(2017)豫1323民初3123号

封武与牧明、彭昭民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
西峡县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-17
所属地区
西峡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
封武,牧明,彭昭
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第三十一条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省西峡县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1323民初3123号

原告:封武,男,汉族,生于1963年12月16日,住西峡县。

委托诉讼代理人:张磊,西峡县方圆法律服务所法律工作者,特别授权。

被告:牧明,男,回族,生于1981年5月28日,住西峡县。

被告:彭昭(曾用名彭照),男,汉族,生于1989年7月2日,住西峡县。

原告封武与被告牧明、彭昭民间借贷纠纷一案,本院于2017年8月24日立案后,依法适用简易程序,于2017年9月27日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人到庭参加了诉讼,二被告经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:判令二被告偿还原告欠款140000元,并承担本案诉讼费。事实与理由:原被告系邻居。被告牧明与原告合伙经营后八轮自卸车一辆。2014年左右,牧明擅自将该车卖给他人,经原告多次追要,2015年8月30日被告牧明向原告出具欠条一份,彭昭担保。该款至今未付,故诉诸法院。二被告未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见及证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原告提交的“欠条”,二被告经传票传唤未到庭对该证据的真实性发表意见,视为其对质证权利的放弃,本院对该证据的真实性予以确认,同时也符合证据的关联性和合法性,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告牧明擅自将其与原告合伙经营的车辆出售后,于2015年8月30日向原告出具欠条一份“今借到封武现金壹拾肆万元整¥140000.00借款人牧明担保人彭昭”2015年8月30号”。该款经原告催要未付。

本院认为,合伙人投入的财产,由合伙人统一管理和使用。合伙经营积累的财产,归合伙人共有。被告牧明将合伙经营的车辆擅自出售,经原告催要后,向原告出具借条,应视为牧明将原告的合伙投资转化为民间借贷关系。该借款未约定返还期限,经原告催要后未在合理期间偿还,已经侵害了原告的合法权益,故原告要求牧明偿还借款,本院予以支持。彭昭作为担保人,未约定担保方式,依照《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”的规定,彭昭对该借款负有连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告牧明于本判决生效后十日内偿还原告封武借款140000元;被告彭昭对该借款承担连带保证责任。彭昭承担保证责任后,有权向牧明追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元(原告已预交),减半收取1550元,由被告牧明负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南阳市中级人民法院。

审判员  薛锋

二〇一七年九月三十日

书记员  刘琰附:相关法条《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。