毁财物的张玉其作出行政处罚决定;因张国春没有违法行为,故对其作出不予处罚决定。认定上述事实有当事人陈述、证人证言、现场笔录等证据,且上述证据能相互印证,足以认定本案事实。

二、本案积极作为,程序合法。案件发生后,被告经过依法受理、调查、审批、告知、作出处罚决定并送达,整个办案程序合法、规范。

原告诉称其至今没有收到被告的处理文书是违背客观事实的,被告在作出处罚决定时就电话告知原告处罚结果,由于原告人在外地没有到大济派出所领取处罚决定文书及民事诉讼权利义务告知书,被告通过邮寄方式进行送达。

三、本案适用法律正确。被告对张玉其作出行政拘留五日的处罚决定,由于张玉其已年满七十周岁,故不予执行。同日被告对张国春作出不予行政处罚决定。

四、本案属于被告管辖。本案发生在大济镇的案件,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二条和第七条之规定,被告有管辖权。综上,被告对卢丽敏报称的被人殴打及故意毁损财物一案,已及时受理并调查取证,在法定期限内作出处罚决定,不存在不履行法定职责的情况,请求驳回原告的诉讼请求。被告仙游县公安局向本院提交了以下证据、依据:1、受案登记表,2、受案回执,3、呈请延长办案期限报告书,证据1-3证明依法受理及延长办案期限;4、行政处罚告知笔录,5、仙公(大济)行罚决字[2017]00059号《行政处罚决定书》,6、仙公不罚决字[2017]00025号《不予行政处罚决定书》,7、告知民事权利书,8、送达回执,证据4-8证明履行处罚前告知、处罚决定送达、告知民事权利程序;9、传唤家属通知书,证明依法履行传唤家属告知程序;10、行政案件权利义务告知书,证明依法履行权利义务告知程序;11、当事人张玉其、张国春笔录,12、当事人卢丽敏笔录,13、证人陈某、林某1、林某2笔录,14、鉴定委托书、仙公鉴[2017]136号鉴定书、鉴定意见告知书,15、现场笔录、体表原始伤情记录表、现场照片,16、到案经过,证据9-16证明双方各自行为;17、违法犯罪经历查询情况表,证明本案无法定从重从轻情节;18、当事人户籍证明,证明达到法定责任年龄;法律依据:《中华人民共和国治安管理处罚法》第二条、第七条、第二十一条、第四十九条、第九十五条。经庭审质证,各方意见如下:(一)原告对被告提供的证据、依据质证认为:对证据1、2真实性、合法性有异议,关联性无异议,受案意见栏、审批栏没有相关人员的签字;对证据3真实性、合法性有异议,报告书有误,没有办案人员的签字及文秘部门的审核意见,收文违反国家行政机关公文处理办法的规定,且延期的理由违法,根本不存在案情复杂的情况;对证据5张玉其处罚决定不服,处罚过轻,就算满70周岁免于拘留,也不应当免于罚款;对证据8合法性有异议,送达法律文书应当首先采取直接送达的方式,被告直接采取挂号信的方式送达违法,被告称有电话通知原告,但是原告根本没有接到被告的电话,况且电话通知也不是法定送达方式,故送达程序违法;对证据11的真实性有异议,张玉其是老人,不可能知道手机型号;证据13证人是张玉其的亲戚,证言不可采信。(二)被告对原告提供的证据质证认为:对证据1的真实性、关联性无异议;对证据2的真实性、证明内容有异议,该证据来源不清,不能证实与本案有关联。本院对上述证据认证如下:被告向本院提供的证据真实、与本案有关联,本院予以确认。原告提供的证据1真实、合法,予以确认;证据2与本案不具有关联性。

经审理查明,2017年1月24日10时许,在仙游县××镇山岑村张玉其家中,原告卢丽敏与张玉其及张国春发生争执。同日,原告向仙游县公安局大济派出所报案称被张国春殴打,仙游县公安局大济派出所于次日立案受理。经鉴定,原告的损伤程度不构成轻微伤。2017年3月22日,被告仙游县公安局作出仙公(大济)行罚决字[2017]00059号《行政处罚决定书》,决定对张玉其处以行政拘留五日,由于张玉其年满七十周岁,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十一条第(三)项的规定,决定不执行行政拘留处罚。同日,被告仙游县公安局作出仙公不罚决字[2017]00025号《不予行政处罚决定书》,决定对张国春不予行政处罚。2017年6月1日,原告向本院提起行政诉讼,请求确认被告未对其报案作出处理的行为违法并限期被告作出处理。

本院认为,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条的规定,被告仙游县公安局负责其辖区内的治安管理工作,是本案的适格被告。本案中,被告已对张玉其、张国春分别作出拘留五日的行政处罚决定和不予行政处罚决定,原告卢丽敏主张被告对其报案未予处理不能成立,要求确认被告不履行法定职责行为违法并限期被告作出处理没有依据,不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,

判决如下:驳回原告卢丽敏的诉讼请求。本案案件受理费人民币50元,由原告卢丽敏负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审 判 长  吕玉珍

审 判 员  陈丽生

人民陪审员  黄德禄

二〇一七年九月三十日

书 记 员  蔡晶晶附:本判决适用的相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。