北京市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2017)京02民终9965号
上诉人(原审被告):杨静,女,1986年8月18日出生,住北京市房山区。
委托诉讼代理人:张杰,北京市瑞风律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王紫崴,北京市瑞风律师事务所实习律师。
被
上诉人(原审原告):赵天娇,女,1987年9月15日出生,住北京市房山区。
上诉人杨静因与被上诉人赵天娇合同纠纷一案,不服北京市房山区人民法院(2017)京0111民初9131号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年9月20日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。杨静上诉请求:1.撤销一审判决,改判驳回赵天娇全部诉讼请求;2.一、二审诉讼费用由赵天娇负担。事实和理由:1.一审法院认定本案是合同纠纷,但对本案合同类型未进行审查。本案是保证合同纠纷,根据杨静出具的声明,杨静对42000元的债务承担的是担保责任。2.保证合同的保证责任依附于主合同债务而存在,主合同债务是否合法,法院必须审查,主合同债务不存在或无效,保证合同自然无效。一审法院未审查42000元债务在一审庭审时是否存续或偿还,杨静未收取赵天娇的款项,也未看到赵天娇向案外人付款,赵天娇应举证证明42000元债务真实存在。3.本案的担保属于一般担保,根据《中华人民共和国担保法》第十七条的规定,赵天娇无证据证明主债务合同纠纷提经审判或仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,保证人杨静有权拒绝承担保证责任,赵天娇无权先行单独向杨静主张债权。赵天娇辩称,杨静出具的声明的性质为欠条,现在涉案的款项已向案外人讨要无果,应当由杨静偿还。一审判决合理,请求维持原判。赵天娇向一审法院起诉请求:
一、杨静给付赵天娇欠款42000元;
二、本案诉讼费用由杨静承担。一审法院认定事实:2011年6月,赵天娇向杨静及案外人出资50000元。出资之后,双方并未实际开展合伙事务。2013年1月27日,杨静向赵天娇出具声明一份,内容为:“在2011年6月杨静与赵天娇合伙做生意。赵天娇出资5万元。杨静得利8千元(已还清)其余4.2万元需向他人讨要。杨静向赵天娇承诺,若讨要无果,赵天娇的4.2万元损失由杨静承担,期限经双方协商决定。特此声明。杨静2013.1.27”。出具声明后,至本案开庭审理前,42000元讨要无果。在本案开庭之前,赵天娇与杨静多次通过微信协商此事。在提起本案起诉之前,赵天娇曾于2017年3月9日以民间借贷为由起诉,后撤诉。于2017年3月10日以合伙协议纠纷为由起诉,后撤诉。一审法院认为,合法的法律关系应受法律保护。一审庭审中杨静辩称双方并无合伙事务,50000元出资系传销款项。因其对此未提交相应证据,且在出具声明前后亦未就传销向任何机关进行举报或报案。故一审法院对杨静的辩称不采信。赵天娇曾向杨静出资50000元,虽出资后,双方未开展合伙事务,但合伙事务的开展与否并不能否认赵天娇出资事实。杨静出具声明后理应按声明承担相应的责任。一审庭审中杨静辩称其在声明中承担的为一般保证责任。因声明对此并未明确,且双方均认可“向他人讨要无果”。故,一审法院对杨静的辩称不予采信。对赵天娇要求杨静支付42000元的诉讼请求,一审法院予以支持。赵天娇起诉案由为合伙协议纠纷,一审庭审中经一审法院释明,赵天娇同意由法院依职权对此进行调整。一审法院将案由调整为合同纠纷。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一十二四条之规定,判决:杨静于判决生效后十日内给付赵天娇四万二千元。如果杨静未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审中,当事人没有提交新证据。本院对一审法院查明的事实予以确认。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。根据
本院查明的事实,赵天娇向杨静及案外人出资42000元,杨静向赵天娇出具声明,杨静与赵天娇之间形成了合同关系。现双方均认可“向他人讨要无果”,杨静应按照声明的承诺承担赵天娇的损失42000元。杨静上诉称声明的性质为保证合同,杨静承担的是一般保证责任,但赵天娇对此不予认可,且声明也未有明确约定,故此项上诉理由缺乏依据,本院不予采信。一审法院据此判决杨静给付赵天娇42000元,于法有据,本院予以维持。综上所述,杨静的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费850元,由杨静负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王国才
审 判 员 闫 飞
审 判 员 张 君
二〇一七年九月三十日
法官助理 吕小彤
书 记 员 燕晓鸥