(2017)鲁1626民初2676号

吕秀珍与李双利、昌黎县吉丰运输服务有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司秦皇岛市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邹平县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
邹平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吕秀珍,李双利,昌黎县吉丰运输服务有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司秦皇岛市中心支公司,中国人寿财产保险股份有限公司济南市平阴支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十四条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1626民初2676号

原告:吕秀珍,女,汉族,居民,住山东省高青县。

委托诉讼代理人:郭冬,山东梁邹律师事务所律师(特被授权代理)。

被告:李双利,男,汉族,居民,住河北省秦皇岛市昌黎县。

被告:昌黎县吉丰运输服务有限公司,住所地:河北省秦皇岛市昌黎县。

法定代表人:张庆本,系公司经理。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司秦皇岛市中心支公司,住所地:河北省秦皇岛市。

负责人:赵永芹,公司经理。

委托诉讼代理人:闫海洋,山东聚轩律师事务所律师(一般代理)。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司济南市平阴支公司,住所地:山东省济南市平阴县。

负责人:徐晓,公司经理。

委托诉讼代理人:闫海洋,山东聚轩律师事务所律师(特别授权代理)。

原告吕秀珍与被告李双利、昌黎县吉丰运输服务有限公司(以下简称吉丰运输公司)、中国人寿财产保险股份有限公司秦皇岛市中心支公司(以下简称人寿秦皇岛公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年7月18日立案后,依法适用简易程序审理。诉讼过程中,被告人寿秦皇岛公司申请追加中国人寿财产保险股份有限公司济南市平阴支公司(以下简称人寿平阴公司)为本案被告。经审查,被告人寿秦皇岛公司的申请符合法律规定,本院予以准许。2017年9月18日,本案公开开庭进行了审理。原告吕秀珍及其委托诉讼代理人郭冬、被告人寿秦皇岛公司及人寿平阴公司委托诉讼代理人闫海洋到庭参加诉讼。被告李双利、吉丰运输公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吕秀珍向本院提出诉讼请求:1、判决被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、鉴定费、精神损失费、施救费、财产损失等共计260069.79元;2、本案诉讼费及其他费用由被告承担。事实与理由:2016年11月1日9时55分左右,被告李双利驾驶冀C×××××(冀C×××××挂)号重型半挂车沿庆淄路由南向北行驶至邹平县孙镇坡庄桥时,与由东北向西南行驶的骑电动自行车的原告吕秀珍发生交通事故,致原告吕秀珍受伤,电动自行车损坏。原告被送往邹平县人民医院住院治疗,经诊断伤情为:创伤、失血性休克、腹部闭合性损伤、脾破裂、腹膜后血肿、左侧多发肋骨骨折、左侧液气胸、皮下气肿、腰椎L4椎体骨折、L3-5右侧多发横突骨折、左侧髋臼骨折、颅脑损伤、多处软组织损伤等。该事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告李双利负事故主要责任,原告吕秀珍负事故次要责任。被告李双利所驾驶的冀C×××××(冀C×××××挂)号重型半挂车号车在两保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险、商业三者险(不计免赔),事故发生在保险期间。为损失赔偿事宜,原告诉至法院。

被告人寿秦皇岛公司、人寿平阴公司共同辩称,冀C×××××号车辆在人寿秦皇岛公司投保了交强险一份及限额为1000000元商业三者险一份并附加不计免赔险,冀C×××××号挂车在被告人寿平阴公司投保了限额为50000元的商业三者险一份并附加不计免赔险,事故发生在保险期间;在核实驾驶人李双利驾驶证、行驶证、从业资格证、道路运输证合法有效,且不存在其他免赔事由的情形下,对原告合理合法的损失,在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超出部分在商业三者险限额内按照事故责任比例及主挂车投保比例承担赔偿责任;医疗费应扣除非医保用药;诉讼费、鉴定费等间接损失我司不予承担。被告李双利、吉丰运输公司未到庭应诉未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。原告吕秀珍向本院提供的证据材料有:证据1.道路交通事故认定书1份,证明2016年11月1日9时55分左右,被告李双利驾驶冀C×××××(冀C×××××挂)号重型半挂车沿庆淄路由南向北行驶至邹平县孙镇坡庄桥时,与由东北向西南行驶的骑电动自行车的原告吕秀珍发生交通事故,致原告吕秀珍受伤,电动自行车损坏,该事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告李双利负事故的主要责任,原告负事故的次要责任;证据2.驾驶证复印件1份、行驶证复印件1份、被告李双利的身份证复印件1份、保险单复印件3份,证明事故发生时被告李双利具有合法的驾驶资格,事故车辆冀C×××××号车的所有人系被告吉丰运输公司,冀C×××××挂车的所有人系被告李双利,冀C×××××号车在被告人寿秦皇岛公司投保了交强险一份及限额为1000000元的商业三者险一份并附加不计免赔险,冀C×××××号挂车在被告人寿平阴公司投保了限额为50000元的商业三者险一份并附加不计免赔险,事故发生在保险期间;证据3.医疗费单据11张、住院病案1份、明细清单1份、医院证明单1份、检查报告单5份、鉴定费发票1张、司法鉴定意见书1份,证明原告受伤后被送往邹平县人民医院住院治疗36天,共花去医疗费118752.59元,伤情经诊断为创伤、失血性休克、腹部闭合性损伤、脾破裂、腹膜后血肿、左侧多发肋骨骨折、左侧液气胸、皮下气肿、腰椎L4椎体骨折、L3-5右侧多发横突骨折、左侧髋臼骨折、颅脑损伤、多处软组织损伤。经邹平县人民医院司法鉴定所鉴定,原告吕秀珍脾切除构成道路交通事故八级伤残;肋骨骨折构成道路交通事故九级伤残;左髋臼骨折致左髋臼骨折关节功能障碍构成道路交通事故十级伤伤残;误工时间评定为150日;护理期评定为60日,其中住院期间36日评定为2人护理,院外24日评定为1人护理;证据4.鉴定费发票1张、车损评估报告1份,证明经中衡保险公估股份有限公司鉴定,原告电动自行车车损为1500元,支出鉴定费300元;证据5.原告单位证明1份、工资表6份,证明原告系高青县花沟镇后石村毛巾厂职工,在厂工作已8年余,因出交通事故至今未上班,工资停发,且工资为每月3000元;证据6.身份证复印件2份、工资表12份、证明2份、结婚证复印件1份、户口本复印件2份,证明原告住院期间由丈夫刘淑生及儿子刘福成2人护理,出院后由丈夫刘淑生1人护理,护理人员刘淑生的工作单位系邹平县西夏公主家俱厂,其月平均工资为5002.75元,护理人员刘福成的工作单位系深圳领艾家具有限公司,其月平均工资为4350元;证据7.施救费单据1张,证明因本次事故原告支出施救费500元;证据8.交通费发票11张,证明因发生交通事故共产生交通费650元。经质证,对原告吕秀珍提供的证据1-8,被告人寿平阴公司、人寿秦皇岛公司均对证据1无异议,但认为事故责任为主次责任,事故责任比例应按照三七分。对证据2真实性无异议,但认为驾驶证、行驶证应提供原件予以核实,挂车行驶证无法证实事故发生时在有效期内,对于挂车应承担的部分暂时不予赔偿。对证据3有异议,认为2017年2月16日的门诊费发票没有门诊病历予以佐证,不予认可,6月22日的门诊费发票应属于鉴定费,不属于保险公司赔偿范围;鉴定系原告单方委托,鉴定时间应适用新的定残标准,该鉴定适用的标准已经失效,申请重新鉴定,鉴定费属于间接损失不予承担。对证据4有异议,认为鉴定系原告单方委托,对该电动车车损认可500元,鉴定费属于间接损失,不予承担,回去汇报后再确定是否重新鉴定。对证据5有异议,认为原告没有提交劳动合同、交纳社保证明、公司营业执照,无法证实与该公司存在劳动关系,证明、工资表没有加盖财务章,不符合证据形式要求,对该证据的真实性及关联性不予认可,误工费应按农村居民标准予以计算。对证据6有异议,认为原告没有提交护理人员劳动合同、交纳社保证明、完税证明、公司营业执照,无法证实与该公司存在劳动关系,证明、工资表没有加盖财务章,不符合证据形式要求,对该证据的真实性及关联性不予认可,护理费应按农村居民标准予以计算。对证据7有异议,认为该收费项目为国有资源有偿使用收入,无法证实与本案的关联性。对证据8有异议,认为交通费单据没有时间及乘车人姓名,无法证实与本案的关联性,不予认可。被告李双利、吉丰运输公司、人寿秦皇岛公司及人寿平阴公司未向本院提交证据材料。

本院认为,原告吕秀珍提供的证据1-8中,原告单位证明、工资表及两护理人员单位证明、工资表,均未有负责人及制作材料的人员签字,不符合法律规定的证据形式要件,且原告未提交单位营业执照与其相互印证,无法确认其真实性,本院不予采信;原告提交的其他证据,其来源合法、客观实际,且与本案事实相关联,确认为本案的有效证据使用。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年11月1日9时55分左右,被告李双利驾驶冀C×××××(冀C×××××挂)号重型半挂车沿庆淄路由南向北行驶至邹平县孙镇坡庄桥时,与由东北向西南行驶的原告吕秀珍骑的电动自行车发生事故,致车辆损坏,原告吕秀珍受伤。该事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告李双利负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。原告受伤后被送往邹平县人民医院住院治疗36天,后又在该医院多次复查,共计花费医疗费118752.59元,伤情经诊断为创伤、失血性休克、腹部闭合性损伤、脾破裂、腹膜后血肿、左侧多发肋骨骨折、左侧液气胸、皮下气肿、腰椎L4椎体骨折、L3-5右侧多发横突骨折、左侧髋臼骨折、颅脑损伤、多处软组织损伤。经邹平县人民医院司法鉴定所鉴定,原告吕秀珍脾切除构成道路交通事故八级伤残;肋骨骨折构成道路交通事故九级伤残;左髋臼骨折致左髋臼骨折关节功能障碍构成道路交通事故十级伤伤残;误工期评定为150日;护理期评定为60日,其中住院期间36日评定为2人护理,院外24日评定为1人护理,原告为此支出鉴定费2080元。经中衡保险公估股份有限公司鉴定,原告电动自行车车损为1500元,支出鉴定费300元。原告住院期间由丈夫刘淑生及儿子刘福成2人护理,出院后由丈夫刘淑生1人护理。原告及两护理人员刘淑生、刘福成均系高青县花沟镇前石门村居民。因本次事故,原告为被告车辆垫付施救费500元、主张交通费650元。另查明,事故发生时被告李双利具有合法的驾驶资格。事故车辆冀C×××××号主车登记车主系被告吉丰运输公司,冀C×××××号挂车的登记车主系被告李双利。冀C×××××号主车在被告人寿秦皇岛公司投保了交强险一份及限额为1000000元的商业三者险一份并附加不计免赔险,冀C×××××号挂车在被告人寿平阴公司投保了限额为50000元的商业三者险一份并附加不计免赔险,事故均发生在保险期间。因损失赔偿事宜,原告诉至本院。

本院认为,本案争议焦点为:原告主张的各项损失是否合理合法损失。结合认证的证据及原被告陈述,本院确认原告的合理合法损失有:1、医疗费118752.59元。该医疗费原告已提交住院病案、检查报告单、医疗费单据、用药明细予以证实,证据充分,本院予以支持;被告认为应扣除非医保用药,但未提交证据证实,本院不予采信;2、住院伙食补助费1080元(36天×30元/天)。按一般机关工作人员出差伙食补助标准计算;3、误工费9646.44元[(13954+9519)元/年÷365天×150天]。原告主张误工时间为150天,并提交司法鉴定意见书予以证实,被告有异议,但未在本院指定的期限内申请重新鉴定,结合原告伤情,对原告主张的误工时间本院予以支持;因原告系高青县花沟镇前石门村居民,其误工费按农村居民标准计算;4、护理费6173.72元[(13954+9519)元/年÷365天×60天+(13954+9519)元/年÷365天×36天]。原告主张住院期间由丈夫刘淑生及儿子刘福成2人护理,出院后由丈夫刘淑生1人护理24天,并提交司法鉴定意见书予以证实;被告有异议,但未在本院指定的期限内办理重新鉴定事宜,结合原告伤情,对原告主张的护理时间及人数,本院予以支持;因两护理人员均系高青县花沟镇前石门村居民,其护理费均按农村居民标准计算;5、残疾赔偿金94887.2元(13954元/年×20年×34%)。原告主张其伤情构成十级伤残、九级伤残、八级伤残各一处,并提交司法鉴定意见书予以证实,被告有异议,但未在本院指定的期限内办理重新鉴定事宜,结合原告伤情,对原告主张的伤残等级,本院予以支持;原告主张按农村居民标准计算残疾赔偿金,符合法律规定,本院予以支持;6、交通费650元。原告主张交通费650元,结合原告住院时间、地点、次数及做鉴定的情况,本院对原告主张的交通费予以支持;7、精神损害抚慰金3400元。原告主张精神损害抚慰金3400元,结合原告伤残等级,本院予以支持;8、车损1500元。该车损原告已提交鉴定报告予以证实,本院予以支持;9、鉴定费2380元(2080元+300元)。该费用系原告因确定本次事故导致的损失支出的必要的、合理的费用,本院予以支持;10、施救费500元。该费用系原告因本次事故支出的合理合法费用,本院予以支持。综上,原告各项合理合法损失共计238969.95元。因冀C×××××号主车在被告人寿秦皇岛公司投保了交强险一份及限额为1000000元的商业三者险一份并附加不计免赔险,冀C×××××号挂车在被告人寿平阴公司投保了限额为50000元的商业三者险一份并附加不计免赔险,事故均发生在保险期间,故,被告人寿秦皇岛公司应在机动车交通事故责任强制保险医疗费责任限额范围内赔偿原告医疗费10000元,在死亡伤残责任限额范围内赔偿原告精神损害抚慰金、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费,共计110000元,在财产损失责任限额范围内赔偿原告车损1500元,以上三项共计121500元。本次事故中,被告李双利驾驶的系机动车,原告骑的系电动自行车,故被告李双利所负事故主要责任比例以承担80%为宜。原告剩余损失除施救费外共计116969.95元(238969.95元-121500元-500元),属于商业三者险赔偿范围,应由被告人寿秦皇岛保险公司按被告李双利所负事故主要责任比例即80%予以赔偿,计款89119.96元[116969.95元×80%×1000000元÷(1000000元+50000元)],被告人寿平阴公司按被告李双利所负事故主要责任比例即80%予以赔偿,计款4456元[116969.95元×80%×50000元÷(1000000元+50000元)]。施救费500元,由被告吉丰运输公司及被告李双利按被告李双利所负事故主要责任比例即80%共同予以赔偿,计款400元。原告的其他诉讼请求,因无事实及法律依据,本院不予支持。被告吉丰运输公司、李双利经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃质证权和答辩权,不影响本案的正常审理。根据《中华人民共和国保险法》第六十四条的规定:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”。本案中,原告支出的鉴定费系因本次事故所支付的必要的、合理的费用,应由被告保险公司承担,故对被告保险公司提出的不承担鉴定费的辩称理由,本院不予采信。《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定:“诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿交纳的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。”在本案中,被告保险公司在保险限额内承担赔付责任,故应承担相应的诉讼费用,故对被告保险公司提出的不承担诉讼费用的辩称理由,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司秦皇岛市中心支公司于本判决生效之日起五日内在机动车交通事故责任强制保险及商业三者险限额范围内赔偿原告吕秀珍医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、精神损害抚慰金、残疾赔偿金、交通费、鉴定费、车损,共计210619.96元(121500元+89119.96元);

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市平阴支公司于本判决生效之日起五日内在商业三者险范围内赔偿原告吕秀珍医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、鉴定费,共计4456元;

三、被告昌黎县吉丰运输服务有限公司和李双利于本判决生效之日起五日内共同赔偿原告吕秀珍施救费400元;

四、驳回原告吕秀珍在本案中的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5201元,减半收取2600.5元,由原告吕秀珍负担445.5元,被告中国人寿财产保险股份有限公司秦皇岛市中心支公司负担2106元,被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市平阴支公司负担45元,被告昌黎县吉丰运输服务有限公司和李双利负担4元。以上赔偿款及案件受理费由被告直接汇入原告吕秀珍在中国农业银行股份有限公司山东省邹平支行的银行账户:62×××71。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员 孟 莹

二〇一七年九月三十日

书记员 郭蓬飞