德阳市旌阳区人民法院民 事 判 决 书(2017)川0603民初3691号
原告:孙敏,女,汉族,1978年5月23日出生,住黑龙江省克山县。
委托诉讼代理人:田伟奇,北京市铭基律师事务所律师。
委托诉讼代理人:高璐璐,四川蜀辉律师事务所律师。
被告:张明,男,汉族,1974年10月24日出生,住四川省德阳市旌阳区。
原告孙敏与被告张明民间借贷纠纷一案,本院于2017年9月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孙敏的委托诉讼代理人高璐璐到庭参加了诉讼,被告张明经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。孙敏向本院提出诉讼请求:1.判令被告返还原告借款本金43803.88元,并自2015年7月15日起至实际支付之日,按照年利率24%标准支付该笔借款本金的利息;2.判令被告支付原告已支出的律师费2000元(以后再发生律师费时原告另行主张);3.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年12月22日,原告与被告签订《借款协议》,约定原告借给被告57787.95元,还款期限为2015年1月15日至2016年12月15日,应分24期归还,每期还款额为2738.67元(按照年利率12.68%的本息等额还款法计算);借款人未按《借款协议》偿还本金、利息、各项费用时,应支付罚息(以应偿还本金与利息为基数,每日0.05%)、逾期违约金(以应偿还本金与利息为基数,每日10%),且罚息、逾期利息均是每月单独计算;同时双方约定由原告代借款人将因此次借款发生的咨询费、审核费、服务费直接支付给相关中介;当借款人逾期还款达15天以上,原告有权终止借款协议,借款人应在三日内结清所有款项,否则按照上述约定支付罚息和逾期违约金;并在合同中约定因借款人未还款而造成的调查及诉讼费用(差旅费、复印费、律师费、咨询费等)均由借款人承担。后原告依约向被告支付借款(包括向被告直接支付40000元及相关中介费用17787.95元)。但被告偿还6期借款后自2015年7月15日未按时归还借款,至今被告尚欠原告本金43803.88元未归还,原告要求被告按照年利率24%支付利息、罚息、违约金(统称为利息),请法院依法判决。被告张明未到庭参加诉讼,也未作出答辩。原告围绕诉讼请求,依法提交了借款协议、借款支付凭证、信用咨询及管理服务协议、中介服务费用收款证明、律师费发票等证据。经本院审查,本院对无争议的事实认定如下:2014年12月22日,原告孙敏与被告张明签订《借款协议》,约定被告向原告借款57787.95元,借款期限自2015年1月15日起至2016年12月15日止,还款分24期,还款期限为每月15日,每月等额偿还本息2738.67元。若未按协议约定及时、足额偿还本金及利息的,还需支付当月应还本息的10%的逾期违约金及日0.05%的罚息。因被告未还款而造成的调查及诉讼费用(差旅费、复印费、律师费、咨询费等)均由被告承担。同日,被告(授权人)与东方银谷(北京)投资管理有限公司(被授权人)签订《委托扣款授权书》,约定授权人同意被授权人在合同约定期限内,委托银行或第三方支付机构从本授权书指定的账户内以约定的资费标准划付应付的费用。同日,被告(甲方)与银谷普惠信息咨询(北京)有限公司(乙方)、银谷普诚征信(北京)有限公司(丙方)、东方银谷(北京)投资管理有限公司(丁方)签订《信用咨询及管理服务协议》,约定甲方应按本协议的规定向乙方支付咨询费、向丙方支付审核费、向丁方支付服务费;甲方同意在获得《借款协议》约定的借款资金的当日向乙方支付咨询费人民币10494.89元,向丙方支付审核费人民币889.40元,向丁方支付服务费人民币6403.66元,三方合计收费人民币17787.95元。后原告根据协议约定通过东方银谷(北京)投资管理有限公司将借款40000元支付给被告。截止2015年7月14日前,被告已结清借款利息并偿还本金13110.37元。从2015年7月15日起,被告未再向原告偿还本息。
本院认为,
本院认为:公民之间合法的借贷关系依法受法律保护。
原告孙敏与被告张明签订《借款协议》,就借款金额、借款时间、借款期限、还款方式等作了明确约定,在原告委托第三方将借款支付给被告之日起,双方之间的民间借贷法律关系生效,被告应当按照约定的期限归还借款本息,其未依照约定还款的行为构成违约,应当承担继续履行的违约责任。关于原告主张归还的借款本金,双方虽在《借款协议》中约定借款本金为57787.95元,但原告向被告实际交付的金额为40000元,其余17787.95元原告陈述按照约定由其直接支付给了中介方银谷普惠信息咨询(北京)有限公司、银谷普诚征信(北京)有限公司、东方银谷(北京)投资管理有限公司,并出示该三公司签章的收款证明一份予以证实。
本院认为,虽然原、被告双方对于中介服务费用在《借款协议》中约定由出借方直接支付给中介公司,但原告所举证据不足以证明其已将该费用支付予中介公司,故对其陈述的该项事实不予确认,案涉借款本金应当按照原告向被告实际交付的40000元来认定,扣除被告已向原告归还的借款本金13110.37元元后,被告尚欠借款本金26889.63元未归还。关于原告主张的利息、罚息、违约金及律师费,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”,原、被告在《借款协议》中约定被告采取等额本息方式向原告每期归还借款本息2738.67元,《借款协议》中同时约定了逾期还款时的罚息、违约金的计算方式,该计算方式与前述利息合并计算已经超出法律规定的最高限,故本院仅对符合法律规定的部分予以支持。现原告主张以未归还本金为基数按年利率24%的标准,从逾期还款之日即2015年7月15日起支付资金占用利息,符合法律规定,本院予以支持;律师费双方虽有约定,但因与资金占用利息合并计算已超出法律规定的最高限,故对原告主张的律师费,本院不予支持。关于本案的送达问题,《最高人民法院关于加强民事送达工作的若干意见》(简称:《送达意见》)第七条规定:“因当事人提供的送达地址、拒不提供送达地址、送达地址变更未书面告知人民法院,导致民事诉讼文书未能被受送达人实际接收的,直接送达的,民事诉讼文书留在该地址之日为送达之日;邮寄送达的,文书被退回之日为送达之日。”第八条第一项规定:“当事人拒绝确认送达地址或以拒绝应诉、拒接电话、避而不见送达人员、搬离原住所等躲避、规避送达,人民法院不能或无法要求其确认送达地址的,可以分别以下列情形处理:(一)当事人在诉讼所所涉及的合同、往来函件中对送达地址有明确约定的,以约定的地址为送达地址。”本案中双方在案涉《借款协议》中就“送达地址及变更通知”作了明确约定,借款人保证其在协议中提供的地址均为真实有效,向该地址送达即具有法律效力,故本院立案后按照上述约定的地址、电话邮寄送达,但邮件被退回,邮政机构注明原因为:“电话一直关机,无法联系”,对此本院依照《送达意见》的上述规定在起诉状副本及开庭传票被退回之日即视为送达。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、第三十条规定,
判决如下:
一、被告张明于本判决生效之日起十日内向原告孙敏返还借款本金26889.63元,并向原告孙敏支付资金占用利息,计算方法为:以未还本金为基数,从2015年7月15起按年利率24%计算至本判决确定的给付之日止;若未按本判决确定的给付之日给付本金,则上述利息计算至本金付清之日止;
二、驳回原告孙敏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案减半征收案件受理费473元,由被告张明负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。
审 判 员 廖虹琳
二〇一七年九月三十日
法官助理 李秋月
书 记 员 黄 丹