(2017)皖1504民初1038号

李义荣与张善录、汪群买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
六安市叶集区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-05
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李义荣,张善录,汪群
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条

裁判文书全文

安徽省六安市叶集区人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1504民初1038号

原告:李义荣,女,1966年12月23日生,汉族,住安徽省六安市叶集区,

委托代理人:王明成,系安徽梅山律师事务所律师。

委托代理人:沈大全,系安徽事顺律师事务所律师。

被告:张善录,男,1964年3月8日生,汉族,住安徽省六安市叶集区,

被告:汪群,女,1964年6月30日生,汉族,住址同上,原告李义荣诉被告张善录、汪群买卖合同纠纷一案,本院于2017年9月11日受理后依法由

审判员许涛适用简易程序独任审判,并于2017年9月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王明成、被告张善录及汪群到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年被告张善录因承建原叶集试验区镇区办绳铺村委会办公楼工程从原告处购买地板砖,经结算后拖欠原告货款66470元,张善录出具一份欠条,并承诺2015年春节前付清,但到期未支付。张善录与汪群系夫妻关系,上述债务属夫妻共同债务,汪群也负有偿还义务。为此起诉,请求判令:1、两被告共同支付原告货款66470元;2、两被告负担本案诉讼费用。原告为证明其主张,向本院提交以下3份证据:原告居民身份证复印件,证明原告身份信息及主体适格;2、两被告户籍证明,证明两被告身份信息及主体适格;3、欠条一份,证明原、被告之间存在合法的债权债务关系。

被告张善录辩称:本人欠原告地板砖款属实,对原告提交的证据均无异议,但欠款与妻子汪群无关。另外本人向原告出具欠条时,原告在每块地板砖原价基础上加价3元,因此除非汪群不承担还款责任,否则本人不同意每块地板砖加价3元。同时本人暂无还款能力,愿意分期付款。被告张善录未提交证据。

被告汪群辩称:本人对原告提交的证据均无异议,但本人并不清楚张善录生意上的事情,也没在欠条上签字,本人作为被告主体不适格,请法院驳回原告对本人的诉请。被告汪群未提交证据。根据庭审调查,并结合双方当事人的庭审陈述和举证质证意见,

本院查明如下案件事实:2013年,张善录因承建原叶集试验区镇区办绳铺村委会办公楼工程,从原告处购买地板砖,2015年12月3日经结算后拖欠原告货款66470元,张善录出具一份欠条,原告后因催要无着,遂于2017年9月11日诉至本院。另查明,张善录与汪群系夫妻关系,上述欠款发生在两被告夫妻关系存续期间。案经调解无效。

本院认为,张善录向原告购买地板砖,现尚欠原告货款66470元,由张善录所立欠条在卷佐证,且张善录、汪群当庭承认不讳,事实清楚,证据确凿,应予认定。买卖合同依法成立即具有法律约束力,合同双方应当诚实守信、依约履行义务。张善录辩称出具欠条时,原告在每块地板砖原价基础上加价3元,但无证据佐证,本院不予采信;其关于无力还款的辩解意见,理由不足,本院不予支持。案涉货款系张善录与汪群在婚姻关系存续期间所产生的债务,应属夫妻共同债务,两被告负有共同偿还义务。汪群辩称不知道张善录生意之事,也未在欠条上签字,因其未能提供两被告关于夫妻财产方面的特别约定,故本院不予支持。综上,原告要求两被告共同偿还货款66470元,符合法律规定,理由充分,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:张善录与汪群共同偿还李义荣货款66470元,于判决书生效后十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费735元,由张善录与汪群负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五天内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  许涛

二〇一七年九月三十日

书记员  陈龙附本院账号(汇款请注明案号或当事人姓名)户名:六安市叶集区人民法院开户行:中国银行六安叶集支行账号:18×××30附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。……