(2017)粤13民辖终547号

邓文波、惠州市汉富房地产开发有限公司公司证照返还纠纷二审民事裁定书

法院
广东省惠州市中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-18
所属地区
广东省惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
公司证照返还纠纷
当事人
邓文波,惠州市汉富房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省惠州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)粤13民辖终547号

上诉人(原审被告):邓文波,男,汉族,1985年10月9日出生,住广东省五华县,

被

上诉人(原审原告):惠州市汉富房地产开发有限公司,住所地:广东省惠州大亚湾西区开城大道南路10号富康国际综合楼611号房。

法定代表人:黄水信,系该公司总经理。诉讼

委托代理人:王立平,广东惠天好律师事务所律师。

上诉人邓文波因与被上诉人惠州市汉富房地产开发有限公司公司证照返还纠纷一案,不服广东省惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院(2016)粤1391民初2287号之一民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理,现已审理终结。上���人邓文波不服原审裁定,向本院提出上诉称:

一、本案应根据一般管辖原则由上诉人住所地人民法院即广东省五华县人民法院审理,原审法院驳回上诉人异议请求没有依据。1、《民事诉讼法》第26条的规定提起的诉讼由公司住所地人民法院管辖,《民事诉讼法》司法解释第22条规定提起的诉讼由公司所在地法院管辖,而本案并不属于前诉纠纷提起的诉讼,故不适用前述法定。2、《民事诉讼法》第21条规定,本案中,上诉人住所地为广东省××县,故本案应由广东省五华县人民法院审理。

被上诉人惠州市汉富房地产开发有限公司答辩称,汉富公司要求被答辩人将该交行U盾交回给公司,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第26条的规定,本案属于与公司有关的民事纠纷,根据上诉规定,应当由公司住所地人民法院管辖。被答辩持有交行U盾,拒不返还给汉富公��,对公司造成侵权。因此《中华人民共和国民事诉讼法》第28条规定,因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或被告住所地人民法院管辖。本案汉富公司住所地和侵权行为地均在大亚湾,因此应由大亚湾区人民法院管辖。被答辩人自2014年起至汉富公司起诉被答辩人时,被答辩人已在大亚湾工作、居住满一年以上,经常居住地是大亚湾区,本案应由大亚湾区人民法院审理。经审查,

本院认为,本案系原审被告邓文波拒不归还惠州市汉富房地产开发有限公司银行U盾而引起的侵权诉讼,根据《中国人民共和国民事诉讼法》第二十八条“因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖”的规定,侵权行为地人民法院对本案具有管辖权。本案中,被侵害人惠州市汉富房地产开发有限公司的住所地位于广东省××市××西区,属原审法院管辖范围内���故原审法院对本案具有管辖权。综上,上诉人的上诉理由不能成立,本院不予采纳。原审裁定正确,应当维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长 龚    敏

审 判 员 徐  火  传

代理

审判员 许  海  明

二〇一七年九月三十日

书 记 员 钟伟梅(代)