(2017)晋0729民初828号

杨月红诉李新灵离婚民事判决书

法院
灵石县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-16
所属地区
灵石县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨月红,李新灵
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四条,第三十二条第一款

裁判文书全文

山西省灵石县人民法院民 事 判 决 书(2017)晋0729民初828号

原告:杨月红,女,1980年12月5日生,汉族,灵石县人。

被告:李新灵,男,1980年3月4日生,汉族,灵石县人。

原告杨月红诉被告李新灵离婚纠纷一案,本院于2017年8月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨月红、被告李新灵到庭参加诉讼,本案现已审理终结。杨月红向本院提出诉讼请求:1.判令原、被告离婚。2.婚生长子李世伟(现年10岁),次子李世宇(现年5岁)全部由被告抚养,原告承担50%的抚养费。事实与理由:原、被告于2007年5月9日登记结婚。婚后生育两个儿子,由于被告好逸恶劳,对原告实施家暴,恶意诋毁原告,给予原告精神折磨,双方常因家庭琐事争吵,现夫妻感情已彻底破裂,已无和好可能,为结束痛苦婚姻,现诉讼,请求离婚。李新灵辩称,不同意离婚,婚续期虽有吵闹,夫妻感情并未破裂。本院

经审理认定事实如下:原、被告于2007年5月9日登记结婚,婚后生育长子李世伟(现年10岁),次子李世宇(现年5岁)。共同生活期间双方发生吵闹,现原告诉至本院,以感情破裂为由要求与被告解除婚姻关系,并要求婚生长子和次子均由被告抚养,同意支付50%的抚养费。而被告则认为夫妻感情未破裂,不同意离婚。

本院认为,合法的婚姻受法律保护。原、被告结婚至今,双方的婚姻关系延续了近10年,期间又生育两个儿子,双方虽在共同生活期间因家庭琐事发生吵闹,但根据庭审情况,原、被告对夫妻感情是否破裂说法不一。根据举证情况,原告并未能提供双方感情破裂的证据,且被告真诚提出要求和好。只要在今后的共同生活中互敬互爱、互谅互让,夫妻和好还是有可能的。为维护婚姻家庭关系,本院对原告要求与被告离婚之请求不予支持。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条之规定,

判决如下:不准原告杨月红和被告李新灵离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告杨月红承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。

审判员  陈永灵

二〇一七年九月三十日

书记员  乔 静