(2017)沪0101民初11223号

上海天益成广告有限公司与上海城锦餐饮管理有限公司广告合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
广告合同纠纷
当事人
上海天益成广告有限公司,上海城锦餐饮管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0101民初11223号

原告:上海天益成广告有限公司,住所地上海市黄浦区。

法定代表人:郭家成,董事长。

委托诉讼代理人:孙琦,上海市尚伟律师事务所律师。

被告:上海城锦餐饮管理有限公司(曾用名称“上海城锦餐饮有限公司”),住所地上海市长宁区。

法定代表人:许金钰。

原告上海天益成广告有限公司诉被告上海城锦餐饮管理有限公司广告合同纠纷一案,本院于2017年4月28日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人孙琦到庭参加诉讼,被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告上海天益成广告有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付广告费2,400元;2、判令被告支付违约金1,120元;3、判令被告支付律师费1,000元;4.被告承担本案诉讼费用。审理过程中,原告变更第2项诉请金额为480元。事实与理由:2016年7月,原、被告签订《广告代理合同》,约定由原告为被告在《SHANGHAIJAPION》刊登饮食类广告,刊登24次,每次广告费优惠价1,200元,共计28,800元。原告按约履行合同义务,被告刊登14次后提出停止刊登。至今被告还有广告费2次未支付,原告催讨无果遂提起本案诉讼。被告上海城锦餐饮管理有限公司未作答辩。

经审理查明,本院确认以下事实:2016年7月28日,原、被告签订《广告代理合同》,约定原告为被告在《SHANGHAIJAPION》刊登饮食类广告,刊登24次;每次广告费1,200元,共计28,800;被告于每月20日付款;如被告迟延付超过30日,应向原告支付相当于迟延支付金额20%的违约金及所需要债权回收费用,包括不限于律师费、诉讼费等。之后,双方开始履行合同。2017年2月,被告通过微信告知原告当年3月开始的广告不再刊登。至此,原告为被告共发布了14期广告,被告通过支付宝、微信、现金共向原告付款14,400元,欠广告费2,400元再未支付。原告向被告发出律师函催款,无果。另查明,2017年,原告与上海市尚伟律师事务所律师签订《聘请律师合同》,约定原告委托该所代理本案诉讼,律师费1,000元。之后,原告支付了律师费。以上事实由原告提供的《广告代理合同》、《SHANGHAIJAPION》广告复印件、付款凭证、微信记录截屏、律师函、《聘请律师合同》等证据,及本案庭审笔录等证明。

本院认为,《广告代理合同》系原、被告双方的真实意思表示,内容合法有效,双方均应全面履行各自合同义务。现原告举证证明其已按约为被告发布了14期广告,但被告尚欠广告费2,400元未支付。对此,被告理应支付,其未支付构成违约,应当按照合同约定承担支付违约金及律师费的违约责任。原告请求判令被告支付拖欠广告费、违约金、律师费的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告未到庭视为放弃抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告上海城锦餐饮管理有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告上海天益成广告有限公司支付广告费2,400元;

二、被告上海城锦餐饮管理有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告上海天益成广告有限公司支付违约金480元;

三、被告上海城锦餐饮管理有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告上海天益成广告有限公司支付律师费1,000元。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告已预缴),由被告上海城锦餐饮管理有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  黄懿清

代理

审判员  李 剑

人民陪审员  虞国安

二〇一七年九月三十日

书 记 员  张逸帆附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。