福建省平和县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0628民初263号
原告:朱梁耀,男,1981年3月15日出生,汉族,住江苏省仪征市,
被告:林金耀,男,1978年3月18日出生,住平和县,
被告:林燕,女,1982年8月24日出生,户籍地平和县,住漳州市芗城区,
委托诉讼代理人:黄文珍,福建仁胜律师事务所律师。
原告朱梁耀与被告林金耀、林燕民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告朱梁耀、被告林燕的委托诉讼代理人黄文珍到庭参加诉讼;被告林金耀经本院公告送达传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。朱梁耀向本院提出诉讼请求:判令林金耀、林燕偿还借款本金130000元及自起诉之日起至实际偿还之日止按年利率6%计算的利息。事实与理由:朱梁耀与林金耀、林燕原籍系同乡。2016年4月下旬,朱梁耀与林金耀外出共同就餐,朱梁耀将自己名下的信用卡委托林金耀代为结算餐费。因朱梁耀事后未及时取回信用卡,林金耀多次使用该卡于消费,总计结欠130000元。后经催讨,林金耀未能还款,朱梁耀无奈就先行偿还了该笔欠款。2017年2月5日,林金耀出具《借条》一张交朱梁耀收执,以确定朱梁耀与林金耀之间的债权债务关系。此后,朱梁耀通过各种途径多次向林金耀催讨,林金耀拒不还款,甚至暴力殴打朱梁耀。因林金耀的该笔债务发生于林金耀、林燕婚姻关系存续期间,故林金耀、林燕依法应共同承担偿还责任。林燕辩称,1.林金耀和林燕长期分居两地,没有共同生活,因此林金耀对外的债务没有用于共同生活。林金耀使用其信用卡消费,林燕并不知情,林金耀从未向林燕支付生活费。因此,林金耀的该笔欠款,不应由林燕共同承担。2.林燕收到起诉状后与林金耀核对,林金耀并没有使用朱梁耀的信用卡消费130000元。据朱梁耀所述,朱梁耀应提供信用卡消费记录予以佐证,具体金额应以消费金额为准,且应由林金耀承担,林燕没有共同承担的义务。林金耀未作答辩。朱梁耀围绕诉讼请求提交了证据:《结婚登记审查处理表》一份、林金耀出具《借条》、《还款计划》各一份。到庭当事人对上述证据的真实性无异议;林金耀经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃质证权利,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2006年2月5日,林金耀与林燕登记结婚。林金耀多次使用朱梁耀的信用卡进行消费未还款,后由朱梁耀偿还。经双方结算,林金耀结欠朱梁耀130000元,并于2017年2月5日出具《借条》、《还款计划》各一份交朱梁耀收执,且约定自2017年3月起分期还款。2017年2月5日之后,林金耀均未还款。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。林金耀使用朱梁耀的信用卡消费130000元后未还款,由朱梁耀代为偿还。而后,林金耀出具《借条》交朱梁耀收执,可认定为:林金耀向朱梁耀借款130000元。经朱梁耀向林金耀催讨未还,事实清楚、证据充分,应当偿还。林金耀所负的该笔债务,产生于其与林燕的婚姻关系存续期间,因林燕未能提供证明朱梁耀与林金耀明确约定为个人债务的证据,林金耀的该笔债务依法应按夫妻共同债务处理,林燕依法应承担共同偿还的责任。林燕关于其对林金耀使用讼争款项不知情及林金耀的该笔债务不是夫妻共同债务,请求驳回朱梁耀诉讼请求的辩称意见,理由不能成立,本院不予采纳。综上所述,朱梁耀主张林金耀偿还130000元并支付自起诉之日起至还清款项之日止按年利率6%计算利息的请求,符合法律规定,本院予以支持;请求判令林燕与林金耀共同偿还该债务,符合法律规定,本院也予以支持。林金耀经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定,
判决如下:林金耀、林燕应在本判决生效后十日内偿还朱梁耀130000元及自2017年2月14日起至还清款项之日止按年利率6%计算资金占用期间的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,由林金耀、林燕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。
审 判 长 赖丰富
人民陪审员 周日发
人民陪审员 张惠平
二〇一七年九月三十日
书 记 员 林毅君PAGE