(2017)甘0191民初499号

张旭和魏孔福;董生琪;张江山;甘肃银轮商贸物流有限公司;中国人民财产保险股份有限公司白银市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
兰州市新区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
兰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张旭,魏孔福,董生琪,张江山,甘肃银轮商贸物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司白银市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十七条,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

兰州新区人民法院民 事 判 决 书(2017)甘0191民初499号原告张旭。

委托诉讼代理人:何江,甘肃恒亚律师事务所律师。被告魏孔福。

委托诉讼代理人:王琴娥(魏孔福母亲)。被告董生琪。被告张江山。

被告:甘肃银轮商贸物流有限公司,住所地甘肃省兰州市城关区。

法定代表人:郝银华,该公司总经理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司白银市分公司,营业场所甘肃省白银市白银区。

负责人:吴森生,该公司总经理。

委托诉讼代理人:姚新军,男,该公司职员。

原告张旭与被告魏孔福、董生琪、张江山、甘肃银轮商贸物流有限公司(以下简称银轮公司)、中国人民财产保险股份有限公司白银市分公司(以下简称人保白银分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张旭委托诉讼代理人何江、被告魏孔福委托诉讼代理人王琴娥、被告董生琪、被告人保白银分公司委托诉讼代理人姚新军到庭参加诉讼。被告张江山、被告银轮公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张旭向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告各项经济损失147609元,首先由保险公司在保险范围内承担赔偿,不足部分由其余被告承担;2.本案诉讼费由被告承担。诉讼过程中,张旭追加董生琪为被告,并变更诉讼请求为:判令被告赔偿原告各项经济损失107516.14元。增加诉讼请求为:判令董生琪和魏孔福承担连带责任。事实和理由:2016年7月15日15时20分许,魏孔福驾驶甘****08号朗风牌小型轿车沿兰州新区维十六路由西向东行驶至经十三路十字路口时,与沿经十三路由南向北行驶的张江山驾驶的甘****48号豪沃牌重型自卸货车相撞,致两车不同程度受损、甘****08号朗风牌小型轿车驾驶员魏孔福、乘客赵许强、乘客张旭不同程度受伤的交通事故,赵许强经医院抢救无效于2016年7月18日7时许死亡。事故发生后原告张旭被送往兰州军区住院进行治疗,住院11天,出院诊断为:1.闭合性颅脑损伤;2.蛛网膜下腔出血;3.枕部软组织挫伤,医嘱加强营养。后经伤残鉴定,被评定为九级伤残。经了解,被告张江山驾驶甘肃银轮商贸物流有限公司所有的车牌号为甘****48号豪沃牌重型自卸货车在中国人民财产保险股份有限公司白银市分公司投保了交强险及100万商业险,且事故发生在保险期内。董生琪为魏孔福雇主,雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任。综上,现诉至法院,望判如所请。魏孔福辩称,自己为董生琪雇员,应由董生琪承担责任,自己不应承担责任。董生琪辩称,张旭住院期间自己已垫付医药费7000元。张江山未答辩。银轮公司书面辩称:1.银轮公司与原告之间没有侵权的事实,不存在连带责任;2.银轮公司作为被告不符合实际情况;3.一切费用应依照法律由车辆实际所有人保险赔偿;4.银轮公司愿依照法律缺席判决。人保白银分公司辩称:1.人保白银分公司在保险范围内承担合同责任,不承担侵权责任,因有主次责任的划分,故超过交强险的商业第三者险只承担30%的赔付责任;2.人保白银分公司已经垫付的10000元医药费应予以扣除;3.伤残鉴定费、精神抚慰金、诉讼费人保白银分公司不承担;4.本次事故造成赵许强死亡、张旭受伤,故在交强险的范围内应当预留张旭、赵许强份额。本院

经审理认定事实如下:2016年7月15日15时20分许,魏孔福驾驶甘****08号朗风牌小型轿车沿兰州新区维十六路由西向东行驶至经十三路十字路口时,与沿经十三路由南向北行驶的张江山驾驶的甘****48号豪沃牌重型自卸货车相撞,致两车不同程度受损、甘****08号朗风牌小型轿车驾驶员魏孔福、乘客赵许强、乘客张旭不同程度受伤的交通事故,赵许强经医院抢救无效于2016年7月18日7时许死亡。事故发生后,张旭被送往兰州军区兰州总医院安宁分院进行治疗,共住院11天,出院诊断为:1.闭合性颅脑损伤;2.蛛网膜下腔出血;3.枕部软组织挫伤等。住院期间共支出医疗费17252.34元,其中董生琪垫付7000元。2016年8月2日,兰州新区公安局交通警察大队通过对事故证据及形成原因分析的基础上,综合认定魏孔福负此次事故的主要责任、张江山负此次事故的次要责任,赵许强、张旭无责任。2016年10月18日、2017年6月7日,张旭先后两次前往兰州大学第一医院进行神经心理测验检查,共支出检查费等共计1854元,初步诊断为脑外伤后综合症、中国韦氏成人智力与韦氏记忆轻度缺损、神经心理功能轻度缺损等。2016年12月18日,张旭委托甘肃天盛司法鉴定所进行伤残等级鉴定,2017年1月18日甘肃天盛司法鉴定所作出甘天盛鉴(2017)临鉴字第077号鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人张旭伤残等级评定为为九级伤残,张旭支出鉴定费2000元。人保白银分公司对张旭单方委托的鉴定意见不服申请重新鉴定,2017年7月5日甘肃集天司法鉴定所作出(2017)甘集天司鉴字第A252号鉴定意见书,鉴定意见为:张旭之损伤为十级伤残。另查明,银轮公司是甘****48号豪沃牌重型自卸货车的挂靠公司。事发时,该车辆在人保白银分公司投保交强险及100万元的商业三者险。再查明,此次事故还造成甘****08号朗风牌小型轿车驾驶员魏孔福受伤,赵许强死亡。魏孔福于2017年6月28日向本院提起诉讼。魏孔福支出医疗费65161.8元;误工费38076元;护理费6881元;住院伙食补助费1520元;营养费760元;伤残赔偿金56524.6元;精神损害抚慰金1000元;鉴定费4000元,以上共计173923.4元。赵许强因抢救无效死亡,其亲属虽未向本法院提起诉讼,但在本院(2017)甘0191执32号执行案件中,已经向人保白银分公司送达了协助执行通知书,要求扣留应赔偿给赵许强的份额,故在交强险范围内应当预留该笔赔偿款,赵许强的死亡赔偿金为513860元(25693元/年×20年),丧葬费为20930元(41861元/年÷12月×6月),以上共计534790元。以上事实有道路交通事故认定书、兰州军区兰州总医院安宁分院住院病历、兰州大学第一医院神经心理测验报告单、兰州军区兰州总医院安宁分院医疗票据、伤残鉴定书、鉴定费发票、兰州新区人民法院(2017)甘0191执32号协助执行通知书、兰州新区人民法院(2017)甘0191民初920号民事判决书等证据在卷佐证。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。魏孔福驾驶甘****08号朗风牌小型轿车与张江山驾驶的甘****48号豪沃牌重型自卸货车相撞造成甘****08号朗风牌小型轿车乘客张旭受伤及财产损失,故张旭为此支出的各项费用以及由此减少的收入应由张江山、魏孔福在其过错责任范围内赔付。张旭的各项损失认定为1.医疗费:根据甘肃省人民医院、兰州大学第一医院的医疗票据核定医疗费总数为19106.34元;2.误工费:根据2017年农、林、牧、渔业人均工资,误工天数计算至第一次伤残鉴定定残日前一天共计182天,计算为20857.2元(114.6元/天×182天);3.护理费:参照《人身损害受伤人员误工损失日评定准则(中华人民共和国公安部GB/T521-2004)》及诊断病情综合认定60天,计算为6881元(41861元/年÷365天×60天);4.营养费:以实际住院天数为准认定220元(20元/天×11天);5.交通费:张旭主张的220元符合法律规定,本院予以支持;6.住院伙食补助费:以实际住院天数为准认定440元(40元/天×11天);7.伤残赔偿金:本院参照该鉴定机构评定的伤残等级计算残疾赔偿金为51386元(25693元/年×20年×10%);8.伤残鉴定费2000元;9.精神损害抚慰金:本院根据张旭的伤残等级,精神损害抚慰金酌情支持1000元。以上共计102110.54元。首先,本案中因甘****48号豪沃牌重型自卸货车投保了交强险,故甘****48号豪沃牌重型自卸货车第三者强制保险公司即人保白银分公司在交强险限额10000元范围内按比例向魏孔福与张旭先行赔付医疗费、住院伙食补助费、营养费。张旭应分得的份额为2266.6元[10000元×19766.34÷(67441.8元+19766.34元)]。魏孔福应分得的份额为7733.4元[10000元×67441.8元÷(67441.8元+19766.34元)]。本次事故造成赵许强死亡,故人保白银分公司在交强险死亡伤残赔偿110000元限额内为赵许强预留份额后按比例向张旭、魏孔福赔付。赵许强应预留的份额为81975元[110000元×534790元÷(80344.2元+102481.6元+534790元)];张旭应分得的份额为12316元[110000元×80344.2元÷(80344.2元+102481.6元+534790元)];魏孔福应分得的份额为15709元[110000元×102481.6元÷(80344.2元+102481.6元+534790元)]。综上,人保白银分公司在交强险限额内共赔偿张旭医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金14582.6元。其次,因涉案车辆甘****48号豪沃牌重型自卸货车同时在人保白银分公司投保了保险金额为100万元的商业三者险,且张江山承担此次事故的次要责任,故除鉴定费外不足部分85527.94元应由承保商业三者险的人保白银分公司在合同范围内赔付25658.38元(85527.94元×30%),魏孔福负事故的主要责任应承担59869.56元(85527.94元×70%)。鉴定费2000元由张江山承担600元,魏孔福承担1400元。再次,甘****48号豪沃牌重型自卸货以挂靠形式从事道路运输经营活动,银轮作为涉案车辆的挂靠公司应在张江山承担的范围内承担连带责任。董生琪对雇员魏孔福在从事雇佣工作过程中致张旭受伤的事实无异议,且魏孔福作为雇员在交通事故中负主要责任存在重大过失,故董生琪与魏孔福应对张旭造成的损失在责任范围内承担承担连带责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十七条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、限中国人民财产保险股份有限公司白银市分公司于本判决生效后三十日内在交强险责任限额范围内赔付张旭医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金共计14582.6元,在商业三者险保险合同范围内赔付张旭上述各项费用不足部分25658.38元,以上共计40240.98元;

二、魏孔福、董生琪于本判决生效后三十日内赔付张旭医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费共计54269.56元(已扣除董生琪经垫付的7000元);三、张江山、甘肃银轮商贸物流有限公司连带赔偿张旭鉴定费600元;

四、驳回张旭的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。已减半收取的案件受理费569元,由魏孔福、董生琪共同负担398.3元,张江山、甘肃银轮商贸物流有限公司共同负担170.7元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。

代理

审判员 基 琨

二〇一七年九月二十一日

书 记 员 达选珍????????1