湖南省中方县人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘1221刑初59号公诉机关湖南省中方县人民检察院。被告人田宏星,男,1969年9月17日出生,住湖南省凤凰县。因涉嫌犯污染环境罪,2016年9月13日被中方县公安局刑事拘留,同年10月20日被逮捕。现押怀化市看守所。被告人王成兵,男,1973年9月12日出生,住湖南省凤凰县。因涉嫌犯污染环境罪,经公安机关上网追逃,2016年11月5日被云南省富源县公安局中安派出所民警抓获并羁押,同年11月11日被中方县公安局刑事拘留,同年12月11日被逮捕。现押怀化市看守所。被告人刘光胜,男,1966年5月25日出生,住湖南省中方县。因涉嫌犯污染环境罪,2016年12月6日被中方县公安局刑事拘留,同年12月30日经中方县公安局决定被取保候审,2017年7月24日经本院决定被取保候审。辩护人戴万赢,湖南金州律师事务所律师。湖南省中方县人民检察院以湘中检刑诉[2017]64号起诉书指控被告人田宏星、王成兵、刘光胜犯污染环境罪,于2017年7月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。中方县人民检察院指派检察员杨理煜出庭支持公诉,被告人田宏星、王成兵、刘光胜及辩护人戴万赢均到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省中方县人民检察院指控:2015年7、8月份,被告人田宏星、王成兵伙同王某(另案处理)在未办理相关许可证照的情况下邀约被告人刘光胜一起入股炼汞,被告人刘光胜在明知二被告人未办理任何许可证件的情况下,仍然同意入股建厂、合伙经营。四人约定:被告人王成兵负责管生产,被告人田宏星协助管生产并与王某对外联系炼汞所用矿渣,被告人刘光胜负责检修、安装设备。后经被告人刘光胜介绍,三被告人伙同王某从滕某(另案处理)处租赁中方县花桥杰达瓷砖厂内的厂房用于非法炼汞。建厂期间,被告人田宏星、王成兵伙同王某将炼汞生产设备运输至杰达瓷砖厂内,由被告人刘光胜负责进行检修、安装。2015年8月份至11月份期间,被告人田宏星、王成兵进行了间断性生产,采取烧朱砂矿矿渣提炼液态汞的方式帮他人炼汞,并收取费用。当年年底,三被告人与王某对非法炼汞所得利润进行了分配。2016年8月底,被告人刘光胜再次对非法炼汞的设备进行检修后,被告人田宏星、王成兵招聘了生产工人并与私营矿主陈某达成了帮忙炼汞的协议。后陈某安排人将朱砂矿矿渣从湘西土家族苗族自治州凤凰县茶田镇运送至中方县花桥镇交给被告人田宏星、王成兵提炼。2016年9月12日11时许,湖南省环境资源保护厅根据中方县环保局的报告,组织省、市、县联合调查组到中方县花桥杰达瓷砖厂内非法炼汞厂联合执法,经怀化市环境保护监测站对生产车间内冷凝器废气排放口排出的汞及其化合物进行现场监测,并经湖南省环境资源保护厅认可,该炼汞厂非法排放含汞废气超过国家规定的《锡、锑、汞工业污染物排放标准》(GB30770-2014)(0.01mg/m3)(共检测三次):第一次检测废气中汞及其化合物的排放浓度为14.206mg/m3,超标1419.6倍;第二次检测废气中汞及其化合物的排放浓度为8.29mg/m3,超标828.7倍;第三次检测废气中汞及其化合物的排放浓度为19.218mg/m3,超标1920.8倍。2016年9月14日,中方县公安局从该非法炼汞厂内扣押汞疑似物231.35千克。经湖南省岩土矿产测试所鉴定,被扣押物含汞量达92.27%。针对上述指控,公诉机关向本院提供了相关书证、证人证言、现场指认、辨认、提取、称量、取样笔录、现场勘查笔录及照片、鉴定、检测报告、被告人的供述和辩解等证据。公诉机关认为,被告人田宏星、王成兵、刘光胜违反国家规定,排放有毒物质,严重污染环境,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百三十八条,应当以污染环境罪追究其刑事责任;在共同犯罪中,被告人田宏星、王成兵起主要作用,系主犯,适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款,被告人刘光胜起次要作用,系从犯,适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十七条。提请本院依法判处。被告人田宏星、王成兵、刘光胜提出如下辩解意见:1、合伙炼汞事实上有五人入股,除三被告人及王某外还有滕某,其中滕某负责管帐、提供场地及对外协调关系;2、对起诉书指控的其他犯罪事实及罪名均无异议,并当庭自愿认罪。
经审理查明:2015年7、8月份期间,被告人田宏星、王成兵、刘光胜及王某、滕某五人经商议,决定每人入股八万余元合伙建厂炼汞,同时五人口头约定:1、由被告人王成兵负责管生产,被告人田宏星协助管生产并与王某对外联系炼汞所用矿渣,被告人刘光胜负责检修、安装设备,滕某负责管帐及提供炼汞所需场地;2、滕某提供其中方县花桥杰达瓷砖厂内的厂房用于非法炼汞,并用该租金折抵其应交的入股金五万元。建厂期间,被告人田宏星、王成兵伙同王某将炼汞生产设备运输至杰达瓷砖厂内,由被告人刘光胜负责进行检修、安装。2015年8月份至11月份期间,被告人田宏星、王成兵、刘光胜等人在未办理任何许可证件的情况下,进行了间断性生产,采取烧朱砂矿矿渣提炼液态汞的方式帮他人炼汞,以便从中获利。并将炼汞产生的废水存放在冷却池里,废渣堆放在炼汞工厂外面,废气通过烟管直接排放出去。2016年8月底,被告人刘光胜再次对非法炼汞的设备进行检修后,被告人田宏星、王成兵等人招聘了生产工人并与私营矿主陈某达成了帮忙炼汞的协议;后陈某安排人将朱砂矿矿渣从湘西土家族苗族自治州凤凰县茶田镇运送至中方县花桥镇交给被告人田宏星、王成兵等人提炼。2016年9月12日11时许,湖南省环境资源保护厅根据中方县环保局的报告,组织省、市、县联合调查组到中方县花桥杰达瓷砖厂内非法炼汞厂联合执法,经怀化市环境保护监测站对生产车间内冷凝器废气排放口排出的汞及其化合物进行现场监测,并经湖南省环境资源保护厅认可,该炼汞厂非法排放含汞废气超过国家规定的《锡、锑、汞工业污染物排放标准》(GB30770-2014)(0.01mg/m3)(共检测三次):第一次检测废气中汞及其化合物的排放浓度为14.206mg/m3,超标1419.6倍;第二次检测废气中汞及其化合物的排放浓度为8.29mg/m3,超标828.7倍;第三次检测废气中汞及其化合物的排放浓度为19.218mg/m3,超标1920.8倍。2016年9月14日,中方县公安局从该非法炼汞厂内扣押汞疑似物231.35千克。经湖南省岩土矿产测试所鉴定,被扣押物含汞量达92.27%。另查明,2016年9月13日被告人田宏星主动向中方县公安局投案。还查明,湖南省中方县司法局在对被告人刘光胜是否适用社区矫正进行调查评估后认为,被告人平时表现良好,再犯罪风险较低,所在村组的矫正环境良好。被告人符合适用社区矫正的条件。上述事实,有经庭审质证并查证属实的中方县公安局出具的受案登记表、立案决定书、归案情况说明、抓获经过、户籍证明、扣押物品文件清单、通话详单、中方县环保局出具的报案材料、移交案件通知、证明、现场监察记录、勘查笔录、执法证复印件、银行交易流水明细单、湖南省中方县司法局调查意见书等书证,证人刘光龙、吴少奇、陈某、徐辉、杨胜岗、彭泽华等人的证言,现场勘验笔录、现场指认、辨认笔录、现场提取、称量、取样笔录及照片,怀化市环境保护监测站出具的监测报告,湖南省怀化岩土矿产测试所出具的检测报告,被告人田宏星、王成兵、刘光胜的供述和辩解等证据证明,足以认定。
本院认为:被告人田宏星、王成兵、刘光胜违反国家规定,排放含重金属的有毒物质,严重污染环境,三被告人的行为均已构成污染环境罪。中方县人民检察院指控被告人田宏星、王成兵、刘光胜犯环境污染罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。在共同犯罪犯罪中,被告人田宏星、王成兵均起主要作用,均系主犯,均应当按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人刘光胜起次要作用,系从犯,应当从轻处罚;案发后,被告人田宏星主动向公安机关投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚;被告人王成兵、刘光胜到案后,均如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚。综上所述,根据被告人田宏星、王成兵、刘光胜犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,本院对被告人王成兵依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第三款,对被告人田宏星依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第一款,对被告人刘光胜依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条,第二十五条第一款,第二十七条,第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人王成兵犯污染环境罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三万元。(刑期自判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2016年11月5日起至2018年1月4日止;罚金缴纳期限为:自本判决发生法律效力第二日起三十日内缴清。)二、被告人田宏星犯污染环境罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币三万元。(刑期自判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2016年9月13日起至2017年10月12日止;罚金缴纳期限为:自本判决发生法律效力第二日起三十日内缴清。)三、被告人刘光胜犯污染环境罪,单处罚金人民币三万元。(罚金缴纳期限为:自本判决发生法律效力第二日起三十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省怀化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 唐 利 民
审 判 员 韩同杰
人民陪审员周春华
二〇一七年九月三十日代理
书记员 陈 生 财