(2017)辽0104民初3022号

中国工商银行股份有限公司沈阳大东支行与被告高丽华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-13
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司沈阳大东支行,高丽华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第七十九条

裁判文书全文

沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0104民初3022号

原告:中国工商银行股份有限公司沈阳大东支行。

被告:高丽华。

原告中国工商银行股份有限公司沈阳大东支行(以下简称“工行大东支行”)与被告高丽华金融借款合同纠纷一案,本院于2017年4月17日受理后,依法适用普通程序公开开庭进行审理。原告工行大东支行委托代理人郭红丽到庭参加诉讼,被告高丽华经本庭依法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告工行大东支行诉称:1、判令被告偿还贷款本金34350元、利息3842.62元及滞纳金4169.12元,共计42361.74元;2、判令被告支付逾期利息自2016年9月2日至实际还款之日止;3、判令原告对抵押财产辽AR3J**机动车行使优先受偿权;4、判令被告承担本案诉讼费、保全费、律师事等原告为行使债权所发生的一切费用。事实与理由:2013年9月22日被告在原告处办理了信用卡购车专项分期付款业务并签订中国工商银行信用卡购车专项分期付款借款合同约定被告向沈阳市鑫瑞德汽车销售有限公司购买汽车巨头品牌型号为比亚迪S6,车辆总价为94900元,被告自行支付首付款28900元,剩余购车款通过向其在原告申办的购车专项分期付款业务以透支方式支付,透支金额为66000元。分36期还款,手续费7444.8元。同日签订抵押合同一份,被告将所购车辆为所透支金额提供抵押担保。合同签订后,原告如期向沈阳鑫瑞德汽车销售有限公司支付了94900元,被告仅向原告支付了手续费7444.8元、贷款本金31650元。自2015年4月25日期至2016年9月1日被告已逾期达19次,欠款本金34350元,利息3842.62元及滞纳金4169.12元共计42361.74元。根据合同第七条、第八条第一款及第九条第三款及抵押合同的约定,原告有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》及《牡丹信用卡领用合约(个人)》规定向被告收取透支利息、复利、滞纳金、超限费等以及原告为实现债权而支出的费用并对抵押财产辽AR3J**机动车行使优先受偿权。被告不按合同的约定及时律师还款义务,严重侵害了原告的合法权益。原告为维护自身的合法权益,起诉法院,请求法院支持原告的诉讼请求。被告未到庭,亦未提供答辩状。

经审理查明:2013年9月22日,被告在原告处办理了信用卡购车专项分期付款业务,并签订了《中国工商银行信用卡购车专项分期付款借款合同》,约定被告向沈阳市鑫瑞德汽车销售有限公司购买一汽大众捷达车辆一台,车辆总价为94900元,被告自行支付首付款28900元,剩余购车款通过向其在原告申办的购车专项分期付款业务以透支方式支付,透支金额为66000元,分36期还款,每期1833元。每期透支款应从透支的次月起于每月的25日前偿还。被告应在购车消费分期付款账户中按时足额存入每期须偿还的款项,并在此不可撤销地接受原告从中直接扣款受偿。合同签订后,被告向原告缴纳了手续费7444.8元。原、被告另签订了《抵押合同》一份,被告用所购车辆辽AR3J**为原告设定了抵押权,对所透支金额提供抵押担保,并于2013年11月19日办理了抵押登记。合同签订后,原告如期向沈阳鑫瑞德汽车销售有限公司支付了6.6万元,被告仅向原告支付了手续费7444.8元,偿还了贷款本金34350元,自2014年4月25日至2016年9月1日被告已逾期多次,根据《中国工商银行信用卡购车专项分期付款借款合同》第七条规定,如被告没有按合同约定及时足额存入还款资金,或者被告用于购车消费分期付款的账户被法院等有权机关采取冻结、扣划等强制执行措施导致原告无法扣款受偿的,原告有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》以及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定向被告收取透支利息、复利、超限费等。现原、被告的借款合同已经到期。经计算,现被告拖欠原告剩余借款本金34350元以及截至到2016年9月1日止的利息3842.62元、滞纳金4169.12元,上述费用共计42361.74元。根据原、被告双方合同的约定,被告如出现违约,应以拖欠的本金及利息、滞纳金为基数,按照日万分之五计算逾期利息。上述事实,汽车销售合同及发票、专项分期付款借款合同、抵押合同及车辆注册登记摘要信息栏、信用卡还款明细、当事人陈述及庭审笔录经开庭质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,应视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据对原告提供的案件事实予以认定。

原告与被告之间的贷款合同是双方真实的意思表示,且不违反法律、行政法规强制性规定,该协议合法有效。原告已经按照约定向被告提供了贷款,被告有义务按照约定偿还借款本金及利息。现被告的贷款合同已经到期,且其多次出现逾期还款的行为,已经构成违约。现被告拖欠原告剩余借款本金34350元以及截至到2016年9月1日止的利息3842.62元、滞纳金4169.12元,上述费用共计42361.74元,被告有义务向原告偿还上述费用。此外,根据原、被告双方合同的约定,被告还应自2016年9月2日起至本案判决确定的给付之日止向原告支付逾期利息,原告主张利息以36862.54元为基数,按照日万分之五计算不违反法律规定,本院予以支持。另,因被告已就车牌号为辽AR3J**的机动车为原告设定了抵押权,并办理了抵押登记,故原告对抵押财产辽AR3J**号机动车享有优先受偿权。关于原告主张的保全费及律师费,因证据不足,不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第七十九条之规定,

判决如下:

一、被告高丽华于本判决书生效后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司沈阳大东支行贷款本金34350元、利息3842.6元、滞纳金4169.12元;

二、被告高丽华于本判决书生效后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司沈阳大东支行贷款逾期利息(自2016年9月2日起至实际还款之日止,以36862.54元为基数,按照日万分之五计算);

三、原告对辽AR3J**号机动车享有优先受偿权;

四、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费859元,减半收取429.5元,由被告高丽华承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院,如在上诉期满后7日内未缴纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘 倩

审 判 员  李炳玲

人民陪审员  蒋国忠

二〇一七年九月三十日

书 记 员  王 宁