吉林省通化市东昌区人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0502民初2621号
原告:吉林泰天工程机械有限责任公司。
法定代表人:孙兆宏,总经理。
委托代理人:王立华,吉林瀛春律师事务所律师。
被告:刘忠海,男,汉族,1967年9月6日出生,住通化市东昌区。
委托代理人:于伟,吉林通兴律师事务所律师。
被告:董虹,女,汉族,1977年6月19日出生,住通化市通化县。
原告吉林泰天工程机械有限责任公司(以下简称“泰天工程公司”)与被告刘忠海、董虹买卖合同纠纷一案,本院于2017年9月8日收到原告起诉状,同日受理,受理后依法由
审判员独任审理,于2017年9月26日公开开庭进行了审理,原告委托代理人王立华、被告刘忠海及其委托代理人于伟、被告董虹到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2009年5月1日,被告与原告签订《工程机械分期买卖合同》,该合同约定:被告刘忠海从原告处购买一台“神钢牌”液压挖掘机,型号为8KG60-C。该标的物总价为40万元,采取分期付款方式购买,首次付款16万元,剩余货款分12期偿还,自2009年6月1日起至2010年5月30日止,每月1日偿还货款本息共计20833.3元。被告董虹对被告刘忠海的上述债务承担连带保证责任。合同签订后,原告向被告交付了标的物,但被告未按约定还款。截止目前,被告已还款21万元,尚欠本金4万元。同时被告应对其逾期还款行为承担支付逾期利息的违约责任。故诉至法院,要求被告给付欠货款本金4万元及利息54724.50元,并承担本案诉讼费等相关费用。
被告刘忠海辩称:我在履行合同过程中因标的物的机械故障而不能及时维修造成停工三个月经济损失,于2009年9月17日与原告的负责人胡勇总经理在其长春的办公室内达成口头协议:1、及时修理机器;2、赔偿我损失2万元从后期分期款中抵扣,但我不得主张原告尚欠的1万元的配件款;3、尾款2万元按合同约定结清时,原告提供全额发票。但在我后期主动履约时,原告明确表示其提供的发票尚不足以抵顶税费,故一再推迟最后计算,直到2010年5月30日最后还款日也没有下文。所以我认为原告主动放弃主张尾款2万元,视为双方债权债务结清。而从2010年5月30日起至原告起诉之日止达七年零四个月之久,我从未接到过原告的任何催收通知,原告也没有向我主张过债权。根据相关法律规定,原告超过法定的诉讼时效期限再向人民法院提起诉讼主张已经丧失胜诉权,依法应判决驳回原告的诉讼请求。
被告董虹辩称:我为被告刘忠海期限一年的借款提供连带责任保证,但该笔借款2010年5月30日到期后,我从未接到过原告的任何催收通知,原告也没有向我主张过保证责任。截止原告起诉之日已经达七年零四个月之久,根据相法律规定,原告未在保证期间内向我主张过权利,现已超过法定保证期间,我的保证责任应予以免除,故不同意向原告承担保证责任,请求驳回原告的起诉。
经审理查明:2009年5月1日,被告与原告签订《工程机械分期买卖合同》,该合同约定:被告刘忠海从原告处购买一台“神钢牌”液压挖掘机,型号为SK60-C,机号为LE09-M0825。该标的物总价为41万元,采取分期付款方式购买,首次付款16万元,剩余货款分12期偿还,自2009年6月1日起至2010年5月30日止,每月1日偿还货款本息共计20833.3元。被告董虹对被告刘忠海的上述债务承担无限连带保证责任,保证期间约定为四年。签订合同后,被告共偿还欠款37万元,现尚欠4万元未偿还。认定上述事实的依据有:《工程机械分期买卖合同》、连带责任担保书、对账单、明细账、收据、记账凭证、计提清单、银行汇款贷记通知、收条、存款回单、个人储蓄凭条。被告提交的照片、电话录音、服务检查表、修车人名片及证人证言,因原告有异议且不足以证明自己的主张,故本院不予采信。
本院认为,原告与被告刘忠海之间系买卖合同关系,原告向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,即自履行期限届满之日(2010年5月31日)起计算,故原告起诉被告刘忠海的请求已过二年的诉讼时效期间。被告董虹作为连带保证人,双方约定的保证期间为四年,保证期间内原告未向被告董虹主张权利,被告董虹的保证责任已免除。根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。”最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见第153条:“当事人超过诉讼时效期间起诉的,人民法院应予受理。受理后查明无中止、中断、延长事由的,判决驳回其诉讼请求。”《中华人民共和国担保法》第二十六条规定“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”的规定,本案已超过诉讼时效,且被告刘忠海、董虹已提出了抗辩,故对原告的主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见第153条、《中华人民共和国担保法》第二十六条规定、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:驳回原告吉林泰天工程机械有限责任公司的诉讼请求。案件受理费1083.00元(系减半收取),由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。
审判长 陈雪梅
二〇一七年九月三十日
书记员 赵秀峰