甘肃省兰州市安宁区人民法院民 事 判 决 书(2017)甘0105民初1175号原告贺秀兰,女,汉族,住兰州市安宁区。
委托诉讼代理人:范宏生,甘肃明源律师事务所律师。被告刘义,男,汉族,住甘肃省白银市平川区。被告刘秀山,女,汉族,住甘肃省白银市平川区。被告刘有金,男,汉族,住兰州市安宁区。
委托诉讼代理人:韩瑞平,甘肃惠普律师事务所律师,系被告刘秀山、刘有金的共同委托诉讼代理人。
委托诉讼代理人:阎丽军,甘肃惠普律师事务所律师,系被告刘秀山、刘有金的共同委托诉讼代理人。
原告贺秀兰与被告刘义、刘秀山、刘有金确认合同效力纠纷一案,本院于2017年7月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告贺秀兰的委托诉讼代理人范宏生、被告刘义、刘秀山及其委托诉讼代理人韩瑞平、阎丽军、刘有金及其委托诉讼代理人韩瑞平、阎丽军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告贺秀兰向本院提出诉讼请求:1、判令撤销三被告签订的《协议书》;2、被告承担本案诉讼费。事实与理由:原告拥有位于兰州市安宁区孔家崖乡孔家崖村宅基地一处,该宅基地系祖上所传并经当地村委会确认,其所有权一直由原告享有。2010年2月,三被告协商签订《协议书》一份,约定:1、位于兰州市安宁区孔家崖村宅基地翻建小二楼310平方米、彩钢房100平方米,该房产居住使用权由刘有金所有;2、如有拆迁、占地等情况,针对该宅基地上建筑物所产生的补偿费为刘有金所有;3、如拆迁、占地等情形发生,以拆迁安置补偿住房的方式作为补偿条件,所安置的房产由刘有金所有。三被告对《协议书》进行了公证。三被告签订《协议书》的行为属于无权处分行为,侵犯了原告的合法权益,故原告诉至法院。
被告刘义辩称,原告所述属实,同意原告的诉讼请求,三被告签订的《协议书》应当撤销。
被告刘秀山辩称,1、在农村实行”一户一宅”的情况下,孔家崖村205号宅基地一直由原告夫妇及儿女共同居住使用。1998年,原告的丈夫去世。2002年2月15日,在村长刘有才的主持下,对宅基地重新进行划分,形成了《关于刘义、刘核、刘俊弟兄三人老宅基地划分事宜》,按照该协议约定,将孔家崖村205号0.0529亩宅基地分为三份,三兄弟各享有宅基地0.1974亩,刘核的一份转让给刘义和刘俊各0.0987亩,并向刘核支付对价1万元土地使用费。2、被告刘秀山与刘义原系夫妻关系,上述刘义宅基地上翻建的小二楼310平方米、彩钢房100平方米房屋系刘秀山夫妻出资所建,刘秀山夫妻享有合法所有权,将房屋赠与其子刘有金的行为合法有效,形成的《房产赠与合同》中原告亦签字确认。3、原告行使撤销权已超过一年的诉讼时效,原告已丧失权利,请求法院驳回原告请求。
被告刘有金辩称,与被告刘秀山答辩意见相同。本院
经审理认定事实如下:原告贺秀兰系被告刘义之母。被告刘义与刘秀山原系夫妻关系,于1989年7月27日登记结婚,婚后生育一子被告刘有金。兰州市安宁区孔家崖乡孔家崖村205号宅基地属于原告夫妻及农村子女共同使用的农村集体土地。2009年被告刘秀山向白银市平川区人民法院起诉离婚,白银市平川区人民法院于2009年6月19日作出(2009)平民二初字第70号民事判决,判决准予刘秀山与刘义离婚,夫妻共同财产中的兰州市安宁区孔家崖村自建小二楼一套、简易彩钢房100平方米归刘义所有。
被告刘秀山不服判决,上诉至甘肃省白银市中级人民法院,甘肃省白银市中级人民法院于2009年12月10日作出(2009)白中民一终字第262号民事判决,查明:在一审宣判后,刘秀山与刘义在上诉期即2009年8月16日对财产分割达成协议,并于二审庭审前将双方共同所有的位于兰州市安宁区孔家崖村自建小二楼一套、简易彩钢房100平方米的房屋赠与其子刘有金。二审法院认为:一审对财产的认定及分割符合法律的规定,但由于二审期间,双方当事人处置了部分共同财产,故二审按照照顾女方权益的原则对财产重新进行分割。二审法院变更白银市平川区人民法院(2009)平民二初字第70号民事判决第二项财产分割内容,未再处理共同财产自建小二楼一套及简易彩钢房100平方米的房屋。上述二审期间刘义、刘秀山与刘有金三人对于涉案孔家崖村自建小二楼一套、简易彩钢房100平方米的房屋达成的协议为《房产赠与合同》,主要内容为赠与人刘义、刘秀山自愿将其共同所有的孔家崖村自建二层住宅楼赠与刘有金,刘有金自愿接受赠与。原告贺秀兰作为见证人之一在合同的见证人一栏签字捺印。二审判决后,被告刘义、刘秀山、刘有金另行签订《协议书》一份,约定:刘义、刘秀山原系夫妻关系,刘有金系二人独生子,三方就位于安宁区孔家崖205号的房产作出约定:
一、上述房产的居住使用权为刘有金所有;
二、如有拆迁、占地等情况,针对该宅基地地上建筑物所产生的补偿费用为刘有金所有;
三、如拆迁、占地等情形发生,以拆迁安置补偿住房的方式作为补偿条件,所安置的房产为刘有金所有等等。对以上协议,三方申请在兰州恒信公证处做出了(2009)兰恒公内字第0182号公证书。
本院认为,《协议书》所涉房产已经由白银市平川区人民法院(2009)平民二初字第70号民事判决及白银市中级人民法院(2009)白中民一终字第262号民事判决认定,涉案房产系被告刘义、刘秀山的夫妻共同财产。根据最高人民法院《关于民事证据的若干规定》第九条规定:”以下事实当事人无需证明:(四)已经人民法院发生法律效力的裁判所确认的事实。”涉案房屋系被告刘义、刘秀山夫妻共同财产属于免证事实,免证事实只有当事人有足够相反的证据时才能予以推翻。本案中,首先,原告贺秀兰不能证明涉案房产其享有相应份额,三被告无权处分。其次,2009年9月16日三被告签订的《房产赠与合同》中,原告贺秀兰作为见证人在赠与合同上签字,足以说明原告贺秀兰认可三被告作出的该份《房产赠与合同》。最后,2009年9月16日原告作为《房产赠与合同》的见证人已知晓三被告对涉案房产的处分情况,如其利益受到损害应在二年诉讼时效内主张自己的权利,原告的起诉已过诉讼时效。综上,对于原告提出要求撤销三被告签订的《协议书》的诉请,依法不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告贺秀兰的诉讼请求。案件受理费50元,由原告贺秀兰自行负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审判员 雷文霞
二〇一七年九月六日
书记员 韩晓璐