(2017)鄂1127民特6号

游伟东、游兰英申请宣告公民无民事行为能力特别程序民事判决书

法院
黄梅县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-12
所属地区
黄梅县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民无民事行为能力
当事人
游伟东,游兰英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十九条

裁判文书全文

湖北省黄梅县人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂1127民特6号

申请人:游伟东,男,生于1983年12月11日,汉族,湖北省黄梅县人,住黄梅县。

委托诉讼代理人:余昔今,黄梅县黄梅镇法律服务所法律工作者。代理权限为:代为起诉,代为签收法律文书。

被

申请人:游兰英,女,生于1981年4月28日,汉族,湖北省黄梅县人,住黄梅县。申请人游伟东申请认定游兰英无民事行为能力一案,本院立案后,依法适用特别程序进行了审理。现已审理终结。申请人游伟东称,申请人游伟东系被申请人游兰英之弟。被申请人游兰英患有精神疾病长达12年。2016年6月12日在黄梅县××乡卫生院住院,明确诊断为精神分裂症,需要长期看护照顾。2017年5月31日经黄梅县精神病医院评定为二级精神残疾,并发有残疾人证。现因被申请人游兰英丈夫因车祸去世,其公婆家也无人照顾其生活起居,特依法申请确认游兰英为无民事行为能力人,并指定申请人游伟东作为其监护人。

经审理查明,被申请人游兰英,女,生于1981年4月28日,汉族,湖北省黄梅县人,住黄梅县××路××组,公民身份号码为。被申请人游兰英与申请人游伟东系姐弟关系。被申请人游兰英于2016年6月12日至8月12日因患精神疾病在黄梅县精神病医院住院治疗,经诊断为精神分裂症。2017年5月31日经黄梅县精神病医院评定:被申请人游兰英生活需监护,无劳动能力,为二级精神残疾。2017年6月5日,黄梅县残疾人联合会向被申请人游兰英颁发了有效期为十年的残疾人证。另查明,被申请人游兰英丈夫单泽平及儿子单佳佳于2017年4月12日因交通事故死亡,现其近亲属只有弟弟申请人游伟东。

本院认为,被申请人游兰英患有精神分裂症,日常生活需要监护,完全不能自理,不能辨认自己的行为。依据《中华人民共和国民法通则》第十七条第一款第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十九条之规定,

判决如下:

一、游兰英为无民事行为能力人。

二、指定游伟东为游兰英的监护人。本判决为终审判决。

审判员  黎利华

二〇一七年九月三十日

书记员  邓翘险