新疆维吾尔自治区克拉玛依市独山子区人民法院民 事 判 决 书(2017)新0202民初605号
原告:陈飞,男,汉族,1983年7月1日出生,住奎屯市。公民身份号码:×××。
委托诉讼代理人:钱诗情,新疆西部朝阳律师事务所律师。
被告:克拉玛依市独山子远东塑化商贸有限公司,住所地克拉玛依市独山子区长岭路40-13号。统一社会信用代码:×××。
法定代表人:杨亮,总经理。
原告陈飞与被告克拉玛依市独山子远东塑化商贸有限公司(以下简称远东商贸公司)买卖合同纠纷一案,本院于2017年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈飞的委托诉讼代理人钱诗情、被告远东商贸公司的法定代表人杨亮到庭参加诉讼(其中杨亮仅参加第一次诉讼活动)。本案现已审理终结。
原告陈飞向本院提出诉讼请求:判令被告远东商贸公司向原告支付货款20407元、利息816.28元(自2017年1月17日至2017年9月17日,按年息6%计息),并承担本案的案件受理费。事实和理由:原告从2016年开始为被告远东商贸公司提供螺栓、连接件等物资。2017年1月17日,经双方对账,被告尚欠原告货款20407元未付。原告经多次催要无果,故诉至人民法院,请求依法判如所请。
被告远东塑化公司辩称,被告拖欠原告20407元货款属实,但因为原告提供的油漆质量存在问题,给被告施工造成了经济损失,故在原告未能赔偿被告损失之前,被告不负有向原告支付货款的义务。本院
经审理认定事实如下:原告陈飞在2015年至2016年期间,曾向被告远东商贸公司提供过连接件等物资。2017年1月17日,被告向原告出具欠条一份,认可尚欠原告货款20407元。后因被告未能向原告支付货款,原告遂诉至本院。在庭审过程中,被告远东商贸公司曾提出原告提供的油漆存在质量问题,并给被告造成了一定经济损失,但并未提供有效证据。原告对此亦予以否认,并认为如果被告主张的事实确实成立,正常情况下,应在其向原告出具欠条上予以说明。上述事实,有当事人陈述、欠条等证据在卷佐证。
本院认为,当事人对其提出的主张,有责任提供证据予以证实。本案中,根据原告陈飞提供的欠条,并结合原、被告双方的陈述,可以证实被告远东商贸公司兵至今尚欠原告货款20407元未能偿还的事实成立,故对原告陈飞的该项诉讼请求,本院予以支持。
被告远东商贸公司辩称,原告向其提供的油漆存在质量问题,并给其造成了经济损失,但并未提供有效证据证实,故对其该项辩解主张,本院不予采信。被告远东商贸公司无正当理由拖欠原告货款未付,原告有权向其主张赔偿损失的权利,原告主张被告应向其支付利息损失816.28元的诉讼请求,符合相关规定,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告克拉玛依市独山子远东塑化商贸有限公司向原告陈飞支付货款20407元、赔偿利息损失816.28元,以上给付金额共计21223.28元,于本判决生效之日付清。
如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取165.29元(原告陈飞已预交),由被告远东商贸公司负担(于本判决生效之日给付原告陈飞)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院。
审判员 王建荣
二〇一七年九月三十日
书记员 栗征国