(2017)黔0527民初1610号

赫章县中小企业发展担保有限公司与赫章县渝黔汽车用品有限公司、金某某追偿权纠纷一审民事判决书

法院
赫章县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-30
所属地区
赫章县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
赫章县中小企业发展担保有限公司,赫章县渝黔汽车用品有限公司,金某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省赫章县人民法院民 事 判 决 书(2017)黔0527民初1610号

原告:赫章县中小企业发展担保有限公司,住所地:贵州省毕节市赫章县原国税局办公楼三楼,统一社会信用代码:915205277897817391。

法定代表人:陈某某,公司总经理。

委托诉讼代理人:杨某某(特别授权),律师。

被告:赫章县渝黔汽车用品有限公司,住所地:赫章县野马川镇工业园区。

法定代表人:金某某,公司总经理。

被告:金某某,男,汉族,住赫章县。

原告赫章县中小企业发展担保有限公司(以下简称担保公司)诉被告赫章县渝黔汽车用品有限公司(以下简称“渝黔公司”)、金某某追偿权纠纷一案,本院于2017年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告担保公司的委托诉讼代理人杨某某到庭参加诉讼,被告渝黔公司、金某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告担保公司向本院提出诉讼请求:1、请求判决二被告连带偿还原告代偿执行申请费27500.00元;2、本案诉讼费由二被告承担。事实和理由:2014年,原告为被告提供担保,被告从赫章县农村信用合作联社贷款190万元。2015年9月24日,赫章县农村信用合作联社将被告渝黔公司和原告一并起诉至赫章县人民法院。2015年12月10日,赫章县人民法院作出(2015)黔赫民初字第1605号民事判决书,判决原告与渝黔公司连带偿还赫章县农村信用合作联社本金190万元及利息等。后赫章县农村信用合作联社申请执行,2017年6月26日,原告按照赫章县人民法院通知,交纳了执行申请费27500.00元。为维护原告的合法权利,特诉到法院请求支持原告的诉讼请求。被告渝黔公司、金某某未作答辩,也未提供证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,原告提供了赫章县人民法院(2016)黔0527执779号执行通知书、赫章县人民法院诉讼费收费专用票据、赫章县人民法院(2015)黔赫民初字第1605号民事判决书、《协议担保书》和《反担保(保证)合同》,上述证据符合证据“三性”,本院予以采信。本院

经审理认定事实如下:被告渝黔公司向赫章县农村信用合作联社申请贷款,原告为其提供担保。2014年5月22日,被告渝黔公司与原告签订《协议担保书》,协议担保书约定:被告渝黔公司同时向原告提供被告金某某的保证反担保,反担保人应当履行代偿责任;乙方(原告)代偿的,乙方(原告)有权向甲方(借款人)及甲方所提供的反担保人追偿全部代偿款和自代偿次日起的代偿资金占用费(比照同期信用社贷款基准利率上浮60%执行),以及乙方(原告)为行使追偿权而产生的所有费用(包括但不限于诉讼费、律师费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等),以及违约金等。同日,被告金某某与原告签订《反担保(保证)合同》,约定:被告金某某作为反担保人,自愿向担保人(原告)提供保证反担保;反担保的方式为连带责任保证;反担保范围为全部主债权、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金以及评审费、担保费、资金占用费、保证人实现上述债权所发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、公证费、仲裁费、律师费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);反担保期间自本合同生效之日至主合同履行期限届满之日后两年止,借款延展期的,以延展期后所确定的合同最终履行期限之日为届满之日。2014年8月11日,被告渝黔公司向赫章县农村信用合作联社借款1,900,000.00元。因被告渝黔公司未履行还款义务,2015年9月24日,赫章县农村信用合作联社将被告渝黔公司和原告诉至赫章县人民法院。2015年12月10日,赫章县人民法院作出(2015)黔赫民初字1605号民事判决书,判决原告与被告渝黔公司连带偿还赫章县农村信用合作联社本金190万元及利息等。后赫章县信用合作联社申请执行,2017年6月26日,原告交纳了执行申请费27,500.00元。

本院认为:原告与被告签订的《协议担保书》、《反担保(保证)合同》系当事人的真实意思表示,不存在无效的情形,均是合法有效的合同,故担保人担保公司、被担保人渝黔公司、反担保人金某某均应当按照合同约定全面履行自己的义务。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,原告作为被告渝黔公司借款的担保人,为被告渝黔公司代偿了执行费27500.00元,按照《协议担保书》的约定,原告有权向被告渝黔公司追偿其代偿的执行费。被告金某某作为反担保人,在担保期间内,也应按照《反担保(保证)合同》约定就原告为被告渝黔公司代偿的执行费承担连带保证责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条和《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告赫章县渝黔汽车用品有限公司于本判决生效后十五日内支付原告赫章县中小企业发展担保有限公司代偿的执行费27500.00元;

二、被告金某某对本判决主文第一项所确认的债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费488.00元,减半收取244.00元,由被告赫章县渝黔汽车用品有限公司、金某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。一方拒绝履行的,对方当事人可在本判决规定履行期间的最后一日起二年内向本院或者被执行的财产所在地基层人民法院申请执行。

审判员  周松

二〇一七年九月三十日

书记员  郭易