山东省莱西市人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁0285刑初275号公诉机关山东省莱西市人民检察院。被告人孙建云,男,1971年8月25日出生于山东省莱西市,汉族,大学文化,无业,户籍所在地莱西市,捕前住莱西市。因犯盗窃罪于1998年10月21日被莱西市人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一千五百元。因盗窃于2017年1月2日被莱西市公安局行政拘留十日。因涉嫌盗窃罪于2017年1月12日被莱西市公安局刑事拘留,同年1月17日经莱西市人民检察院批准逮捕,次日由莱西市公安局执行逮捕。莱西市人民检察院以西检公刑诉[2017]278号起诉书指控被告人孙建云犯盗窃罪,于2017年4月26日向本院提起公诉。本院于当日立案,后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。莱西市人民检察院指派检察员邵明岩出庭支持公诉,被告人孙建云到庭参加诉讼。期间,经公诉机关建议本院决定延期审理一次。现已审理终结。莱西市人民检察院指控:1、2014年4月15日7时30分许,被告人孙建云窜至莱西市经济开发区某村某饭店内,趁店内无人之机将王某风放在吧台椅子上的女士挎包盗走,内有人民币4800余元、银行卡5张、利群贵宾卡1张(面额人民币500元)、身份证3张。2、2016年7月13日7时许,被告人孙建云窜至莱西市经济开发区龙口路某酒店内,趁店内无人之机将刘某忠放在吧台提包内的钱包盗走,内有现金2700余元人民币、身份证等物品。3、2016年9月18日8时许,被告人孙建云窜至莱西市经济开发区滨河路某店内,趁店内大厅无人之机将王某梅放置在一楼收银台的钱包盗走,内有现金1500余元人民币及银行卡、身份证、对账单等物品。4、2016年12月10日8时许,被告人孙建云窜至莱西市重庆路某店内,趁店内大厅无人之机将李某娜放置在吧台椅子上的女式手包盗走,内有现金1500余元人民币及女式化妆品等物品。5、2016年12月14日8时许,被告人孙建云窜至莱西市经济开发区龙口路李某良的某店内,趁店内大厅无人之机从吧台抽屉内盗窃现金1300余元人民币。
公诉机关为指控上述事实,向法庭提供了报案记录、查获经过、证人证言、被告人供述和辩解、相关书证、户籍证明书等证据。公诉机关认为,被告人孙建云之行为构成盗窃罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定处罚。
被告人对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,未作辩解,自愿认罪。
经审理查明:1、2014年4月5日7时30分许,被告人孙建云窜至莱西市经济开发区某村某饭店内,趁店内无人之机将王某风放在吧台椅子上的女士挎包盗走,内有人民币现金4800余元、银行卡5张、利群贵宾卡1张(面额人民币500元)、身份证3张。2、2016年7月13日7时许,被告人孙建云窜至莱西市经济开发区龙口路某店内,趁店内无人之机将刘某忠放在吧台提包内的钱包盗走,内有人民币现金2700余元及身份证等物品。3、2016年9月18日8时许,被告人孙建云窜至莱西市经济开发区滨河路某店内,趁店内大厅无人之机将王某梅放置在一楼收银台的钱包盗走,内有人民币现金1500余元及银行卡、身份证、对账单等物品。4、2016年12月10日8时许,被告人孙建云窜至莱西市重庆路某店内,趁店内大厅无人之机将李某娜放置在吧台椅子上的女式手包盗走,内有人民币现金1500余元及女士化妆品等物品。5、2016年12月14日8时许,被告人孙建云窜至莱西市经济开发区龙口路李某良的某店内,趁店内大厅无人之机从吧台抽屉内盗窃现金1300余元人民币。上述事实,有经庭审质证、确认的下列证据证实:报案记录、查获经过、证人证言、被告人供述和辩解、相关书证、户籍证明书等。
本院认为,被告人孙建云以非法占有为目的,多次盗窃公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人孙建云犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年1月2日起至2017年12月1日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)。
二、责令被告人孙建云退赔各被害人违法所得共计人民币一万二千三百元(详见附表)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 方希春
代理
审判员 栾 涛
人民陪审员 孙XX
二〇一七年九月三十日
书 记 员 吴昕玫附:被告人孙建云应退赔被害人资金清单被害人姓名公民身份号码退赔数额(人民币)王美风3702251970082400895300元刘玉忠3702251964120100102700元王学梅3711221996031718451500元李晓娜3702831989070289441500元李大良2311811980122325161300元