安徽省和县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0523民初1946号
原告:和县茂轩建材厂,住所地安徽省和县乌江镇卜陈华严寺,统一社会信用代码913405236694536262。投资人:韩勇,男,该厂经理。
委托诉讼代理人:戴继金,安徽和县乌江镇法律服务所法律工作者。
被告:王德民,男,1975年6月2日出生,汉族,住安徽省马鞍山市博望区。
原告和县茂轩建材厂与被告王德民建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2017年7月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告和县茂轩建材厂向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告支付原告租赁费400,000元;2.被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:2011年9月8日,原告与被告签订一份《租赁协议》,约定将楚江炉料厂(和县茂轩建材厂)的场地尾砂库、办公用房及生产经营的一切合法有效证件租赁和提供给被告,租期4年,但2014年及2015年的租金至今未付,故诉至法院。
被告王德民辩称,合同是我和我的合伙人李俊共同签订,现原告仅起诉我一人;原告未能提供环保手续,导致合同签订后无法正常生产;停产期间,原告私自将我厂出租给他人,并使用我的设备,给我厂造成损失。本院
经审理认定事实如下:2011年9月8日,被告王德民及案外人李俊与原告签订一份《租赁协议》,约定被告以租赁的形式向原告租赁场地、尾砂库及办公用房,原告提供其营业执照、环保手续等一切有效证件的复印件,租金每年500,000元,租期暂定四年,租赁费自2012年1月1日起计算,于每月30日前支付`。合同签订后,被告开始断断续续地生产,因经营状况不佳,后双方口头约定将租金调整至200,000元/年,但被告仅支付了前两年的租金,后两年的租金一直未付,故原告诉至法院。
本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。
原告和县茂轩建材厂依约将租赁物交与被告承租,被告仅支付2012年及2013年的租金,未能依合同约定支付2014年及2015年的租金,被告称已支付了全部租金以及原告擅自将该厂租赁给他人造成其损失的抗辩理由因未提供其他证据予以佐证,本院不予支持。
原告起诉被告至法庭辩论终结前,被告未向法院申请追加其合伙人李俊为被告,故被告承担了合伙期间的债务后,与李俊合伙关系纠纷可另案解决。原、被告双方口头将租赁费调整至每年200,000元是双方真实意思表示,应予支持。综上,原告要求被告支付原告400,000元租赁费的主张符合法律规定,本院予以支持。据此,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百一十二条的规定,
判决如下:被告王德民于本判决生效后十日内支付原告和县茂轩建材厂租赁费400,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,减半收取3650元,由被告王德民负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
审判员 江 勇
二〇一七年九月三十日
书记员 徐志华附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。