(2017)粤0704民初1232号

江门市科创橡塑材料有限责任公司与江门市蓬江区丽业五金有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
江门市江海区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-12
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江门市科创橡塑材料有限责任公司,江门市蓬江区丽业五金有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十二条,第一百一十四条第一款,第一百六十一条

裁判文书全文

广东省江门市江海区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0704民初1232号

原告:江门市科创橡塑材料有限责任公司,住所地:江门市江海区滘头联星工业区3-5号部分厂房。

法定代表人:万国江。

委托诉讼代理人:符文君,男,1962年11月11日出生,汉族,住广东省江门市蓬江区,系江门市科创橡塑材料有限责任公司员工。

被告:江门市蓬江区丽业五金有限公司,住所地:江门市蓬江区杜阮镇上巷村委会骆金坑工业区。

法定代表人:余丽。

委托诉讼代理人:吴水霞,男,1981年1月27日出生,汉族,住湖北省蕲春县,系江门市蓬江区丽业五金有限公司员工。

原告江门市科创橡塑材料有限责任公司(以下简称科创公司)与被告江门市蓬江区丽业五金有限公司(以下简称丽业公司)买卖合同纠纷一案,本院于2017年6月29日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告科创公司的委托诉讼代理人符文君,被告丽业公司的委托诉讼代理人吴水霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告科创公司向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告支付原告货款人民币223176.75元及相应违约金(按月利率1.5%计算,从2016年4月6日起至被告支付货款之日止,暂计至2017年6月10日止为46866.96元),合计270043.71元;2、依法判令被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原告与被告于2015年10月23日签订了《销售结算合同》,并从2015年10月22日起原告向被告供应粉末涂料。合同约定:原告供货当月的货款,被告于第三个月付清。截止至2016年1月6日止,被告尚欠原告货款共计人民币223176.75元。后经原告多次催收,被告拒不支付。为了维护原告的合法权益,请求法院支持原告的诉讼请求。

被告丽业公司辩称:1、被告对合同及送货单有疑问,合同上没有被告的签名盖章,而且合同的签订日期是2015年10月23日,但原告提供的证据前两页的送货单显示货物是在合同签订之前送的货;2、被告从来没有向原告下过订单;3、送货单上签收人“饶金华”及“熊超”,被告从来没有授权过他们签收货物,被告不知道是谁签收的货物;4、根据《销售结算合同》第6条结算方式与期限的约定,但是被告从来没有收到原告的对账单、发票、催款通知。综上,请求法院依法判决。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:

一、原告科创公司与被告丽业公司于2015年10月23日签订了一份《销售结算合同》,签约地点:江门市江海区,合同主要内容有:1、被告丽业公司(需方)通过传真方式向原告科创公司(供方)订购有关粉末涂料产品(包括产品名称、型号、重量、单价、交货期);2、运输费用由原告科创公司负责发货至被告丽业公司仓库;3、验收方法:⑴、被告丽业公司指定收货人员在原告科创公司送货单上签名确认;⑵、被告丽业公司在收到货后十天内抽样试喷检验,认可。超过十五天视被告丽业公司默认产品质量合格;4、结算方式与期限:交货的次月10号前双方对帐确认,原告科创公司开发票,被告丽业公司支付(按发票金额)60天内的期票。若被告丽业公司逾期付款,按逾期应付货款总额每月1.5%计算向原告科创公司偿付滞纳金;5、合同纠纷与解决办法。本着协作友好.坦诚的原则处理纠纷.协商不成,在供方所在人民法院进行裁决等。被告丽业公司在该合同的需方名称栏处加盖公章;

二、原告科创公司在2015年10月22日至2016年1月6日间共23次向被告丽业公司供应粉末涂料,合计货款223176.75元。

被告丽业公司的员工饶金华、熊超、石雪丹在《送货单》上的收货单位(盖章)签收人栏处签名;

三、原告科创公司与被告丽业公司对2015年9月-10月份送货对账单中所记载的送货日期、名称、重量、单价、金额进行对账,被告丽业公司确认在2015年10月22日、10月24日、10月29日、10月30日共6次收取原告科创公司供应的粉末涂料价值24721.25元。原告科创公司、被告丽业公司分别在该对账单中加盖财务章、公章;

四、被告丽业公司于2015年11月7日收到原告科创公司增值税专用发票《发票联》《报销联》1套,发票价税合计金额为人民币24721.25元,经手人为熊超;

五、被告丽业公司于2015年11月26日收到原告科创公司增值税专用发票《发票联》《报销联》1套,发票价税合计金额为人民币75234.25元,经手人为石雪丹。

本院认为,本案涉及原、被告之间买卖合同法律关系的纠纷。本案争议的焦点是:1、被告是否欠原告的货款?金额是多少?2、如果被告欠原告货款,违约金应如何计算?原告科创公司提供的《销售结算合同》及《送货单》等证据相互印证,形成完整的证据链,可以证实原告科创公司与被告丽业公司之间成立买卖合同,该合同是双方的真实意思表示,内容合法,是有效合同,双方应按合同约定全面履行各自义务。被告丽业公司在收取原告科创公司供应的粉末涂料后,没有及时清付所欠货款223176.75元给原告科创公司,实属不当,应承担相应违约责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百六十一条“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。”的规定,被告丽业公司应支付货款223176.75元给原告科创公司。现原告科创公司诉请被告丽业公司支付货款223176.75元,于法有据,本院予以支持。被告丽业公司抗辩认为:1、被告丽业公司没有授权过饶金华、熊超签收原告科创公司供应的货物,饶金华、熊超不是被告丽业公司的员工;2、被告丽业公司从来没有向原告科创公司下过订单和收到原告科创公司的对账单、发票、催款通知,结合原告科创公司提供的《送货单》、2015年9月-10月份送货对账单、发票签收回执等证据,可确定饶金华、熊超是被告丽业公司的员工,代表被告丽业公司收取原告科创公司供应的粉末涂料,故因被告丽业公司没有提供足以反驳原告科创公司的相反证据和理由,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”的规定,被告丽业公司应承担举证不能的法律后果,故对于被告丽业公司提出的上述抗辩主张,因于法无据,本院不予采纳。《销售结算合同》约定“若被告丽业公司逾期付款,按逾期应付货款总额每月1.5%计算向原告科创公司偿付滞纳金”,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十二条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。”、第一百一十四条第一款“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”的规定,由于原告科创公司与被告丽业公司之间约定的违约金没有超过法律的规定,故原告科创公司诉请被告丽业公司支付逾期付款违约金,于法有据,本院予以支持。被告丽业公司应支付货款违约金起算日期是从最后一次收货日期2016年1月6日扣除三个月后,即从2016年4月6日起算,按月利率1.5%计算,计至本判决确定的货款付清之日止的逾期付款违约金给原告科创公司。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第一百一十四条第一款、第一百六十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告江门市蓬江区丽业五金有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付货款223176.75元及逾期付款违约金(以货款223176.75元为基数,从2016年4月6日起,按月利率1.5%计算,计至本判决确定的货款付清之日止)给原告江门市科创橡塑材料有限责任公司。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5351元,由被告江门市蓬江区丽业五金有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审 判 长  黎成继

人民陪审员  李美莹

人民陪审员  赵秀红

二〇一七年九月三十日

书 记 员  赵美兰