安徽省安庆市迎江区人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0802民初984号
原告:李巡,女,1965年5月28日出生,汉族,住安徽省安庆市迎江区,
委托诉讼代理人:何承国,安徽国誉律师事务所律师。
被告:刘胜男,女,1941年4月18日出生,汉族,住安徽省安庆市迎江区,
被告:叶晓红,女,1976年12月26日出生,汉族,住北京市东城区,
委托诉讼代理人:叶小芹(系叶晓红姐姐),女,1974年9月15日出生,汉族,住安徽省安庆市大观区,
委托诉讼代理人:汪宁,安徽中皖律师事务所律师。
原告李巡诉被告刘胜男、叶晓红民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月9日受理后,由本院
审判员江余依法适用简易程序独任审判,后因被告下落不明,本院裁定转为普通程序审理,并于2017年8月28日公开开庭审理了本案,原告委托诉讼代理人何承国到庭参加诉讼,被告叶晓红委托诉讼代理人叶小芹、汪宁到庭参加诉讼,被告刘胜男经本院公告送达开庭传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理完毕。李巡向本院提出诉讼请求:
一、依法判决两被告共同偿还借款本金26万元整及相应利息;
二、本案诉讼费等由两被告承担。事实与理由:原告的弟弟李皓于2015年10月29日因病去世,被告刘胜男系原告及李皓的母亲,被告叶晓红系李皓的配偶。李皓生前因买房需要,向原告借款共计人民币26万元整,并有李皓于2015年9月26日出具26万元借条为凭。现因借款人李皓已经死亡,故原告要求李皓的法定继承人(指两被告)在继承遗产的限额内共同承担还款义务。故依法起诉至贵院,请求依法支持原告诉求。李巡提交的证据有:第一组证据:1、原告身份证复印件、2、刘胜男身份证复印件、3、常住人口登记表,证明原被告主体适格及被告刘胜男与李皓系母子关系等事实。第二组证据:1、被告叶晓红与李皓的结婚证复印件、2、死亡医学证明书,证明被告叶晓红与李皓于2013年1月16日登记结婚的事实;证明李皓于2015年10月29日死亡及叶晓红系李皓的法定继承人的事实。第三组证据:借条、取款和汇款凭证、银行回单一份,证明李皓曾多次向原告借款的事实。
被告叶晓红辩称:
一、李皓在生前并未告诉答辩人曾于2007年向其大姐李巡借款26万元购房一事,答辩人是在其去世一年后即2016年其母刘胜男在北京起诉答辩人继承其房屋纠纷案件时才知道有这张借条。答辩人不清楚借款是否属实,对于该借条上李皓书写的文字及签名,答辩人无法用肉眼辨识真伪,向法庭申请做笔迹鉴定,还原事实真相。
二、假定该借条确为李皓所写,答辩人认为仍有几点争议需要阐明:1、从北京房屋继承纠纷案件的证据中,已经证实李皓名下房屋系李皓在2007年支付首付款的,并未有证据反映首付款是李巡代为支付的。2、李巡如主张该借款关系真实存在,依据现行法律规定应当出具交付借款26万元事实的证据,从李巡立案时提交的证据看并无相关证据。3、李皓在2015年9月26日病重之际出具此借条,身体状况及意识状态均不佳,答辩人有理由相信在无证据证实借款交付事实情况下李皓出具此借条并非其真实意愿,借款事实并不存在。刘胜男作为李皓、李巡的母亲,也是本案的共同被告,与本案纠纷有直接利害关系,不是该借款关系的适格的见证人,不具有证人身份及证明效力。4、即使法律上认可借款关系存在,该借条上未约定有利息,按现行法律规定不能支持利息主张。综上所述,李巡起诉答辩人偿还借款本金及利息一案,缺乏事实依据,请求法庭依法驳回其诉讼请求。被告叶晓红提交的证据有:
一、叶晓红身份证,证明被告叶晓红的身份情况;
二、李皓房产证、北京市存量房屋买卖合同、补充协议、收条及取款凭证、抵押清单、工行住房信贷借款凭证,证明李皓在2007年购买北京市一套二手房,总价72万元,贷款35万元,首付37万元由李皓本人支付;
三、第一人民医院病案资料(叶晓红申请法院调取),证明2015年9月26日李皓出具借条当天身体处于病重状态,高烧一个多月未退。经庭审质证,被告叶晓红对原告提交的证据质证意见如下:对证据一、二的真实性无异议;对证据三取款和转账凭证的真实性无异议,但是在李皓和叶晓红夫妻存续期间,李皓的首付款主要金额并不是来源于李巡的存款,而是李皓家里老房子卖了钱付的,借条金额是26万元与转账27万元不一致,当时李皓病重不清楚,李巡应该清楚,借条书写的内容不清楚是借款还是出借,我们不清楚;转账的27万元是否是借款有待于查实,借款8年之后才出具借条,这也应该是姐弟之间赠予关系;对银行回单的真实性无异议。原告对被告叶晓红提交的证据质证意见如下:对证据一的三性无异议;对证据二的真实性无异议,对证明目的有异议,首付款名义上是李皓支付,但实际上是向李巡借款的,这也印证了我们的诉求;对证据三的真实性无异议,但是病案资料记载的李皓状态不是被告所说的那样,对证明目的有异议。被告刘胜男既未参加本院庭审,未作答辩,未向本院提交证据材料,也未对他方提交的证据发表质证意见。经审查,各方提交的证据均符合证据“三性”原则,本院均予采信。综上,结合庭审和当事人陈述,查明以下事实:原告李巡系李皓的姐姐,被告刘胜男系李巡和李皓的母亲,被告叶晓红系李皓的配偶,双方于2013年1月16日登记结婚。2015年10月29日,李皓因病去世。2008年,李皓购买了坐落于北京经济技术开发区××区××楼××号的房屋。2015年9月26日,李皓向李巡出具了一份借条,载明内容为“2007年借李巡26万元”,落款处均有借款人李皓和证明人刘胜男签字。李巡向本院提交了2007年11月30日的银行转账记录,金额为27万元。另查明,2015年9月26日,李皓的住院查房记录记载,神清,精神可。李皓的第一顺序法定继承人是两被告,2016年8月,刘胜男与叶晓红因李皓的法定继续纠纷诉至北京市大兴区人民法院。
本院认为:公民的合法权益受法律保护。本案中,李皓于2015年9月26日向李巡出具了一份借条,出具借条时,虽然李皓正在住院治疗,但住院记录记载其神智清楚,精神尚可,且出借双方系姐弟关系,借条上还有其母亲予以证明,故可以认定该借条系各方当事人的真实意思表示,且有银行转账流水相印证。因此,李巡要求两被告在李皓遗产继承的范围内清偿26万元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。原告诉讼请求主张的超出部分,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。被告刘胜男无正当理由未到庭参加诉讼,本院视其自动放弃相应的诉讼权利,并承担由此产生的不利责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、《中华人民共和国继承法》第三十三条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘胜男、叶晓红应于本判决生效之日起十日内偿还原告李巡26万元;
二、驳回原告李巡的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5200元,由两被告共同负担(该款原告已预交,两被告在履行本判决确定的给付义务时将该款一并交至本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 长 江 余
人民陪审员 汪 公 明
人民陪审员 胡 凯
二〇一七年九月三十日
书 记 员 周同(实习)本案适用法律条款《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。《中华人民共和国继承法》第三十三条继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条当事人对自己提出的主张应当及时提供证据。人民法院根据当事人的主张和案件审理情况,确定当事人应当提供的证据及其期限。当事人在该期限内提供证据确有困难的,可以向人民法院申请延长期限,人民法院根据当事人的申请适当延长。当事人逾期提供证据的,人民法院应当责令其说明理由;拒不说明理由或者理由不成立的,人民法院根据不同情形可以不予采纳该证据,或者采纳该证据但予以训诫、罚款。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。