(2017)皖0881民初2218号

刘星与添宗利、中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
桐城市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2018-07-16
所属地区
桐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘星,添宗利,中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司,程万钧,中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条

裁判文书全文

安徽省桐城市人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0881民初2218号

原告:刘星,男,汉族,1982年4月23日出生,户籍登记地安徽省桐城市。现住安徽省桐城市。

委托诉讼代理人:刘林,女,汉族,1984年2月1日出生,住安徽省桐城市,系原告妻子。

委托诉讼代理人:汪礼清,桐城市双港镇法律服务所法律工作者。

被告:添宗利,男,汉族,1976年2月17日出生,住安徽省桐城市。

委托诉讼代理人:肖培进,安徽文都律师事务所律师。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司,住所地安徽省安庆市中兴大道25号。统一社会信用代码91340800675856683D。

负责人:路林,该公司经理。

委托诉讼代理人:徐小军,安徽长江人律师事务所律师。

委托诉讼代理人:周美生,安徽长江人律师事务所律师。

被告:程万钧,男,汉族,1968年9月27日出生,住安徽省桐城市。

被告:中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司,住所地安徽省安庆市迎江区皖江大道北侧雨润香水百合20幢。统一社会信用代码91340800X104521318(1-1)。

负责人:王鹏,该公司经理。

委托诉讼代理人:査玲莉,该公司员工。

原告刘星诉被告添宗利、中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司、程万钧、中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年6月27日立案受理后,依法由

审判员徐向军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘星及其委托诉讼代理人刘林、汪礼清,被告添宗利的委托诉讼代理人肖培进,被告中国人寿财产保险股份有限公司安庆中心支公司的委托诉讼代理人徐小军到庭参加诉讼,被告程万钧和中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘星诉称:2016年12月6日14时30分,被告添宗利驾驶皖H×××××号牌轿车沿烟汕线由北向南行驶至该线1161KM+150M处,在超越前方车辆时与前方同向由程万钧驾驶的皖H×××××号牌小型汽车发生刮擦,后又分别于对向华朝霞骑行的“雅迪”牌二轮电动车、刘星驾驶的皖H×××××号牌普通二轮摩托车发生碰撞,造成刘星等人受伤、车辆受损的交通事故。现原告在家休息。皖H×××××号牌小型轿车登记车主为被告添宗利,已向被告中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司投保了交强险和第三者责任保险。皖H×××××号牌小型汽车登记车主程万钧已向被告中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司投保了交强险和第三者责任保险。该起事故经桐城市公安局交通警察大队认定,被告添宗利负本起事故全部责任,原告刘星、被告程万钧等其他人无责任。原告为此提供如下证据:1.原告身份证及复印件,证明原告的主体资格。2.经桐城市公安局文昌派出所确认桐城市文昌街道文昌社区居民委员会的证明,潜山县庆坤建筑装饰工程有限公司营业执照、证明,工商银行桐城支行6个月的工资银行流水记录6页(卡号:62×××20,户名:刘林)等,证明原告在事故发生前在城镇居民生活一年以上,工作期间月收入10833元,事故发生后该公司停发了工资。3.交通事故认定书,证明事故发生的事实和认定。4.肇事车的行驶证、驾驶证、保险单,证明被告主体资格,肇事车辆投保了交强险和第三者责任保险,保险公司是赔偿义务人。5.安徽同德司法鉴定所鉴定意见书及鉴定费发票,证明原告伤残等级为十级,误工期为226日、营养期为90日、护理期为120日、后续治疗费11000元。鉴定费为2700元。6.桐城市人民医院的病历、出院记录、诊断证明书、医疗费发票及其清单等,证明原告受伤的病情,住院治疗27日,支付医疗费66537.84元。7.护理人刘星妻子刘林的身份证、安徽京恒物业管理有限公司桐城分公司证明、营业执照,证明原告受伤后是刘林护理,其所在单位在护理原告期间停发了工资,每月工资为3800元。8.安徽中太保险公估有限公司安庆分公司车物损失报告及其发票,证明原告的摩托车受损的价值为2757元,评估费300元。9.(补充证据)桐城市中瑞置业有限公司购房合同一份、购房付款发票、水电费发票、物业费收据,证明原告刘星夫妻为桐城市山水龙城香水湾B幢505室房主,并在此居住和生活。

被告添宗利在庭审中辩称,被告对该起事故的发生、认定和投保的事实无异议。被告垫付医疗费64384.57元,同时支付原告现金5000元,合计69384.57元,原告获得赔偿后应当予以返还。原告请求赔偿数额和项目,请求法庭根据事实依法予以认定。另该起事故造成另一受害人华朝霞受伤,且伤情严重,请求法庭在交强险内预留部分赔偿数额。被告为此提供如下证据:证据1.经原告亲属签名确认的医疗费发票一张,证明被告垫付医疗费64384.57元。证据2.收条二张,证明原告妻子收到被告支付现金5000元。

被告中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司辩称,被告对该起事故的认定和事实无异议。原告的诉讼请求过高,请求人民法院依法核减。被告不承担本案的诉讼费、鉴定费等。被告程万钧未作答辩。

被告中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司辩称:被告对该起事故的发生、认定和皖H×××××号牌小型汽车在被告处投保的事实不持异议。但在该起事故中,原告受伤与投保的车辆未发生任何接触,也不承担责任,原告受伤有相对赔偿义务人。故被告请求人民法院驳回原告对被告的诉讼。法庭于2017年9月22日向潜山庆坤建筑装饰工程有限公司进行调查:刘星为该单位职工,从事装潢设计工作,该公司在泰康养老保险股份有限公司安徽分公司为原告购买人身意外保险;该公司为个人独资公司,公司负责人江军通过个人银行账号(62×××07,开户行:工商银行)向原告刘星的妻子刘林个人账户(62×××56,开户行:工商银行)汇入6个月工资,每月工资额在10000-11000之间。

被告中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司辩称,被告对该起事故的认定和事实无异议。原告的诉讼请求过高,请求人民法院依法核减。被告不承担本案的诉讼费、鉴定费等。中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司对原告提交的证据进行质证,认为证据1、3、4、5、6、7均无异议。证据2,关于村委会走访证明、派出所的证明、调查证明缺乏证据要素,派出所的证明无承办人签名,不能证明证据的来源,租房协议缺乏真实性。原告与潜山县庆坤建筑装饰工程有限公司签订的聘用合同、证明真实性不予认可,其工资标准10833元不真实。银行工资流水记录与原告刘星无关联性。证据8,车辆的损失是原告单方委托,且车损评估过高,被告方不予认可。证据9的真实性无异议,但该证据与原告在潜山、桐城租住房屋相互冲突,不能证明原告长期居住在城镇。该公司对人民法院进行调查的证据认为泰康养老保单信息不全,不能证明该公司为原告购买了保险,不能证明原告为该公司职工。银行转账汇款不是转给原告本人,与本案无关联性。经原、被告举证、质证和认证,法庭核实确认原、被告对以下事实无争议:

一、2016年12月6日14时30分许,被告添宗利驾驶皖H×××××号牌小型轿车沿烟汕线由北向南行驶至该线1161KM+150M处,在超越前方车辆时与前方同向程万钧驾驶的皖H×××××号牌小型汽车发生刮擦,后又分别于对向华朝霞骑行“雅迪”牌二轮电动车、刘星驾驶的皖H×××××号牌普通二轮摩托车发生碰撞,造成刘星等人受伤、车辆受损的交通事故。原告刘星受伤后被送至桐城市人民医院救治,经医院诊断原告刘星为右侧股骨下端开发性骨折(粉碎性),头皮及左胫骨前软组织疾患。原告住院治疗至2017年1月3日止,住院27日。支付医疗费66460.44元(已扣除医疗费中伙食费77.40元),其中被告添宗利垫付医疗费64387.57元,支付原告现金5000元,合计69387.57元。

二、皖H×××××号牌轿车登记车主为被告添宗利,已向被告中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司投保了交强险和保险限额为100万元第三者责任保险,且不计免赔。该起事故发生在保险期限内;皖H×××××号牌小型汽车登记车主程万钧已向被告中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司投保了交强险和保险限额为50万元第三者责任保险,且不计免赔。桐城市公安局交通警察大队认定,被告添宗利负本起事故全部责任,原告刘星、被告程万钧等其他人无责任。

三、安徽同德司法鉴定所受桐城市人民法院指定委托,对原告的伤残等级、后续治疗费、“三期”进行司法鉴定,该所皖(2017)临鉴字的F1194号司法鉴定意见书鉴定意见:被鉴定人刘星伤残等级为十级,后续治疗费11000元,误工期自受伤之日止评残前一日止(评残日2017年7月20日),护理期为120日,营养期为90日。原告垫付鉴定费2700元。本案争议的焦点:1.原告刘星的残疾赔偿金是按照2016年安徽省农村居民人均可支配收入11720元/年还是按照2016安徽省城镇居民可支配收入29156元/年计算?2.原告刘星受伤休息期间误工费是按照月工资10833元还是按照月工资3500元计算?3.原告刘星普通二轮普通摩托车受损价值2757元是否获得赔偿?4.被告程万钧的车辆在本次事故无责任,被告中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司是否应当承担无责赔偿?一、原告刘星的残疾赔偿金是按照2016年安徽省农村居民人均可支配收入11720元/年还是按照2016安徽省城镇居民可支配收入29156元/年计算?《安徽省高级人民法院审理人身损害赔偿案件若干问题的指导意见》第二十一条规定,农村居民能够提供在城镇的合法暂住证明,在城镇有相对固定工作和收入,已连续居住、生活一年的,人身损害的残疾赔偿金、死亡赔偿金等按城镇居民标准计算。原告刘星户籍登记在农村,但其夫妻在桐城市山水龙城香水湾购买了商品房,水、电等费用、桐城市公安局文昌派出所和文昌社区居委会的证明、原告妻子刘林单位证明等足以证明他们在桐城市区居住生活;潜山县庆坤建筑装潢工程有限公司劳动合同、证明、工资银行流水记录、在泰康养老保险股份有限公司购买的保险单据,足以证明原告刘星在受伤前在该公司有固定工作和固定收入,工作期间居住在潜山县城。因此,原告刘星的残疾赔偿金应当按照2016安徽省城镇居民可支配收入29156元/年计算,结合其伤残等级,其残疾赔偿金为58312元(29156元/年×20年×10%)。

二、原告刘星受伤休息期间误工费是按照月工资10833元还是按照月工资3500元计算?《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间是根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一日。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的…。原告刘星为潜山县庆坤建筑装潢工程有限公司职工,工资由该公司发放,工资收入固定。该公司负责人江军通过自己的银行账户把原告的工资汇入原告刘星妻子刘林的银行账户。中国工商银行桐城支行银行存款流水记录清楚的记录了原告刘星(因原告无账号,使用原告妻子刘林的账号)自2016年5月起至2017年12月期间工资,其中5月工资为5591元、12月工资1398元(此二个月未满勤),6月至11月工资分别为10833元、10733元、10828元、10798元、10773元、10763元。原告工资发放银行流水记录和合同约定工资相互一致,也充分印证原告工资收入的真实性。其次原告妻子刘林在安徽京恒物业管理有限公司桐城分公司从事物业服务工作,其工作单位出具的证明、本院向潜山县庆坤建筑装潢工程有限公司负责人进行调查的笔录、其孩子在桐城市幼儿园读书的缴费记录足以证明刘林在桐城市工作,其月工资不可能有10000余元。被告中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司的抗辩未提供证据,其抗辩本院不予支持。故原告刘星的工资应当按照6个月的平均工资计算即10788元/月,结合鉴定的误工期226日(2016年12月6日至2017年7月19日止),原告误工费为81269.60元(226日×10788元/30日)。

三、原告刘星普通二轮普通摩托车受损价值2757元是否获得赔偿?安徽中太公估有限公司安庆分公司受桐城市公安局交通警察大队的委托对该起事故造成损坏的二轮摩托车进行公估,确认损失为2757元,其鉴定损失项目、损失的价格、工时费均已经列表,记录详尽,该鉴定实体内容真实,鉴定机构的资质、鉴定员资格均符合鉴定的规定,该鉴定内容、程序无不当之处。被告中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司亦未自行定损和提供证据。故本院对该摩托车损失2757元予以认定。

四、被告程万钧的车辆在本次事故无责任,被告中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司是否应当承担无责赔偿?《道路交通事故处理办法》第四十四条规定,机动车与非机动车、行人发生交通事故,造成对人员死亡或者重伤的,机动车一方无过错的,应当分担10%的经济损失…。原告在本起事故中驾驶机动车受伤,根据此规定无责方在本次事故中无需承担10%的赔偿责任。

被告程万钧驾驶的车辆与被告添宗利、原告本人及车辆未发生任何接触,原告受伤及其车辆损坏与被告程万钧驾驶车辆无任何因果关系,被告程万钧在本起事故不承担任何责任。故被告程万钧所投保的中国平安财产保险股份有限公司安庆中心支公司在交强险中亦不承担无责赔偿的责任。

本院认为:公民的健康权受法律保护。原告刘星因交通事故受伤致残是被告添宗利驾驶车辆不当行为造成。桐城市公安局交通警察大队认定被告添宗利承担本次交通事故的全部责任,原告无责任,双方无异议,本院予以确认。被告添宗利是本次事故的过错侵权人,应当向原告承担全部的赔偿责任。

被告添宗利就肇事车辆已与被告中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司签订交强险和第三者责任保险合同,该公司即是赔偿义务人,应当在保险限额内承担赔偿责任,超出的部分请求或者保险合同未约定的赔偿项目由被告添宗利赔偿。原告刘星未提供其护理人刘林的劳动合同、务工收入银行流水记录,不能证明其妻子在护理期间其工资收入减少3800元/月。护理费可以根据2016年安徽省从事居民服务、修理和其他服务业的月工资标准121.50元/日计算,结合鉴定的护理期限,原告刘星的护理费为14580元(121.50元/日×120日),医疗费据实计算66460.44元、后续治疗费经鉴定为11000元,住院伙食补助费根据住院天数和相关的标准计算即810元(30元/日×27日),营养费参照鉴定的营养期限和相关标准计算即2700元(30元/日×90日),误工费为81269.60元,交通费根据原告的住居地、治疗的医院所在地、伤情、住院天数及等因素本院酌定800元,摩托车损失为2757元,残疾赔偿金58312元,鉴定费2700元据实计算(另鉴定费300元非正式发票不予认定),根据原告的伤情、当地生活水平等综合考虑,本院酌定精神抚慰金6500元,综上,原告刘星的损失合计247889.04元。在本次事故中,考虑另有受害人华朝霞未请求赔偿,本院根据公平原则,在交强险赔偿限额内作适当预留赔偿额。被告中国人寿财产保险股份公司安庆市中心支公司在交强险内赔偿原告各项损失61000元(医疗费5000元、包括精神抚慰金在内的其他损失56000元),第三者责任范围内赔偿原告刘星各项损失184189.04元,合计245189.04元;被告添宗利赔偿原告刘星鉴定费2700元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第四十八条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第一条、第三条、第十七条、第十八条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司于本判决生效后十五日内赔偿原告刘星各项损失245189.04元。(原告刘星获得赔偿后即返还添宗利垫付医疗费69387.57元。)二、被告添宗利于本判决生效后十五日内赔偿原告刘星鉴定费2700元。

三、驳回原告刘星的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5058元,减半收取2529元,被告中国人寿财产保险股份有限公司安庆市分公司负担600元,被告添宗负担1929元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  徐向军

二〇一七年九月三十日

书记员  朱红鸿附:相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。