吉林省辽源市龙山区人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0402民初939号
原告:辽源市长城小额贷款有限公司。
法定代表人:陆敬波,该公司经理。
委托代理人:刘发昌,该公司职员。
被告:王宇。
被告:张俊。
原告辽源市长城小额贷款有限公司(以下简称长城小贷)诉被告王宇、张俊民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,长城小贷委托代理人刘发昌到庭参加诉讼,因王宇、张俊下落不明,本院依法公告送达了诉状、举证通知书、应诉通知书、开庭传票,现已到期,王宇、张俊未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。长城小贷诉称,2013年11月28日,王宇与长城小贷签订个人借款合同,合同约定王宇向长城小贷借款40,000.00元,借款利率月息2.4%,借款期限2013年11月28日起至2015年5月27日。2014年1月15日,王宇与长城小贷签订个人借款合同,合同约定王宇向长城小贷借款10,000.00元,借款利率月息2.1%,借款期限自2014年1月15日至2015年7月14日止。二笔借款由张俊提供担保。借款到期后,王宇未按约定偿还借款,逾期后王宇仍欠长城小贷借款本金共计43,886.00元及利息。王宇应按合同第三条第二款约定,承担逾期欠款总额日0.1%的违约金,王宇已违约1076天。为维护长城小贷的合法权益,请求判令王宇立即偿还所欠长城小贷借款本金43,886.00元及利息,利息包括合同期内利息及违约后利息(按月息2.4%计算,从2014年1月16日起至债务全部履行时止),张俊承担连带还款责任。王宇、张俊未向本院提供书面答辩意见亦未到庭参加诉讼。
经审理查明本案事实如下,2013年11月28日,王宇与长城小贷签订个人借款合同1份,合同约定王宇向长城小贷借款40,000.00元,借款利息为月利率2.4%,借款期限2013年11月28日至2015年5月27日,还款方式为等额还款,每月还本金2223.00元,还利息960.00元,担保人为张俊等内容。2013年12月26日、2014年2月27日,王宇风别还2013年11月28日借款本金2223.00元,还借款利息960.00元,共计还借款本金4446.00元,还利息1920.00元。2014年1月15日,王宇与长城小贷签订个人借款合同,合同约定王宇向长城小贷借款10,000.00元,借款利息为月利率2.1%,借款期限2014年1月15日至2015年7月14日,还款方式为等额还款,每月还本金560.00元,还利息210.00元,担保人为张俊等内容。借款当日,长城小贷预留当日借款本金556.00元,预留利息210.00元。2014年2月17日、2014年2月27日,王宇分别还2014年1月15日借款本金556.00元,还借款利息210.00元,共计还本金1112.00元,还利息420.00元,余款至今未还。2016年7月1日,长城小贷向本院提起告诉,因长城小贷不能提供王宇、张俊明确送达地址,被本院驳回告诉。为证明自己的主张,长城小贷向本院提供借款合同2份、还款收据5张、(2016)吉0402民初1734号民事裁定书1份,证明王宇、张俊向长城小贷借款两次,共计50,000.00元,长城小贷收到王宇偿还第1次借款本金4446.00元,偿还利息1920.00元(2个月)。还第2次借款本金1668.00元,偿还利息630.00元(3个月)。2016年7月1日,长城小贷向本院提起告诉,因长城小贷不能提供王宇、张俊明确送达地址,被本院驳回起诉。王宇、张俊当庭未提供证据。
本院认为,长城小贷提供的证据,能够证明王宇向长城小贷借款及已偿还部分本金及利息,张俊对王宇借款提供担保的事实,长城小贷要求王宇偿还借款本金及利息的请求,应予支持。因长城小贷与王宇、张俊未约定保证期间,长城小贷未在借款期限届满6个月内主张权利,张俊的保证责任已超过法定的保证期间,张俊依法不承担连带还款责任。长城小贷与王宇在借款协议中约定利率,违反了法律规定,不予支持,王宇应依法按年利率24%支付长城小贷借款期间及逾期付款期间的利息。已付利息不超过年利率36%的部分,依法不予返还。《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条规定,借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。2014年1月15日,长城小贷预留当日借款本金556.00元、利息210.00元,依法认定2014年1月15日借款本金为9234.00元。已付利息部分,因不超过年利率36%,不予返还。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定,
判决如下:被告王宇在本判决生效后7日内给付原告辽源市长城小额贷款有限公司借款43,676.00元及利息(利息按年利率24%计算,其中35,554.00元从2014年1月29日起计算至履行时止;8,122.00元从2014年3月16日起计算至履行时止);
二、被告张俊不承担连带还款责任;
三、驳回原告辽源市长城小额贷款有限公司的其他诉讼请求。案件受理费898.00元由被告王宇承担。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。
审 判 长 王 贺
人民陪审员 刘艳秋
人民陪审员 李桂芝
二〇一七年九月三十日
书 记 员 丁 宁