山西省大同市城区人民法院民 事 判 决 书(2017)晋0202民初2782号
原告:李喜平,男,汉族,1973年4月15日出生,个体户,住大同市城区。
委托诉讼代理人:徐振洲,山西光硕律师事务所律师。
被告:安邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司,住所地:内蒙古呼和浩特市赛罕区大学西路学府康都B座16楼。
负责人:祝有君,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:王秉乾,系该公司员工。
原告李喜平诉被告安邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司保险合同纠纷一案,本院于2017年8月23日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李喜平委托代理人徐振洲、被告安邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司委托代理人王秉乾到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判令被告赔偿原告车辆损失费34550元、评估费3000元、施救费8000元、以上共计45550元;2、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2017年5月7日0时30分许,赵恒珂驾驶冀G8MX**号雪佛兰牌小型轿车并载乘车人杨忠奎、王海林由北向南行驶至怀安县207国道426KM+953.5M处,驶入逆向车道与由南向北跨越中心线行驶的原告李喜平驾驶的晋BAX**/晋BJX**挂号红岩牌重型半挂牵引车发生碰撞,造成双方车辆不同程度损坏的交通事故。该事故经怀安县公安局交通警察大队认定,赵恒珂负事故主要责任、李喜平负事故次要责任、杨忠奎无责任、王海林无责任。李喜平驾驶的晋BAX**/晋BJX**挂号红岩牌重型半挂牵引车,在被告处投有机动车损失险(主车保险限额269000元,挂车保险限额70000元),均不计免赔,保险期自2017年5月3日起至2018年5月2日24时止。原告认为,原告的损失应由被告赔偿,故依据相关法律规定提起诉讼,请求人民法院支持原告的诉讼请求。
被告安邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司辩称,对事故的发生经过、责任认定、原告车辆投保情况没有异议,对原告主张的赔偿数额有异议。对原告主张的车辆损失费34550元不认可,本案中原告未通知答辩人对车辆进行定损,系原告单方委托评估且未通知答辩人到场,没有车辆实际维修明细及发票,车辆是否维修,维修费用多少没有真正体现,该评估报告不具有合法性;原告车辆驾驶人负本次事故次要责任,原告因保险事故造成的合理损失首先应由对方在交强险财产损失限额内赔付,不足部分由我公司在车损险限额内按事故责任比例进行赔偿;对原告主张的施救费偏高不认可,是否按照当地施救费标准不清楚,我公司最多认可3000元;原告主张的评估费、诉讼费不属于保险合同理赔范围,我方不予赔偿。本院
经审理认定如下事实:对当事人没有争议的事实,本院予以确认,即:2017年5月7日0时30分许,赵恒珂驾驶冀G8MX**号雪佛兰牌小型轿车(载乘车人杨忠奎、王海林)由北向南行驶至怀安县207国道426KM+953.5M处,驶入逆向车道与由南向北跨越中心线行驶的原告李喜平驾驶的晋BAXX**/晋BJX**挂号红岩牌重型半挂牵引车(车辆所有权人为李喜平)发生碰撞,造成双方车辆不同程度损坏的交通事故。该事故经怀安县公安局交通警察大队认定,赵恒珂负事故主要责任,李喜平负事故次要责任,杨忠奎无责任,王海林无责任。李喜平的晋BAXX**/晋BJU**挂号红岩牌重型半挂牵引车在被告处投有机动车损失险(主车保险限额269000元,挂车保险限额70000元),均不计免赔,事故发生在保险期内。关于双方争议的损失数额,本院确认如下:
一、车辆损失费。原告提供的评估报告显示原告车辆损失维修费34550元,该评估报告系有相应资质的第三方作出,没有证据证明其程序违法或依据有误亦或鉴定结论存在瑕疵,该鉴定报告应属有效,本院予以确认。据此确认原告车辆损失34550元。被告对评估报告有异议,但没提供足以反驳该评估报告的证据,故对其所辩,本院不予采信。被告当庭申请对原告车损重新鉴定,依据不足,本院不予准许。施救费。原告提供的施救费发票能证实其支出施救费8000元,本院予以确认。被告对施救费票据本身真实性及原告陈述的施救线路(从事发地到交警队指定的停车场)没异议,只是不认可施救费数额,认为施救费偏高,
本院认为,被告所辩无据为证,本院不予采信。评估费。原告提供的评估费发票能证实其支出评估费3000元,本院予以确认。
本院认为,本案所涉保险合同为有效合同。本起事故属保险事故,原告参保车辆在事故中受损,本院确认原告因车损遭受的合理损失共45550元,被告应车损险限额内赔偿原告。
被告辩称原告的损失应先由承保对方车辆交强险的保险公司在财产限额内赔偿,因本案不涉及交强险赔偿,本院不作审理,原告可另案主张。
被告辩称在车损险限额内按责任比例赔偿,因车损险系财产保险,被告应对原告车损引起的损失全额赔偿。被告赔偿原告后,对超过其责任的部分,取得向事故相对方追偿的权利。关于被告所辩评估费、诉讼费不属于保险理赔范围、不予赔偿的意见,
本院认为,评估费系为确定标的物损失程度必要支出费用,根据保险法的规定,被告应予赔偿。诉讼费根据《诉讼费交纳办法》第二十九条规定,由败诉方承担。综上所述,依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十条、第六十四条、规定,
判决如下:被告安邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司于判决生效后十日内在车损险限额内赔偿原告李喜平45550元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半计469.5元,由被告承担(判决生效后十日内给付原告)。本院退还原告469.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。
审判员 王雁琴
二〇一七年九月三十日
书记员 白 雪