(2017)豫1329民初2202号

杨小瑞与杨改云、杨巧云机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
新野县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-12
所属地区
新野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨小瑞,杨改云,杨巧云,中国人民财产保险股份有限公司襄阳市分公司长虹路营销服务部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问���的解释》:第十条第一款,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:���一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省新野县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1329民初2202号

原告:杨小瑞,女,1979年1月19日出生,汉族,住新野县。

委托诉讼代理人:田菲菲,新野县德永法律服务所法律工作者。

被告:杨改云,女,1966年6月24日出生,汉族,司机,住湖北省襄阳市襄城区。

被告:杨巧云,女,1967年8月26日出生,汉族,住湖北省襄阳市襄城区。

被告:中国人民财产保险股份有限公司襄阳市分公司长虹路营销服务部,住所地襄阳市高新区长虹首府104号。统一社会信用代码91420600676482230J。

主要

负责人:魏玲,经理。

委托诉讼代理人:明鑫,湖北思杨律师事务所律师。

原告杨小瑞与被告杨改云、杨巧云、中国人民财产保险股份有限公司襄阳市分公司长虹路营销服务部(以下简称财险襄阳分公司长虹路营销部)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年7月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨小瑞及其委托诉讼代理人田菲菲、财险襄阳分公司长虹路营销部的委托诉讼代理人明鑫到庭参加诉讼,被告杨改云、杨巧云经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨小瑞向本院提出诉讼请求:1.原告的医疗费23747.69元、误工费7600元、护理费1600元、住院伙食补助费600元、营养费600元、残疾赔偿金240912元、被扶养人生活费27904.5元、精神损害抚慰金15000元、交通费500元,共计318464.19元,由三被告赔偿219232元;2.诉讼费用由三被告负担。事实和理由:2017年4月2日13时15分,在X002线新野县王集镇杨集村公路处,原告杨小瑞驾驶踏板电动车由北向南行驶,与同向路西边停车左转弯起步杨改云驾驶的鄂F×××××小型普通客车发生碰撞,造成原告杨小瑞受伤、车辆损坏的交通事故��后原告被送往新野县人民医院住院治疗。经新野县公安交警大队认定,原告与被告杨改云负该事故的同等责任。鄂F×××××小型普通客车的所有人为被告杨巧云,该车在被告财险襄阳分公司长虹路营销部投有交强险及商业三者险。故诉至法院,请求判如所请。被告杨改云、杨巧云未作答辩。

被告财险襄阳分公司长虹路营销部辩称,核查原告的证据后对原告合法合理的损失根据法律规定和保险条款约定予以赔偿;不承担诉讼费、鉴定费。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.原告提交的外购药票据来源合法,内容真实,且能与新野县人民医院出具的诊断证明相互印证,本院予以采信;2.原告提交的��动合同书、劳动合同关系终止告知书、苏州工业园区失业保险待遇审批表、住房公积金缴费明细、及原告参保证明、2016年至2017年工资流水明细来源合法,内容真实,且能相互印证,本院予以采信;3.交通费系原告为治疗伤情所必需支出的费用,根据原告住院治疗的实际情况,交通费酌定以被告财险襄阳分公司长虹路营销部认可的200元为准。根据原、被告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年4月2日13时15分,在X002线新野县王集镇杨集村公路处,原告杨小瑞驾驶踏板电动车由北向南行驶,与同向路西边停车左转弯起步杨改云驾驶的鄂F×××××小型普通客车发生碰撞,造成原告杨小瑞受伤、车辆损坏的交通事故。事故发生后,原告被送往新野县人民医院住院治疗,经诊断,原告脾破裂;左手第五掌骨骨折;面部挫伤,至2017年4月21日出院,共住��19天,支出医疗费22263.69元,另购买外购药及护理用品支出1043元。经新野县公安交警大队认定,原告与被告杨改云负该事故的同等责任。2017年6月30日,经南阳科威法医临床司法鉴定所鉴定,原告的腹部损失构成八级伤残,支出鉴定费700元。鄂F×××××小型普通客车的所有人为被告杨巧云,该车在被告财险襄阳分公司长虹路营销部投有保险限额为122000元的交强险及保险限额为300000元的商业三者险,且投有不计免赔险,保险期间均为2016年4月17日至2017年4月16日。另查明,原告杨小瑞兄妹三人,其母范文兰生于1947年7月28日,其子苏镇坤生于2004年5月23日,其女苏美芳生于2009年2月7日。杨小瑞自2010年11月11日至2017年3月在江苏省苏州市希捷科技(苏州)有限公司工作。江苏省2016年城镇居民人均可支配收入为40152元。河南省2016年农村居民人均生活消费支出为8586.59元��

本院认为,公民依法享有身体健康权。本案中,被告杨改云驾驶机动车辆,未按照道路交通安全法律、法规的规定安全驾驶、文明驾驶,负事故的同等责任,应对造成原告的损害承担相应的赔偿责任。因杨改云驾驶的鄂F×××××小型普通客车在被告财险襄阳分公司长虹路营销部投保有交强险、商业三者险及不计免赔险,故原告请求该公司在保险限额内承担赔偿责任,符合法律规定,依法应予支持。原告杨小瑞主张的各项损失,本院认定如下:1.医疗费:22263.69元+1043元=23306.69元;2.误工费:原告受伤至定残前一日共计89天,按原告请求的每天80元计为80元/天×89天=7120元;3.护理费:按1人护理计为80元/天×1人×19天=1520元;4.住院伙食补助费:30元/天×19天=570元;5.营养费:30元/天×19天=570元;6.残疾赔偿金:40152元/年×20年×30%=240912元;7.精神损害抚慰金:酌定为8000元;8.被扶养人生活费:原告母亲范文兰为8586.59×10年×30%÷3=8586.59元,原告儿子苏镇坤为8586.59×5年×30%÷2=6439.94元,原告女儿苏美芳为8586.59×10年×30%÷2=12879.89元,合计27906.42元,以原告请求的27904.5元为准,计入残疾赔偿金。9.交通费:酌定以被告财险襄阳分公司长虹路营销部认可的200元为准;10.鉴定费:以原告实际支出的700元为准。上述第1、4、5项共计24446.69元,由被告财险襄阳分公司长虹路营销部在交强险医疗费用限额项下赔偿10000元,下余14446.69元,由该公司在商业三者险限额范围内赔偿50%为7223.35元;第2、3、6、7、8、9项共计285656.5元,由该公司在交强险死亡伤残限额项下赔偿110000元(含精神损害抚慰金8000��),下余175656.5元,由该公司在商业三者险限额范围内赔偿50%为87828.25元。综上,被告财险襄阳分公司长虹路营销部应赔偿原告的费用共计10000元+7223.35元+110000元+87828.25元=215051.6元。原告其它请求过高部分,本院依法不予支持。因交强险及商业三者险已足以赔付,故被告杨改云、杨巧云不再承担赔偿责任。对被告财险襄阳分公司长虹路营销部无证据支持及法律依据的辩解理由,本院依法不予采纳。被告杨改云、杨巧云经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司襄阳市分公司长虹路营销服务部于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨小瑞215051.6元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4590元,减半收取计2295元,鉴定费700元,由被告杨改云负担。如不服本���决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审判员  张孝伟

二〇一七年九月三十日

书记员  钱森森