宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院民 事 判 决 书(2017)宁0302民初3381号
原告:赵学明,男,回族,1966年7月4日出生,初中文化,个体户,住宁夏回族自治区吴忠市。
委托诉讼代理人:马海麒,宁夏昊德律师事务所律师。特别授权。
被告:保立军,男,回族,45岁,初中文化,住宁夏回族自治区吴忠市。
原告赵学明与被告保立军买卖合同纠纷一案,本院于2017年6月1日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭公开开庭进行了审理。原告赵学明委托诉讼代理人马海麒到庭参加了诉讼,被告保立军经依法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告给原告支付砖款23444元及利息5000元;2.本案的诉讼费由被告承担。事实与理由:2012年5月,原告给被告供应多孔砖,供货价格按0.4元/块计算,2012年底,被告欠原告砖款4724元;2013年欠原告砖款18720元,2013年7月19日,被告给原告出具借款借据一张,后经原告多次催要,被告均推拖不付。现原告诉至法院,请求判如所请。被告保立军经本院依法传唤,无正当理由未到庭,亦未提供书面答辩状及证据材料,视为放弃质证、举证的权利。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告提交的证据具有真实性、合法性与本案的关联性,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年7月19日,被告给原告出具借款借据一张,金额为23444元。庭审中原告自认该款项实际为被告欠原告砖款。
本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中原告当庭提交的被告保立军出具虽系借款借据,因原告在庭审在自认该款项实际系砖款,可以证实原、被告之间存在买卖合同关系,故对原告要求被告支付欠款23444元的诉求,本院予以支持。因双方未约定利息,故对原告要求被告支付利息5000元的诉求,本院不予支持。被告保立军经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,本院可以依照相关法律规定缺席判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告保立军支付原告赵学明欠款23444元,限被告保立军于判决生效后三十日内一次性付清;
二、驳回原告赵学明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费512元,由原告赵学明负担126元,被告保立军负担386元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审 判 长 张恒宁
审 判 员 李亚辉
人民陪审员 赵吉霞
二〇一七年九月三十日
书 记 员 魏雪林