河南省洛宁县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0328民初1034号
原告:李久涛,男,汉族,1987年5月19日,住河南宁陵县。
被告:李国杰,男,汉族,1979年2月14日,住河南省鹿邑县。
委托代理人:白杰,河南博辩律师事务所律师,一般代理。
被告:洛阳阿帕奇电动车有限公司,住所地:河南省洛宁县涧口乡产业集聚区,统一社会信用代码:91410328317213629N。
法定代表人:黄科,男,1981年5月16日出年,住江苏省张家港市。
委托代理人:欧阳国良,男,1957年11月15日出生,现住洛宁县。
原告李久涛与被告李国杰、洛阳阿帕奇电动车有限公司承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李久涛,被告李国杰的委托代理人白杰,被告洛阳阿帕奇电动车有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告清偿原告工程欠款55000元及利息(利息按照月息1.5分计算至还款之日止);2、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2015年9月被告洛阳阿帕奇电动车有限公司项目1-2号厂房的塑钢窗由我方制作安装。工程完工后,剩余工程款55000元未给付。2016年12月4日,被告李国杰给我出具欠条一张,并加盖河南宝鼎建设工程有限公司洛阳阿帕奇项目部专用章。后经多次催要,被告以各种理由拒绝偿还为了维护我的合法权益,特殊贵院请求支持我的诉讼请求。
被告李国杰辩称:欠款属实,我是河南宝鼎建设工程有限公司驻被告洛阳阿帕奇电动车有限公司厂房建设的项目负责人,即实际承包人。洛阳阿帕奇电动车有限公司欠河南宝鼎建设工程有限公司工程款5996575元,洛阳阿帕奇电动车有限公司应当在欠付工程款范围内向原告支付该工程款。
被告洛阳阿帕奇电动车有限公司辩称:我公司是与河南宝鼎建设工程有限公司签订建设合同,河南宝鼎建设工程有限公司的实际负责人为被告李国杰,并未与我公司进行相关结算,等结算完毕,我公司只付款给被告李国杰,关于原告的债务,应由被告李国杰承担。
经审理查明:河南宝鼎建设工程有限公司承建洛阳阿帕奇电动车有限公司厂房建设,河南宝鼎建设工程有限公司洛阳阿帕奇项目部的项目负责人,即实际承包人为被告李国杰。原告向河南宝鼎建设工程有限公司洛阳阿帕奇项目部提供塑钢窗制作安装。工程完工后,剩余工程款55000元未给付。2016年12月4日,被告李国杰给原告出具欠条一张,并加盖河南宝鼎建设工程有限公司洛阳阿帕奇项目部专用章。被告洛阳阿帕奇电动车有限公司建设项目负责人欧阳国良在欠条上写到“同意从李国杰工程款中支付”并签字。后原告多次催要,被告并未清偿欠款,特诉至本院请求支持其诉讼请求。
本院认为:合法的债权债务受法律保护。原告向河南宝鼎建设工程有限公司洛阳阿帕奇项目部提供塑钢窗制作安装。工程完工后,剩余工程款55000元未给付。被告向原告出具欠条,双方债权债务关系明确。现原告要求被告清偿欠款事实清楚,证据充分,本院予以支持。关于欠款利息,按照《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条“当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。”之规定,因原被告之间没有约定利息,故应按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告洛阳阿帕奇电动车有限公司于本判决生效后十日内清偿原告工程欠款55000元及利息(按中国人民银行发布的同期贷款基准利率计息从2016年12月4日起计算至判决确定的还款之日止)。
二、驳回原告李久涛的其他诉讼请求。案件受理费1320元,减半收取660元由被告洛阳阿帕奇电动车有限公司负担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。
审判员 :张少伟
二〇一七年九月三十日
书记员 :孙雪豪