广西壮族自治区永福县人民法院民 事 判 决 书(2017)桂0326民初644号
原告:石��英,男,1970年10月1日出生,侗族,农民,住贵州省从江县,
委托诉讼代理人:左爱玲,广西诚理律师事务所律师。
被告:温春林,男,1954年6月10日出生,汉族,农民,住广西永福县,
委托诉讼代理人:韦良坤,男,住广西永福县,系永福县堡里镇堡里村民委员会推荐。
被告:梁胡荣,男,1957年11月12日出生,汉族,农民,住广西永福县,
被告:韦普荣(又名韦树成),男,1956年8月15日出生,壮族,农民,住所地广西永福县,经常居住地广西永福县堡里镇堡里五街,
被告:韦小荣,男,1965年7月22日出生,壮族,农民,住广西永福县,原告石华英与被告温春林、梁胡荣、韦普荣、韦小荣劳务合同纠纷一案,本院于2017年8月21日立案受理后,依法适用简易程序于2017年9月14日公开开庭审理了本案,本案当事人及原告石华英的委托诉讼代理人左爱玲、被告温春林的委托诉讼代理人韦良坤均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告石华英向本院提出诉讼请求:1、判决四被告连带给付原告欠款20280元;2、由四被告承担本案受理费。事实和理由:四被告雇请原告为其砍竹子,从2016年5月18日到9月8日止,原告砍伐竹子269吨,砍工费为每吨320元。2016年9月8日,经核算,被告应给付原告的砍工费总价款是86080元,已支付65800元,尚欠原告20280元。经原告多次催问,被告至今未支付,为此诉请依法判决。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有核算单一份,拟证明四被告尚欠原告砍工钱20280元,砍工费价格为320元/吨。四被告辩称,原告的主张不能成立,请求驳回其诉讼请求。理由是:2016年5月18日至9月8日期间,原告砍伐竹子269吨及四被告尚欠原告20280元属实,但双方已约定该款要待原告砍完竹子方给付,而原告未按约定砍完竹子,其只将靠近水库的竹子砍完而对距离远的350吨竹子不砍了。被告要求原告继续履行合同义务,把双方约定竹山范围内的毛竹砍完,如果原告完全履行了合同义务,被告会给付原告全部劳动报酬。四被告在举证期限内提供的证据有:1、四被告的居民身份证复印件,拟证明四被告的身份情况;2、《毛竹及毛竹林地转让��议》一份,拟证明村民蒋庭彪于2016年4月19日以36000元的价格将其承包的永福县堡里镇黄源村板峡水库一带的毛竹林转让给被告温春林的事实;3、《收据》一份,拟证明2016年4月22日被告温春林按照转让协议将竹山款36000元交付给蒋庭彪的事实。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。经开庭质证,被告对原告提交的证据无异议,原告对被告提交的证据1也无异议,对上述当事人均无异议的证据,本院予以确认。原告对被告提交的证据2、3的真实性无异议,但认为与本案无关。
本院认为,被告提交的证据2、3客观真实,原告所砍伐的竹子就是证据2、3中蒋庭彪转让给被告的竹子,故对证据2、3本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认��证据,本院认定事实如下:2016年4月,村民蒋庭彪将其承包的永福县堡里镇黄源村位于板峡水库一带的毛竹林转让给被告温春林。之后,四被告合伙经营上述毛竹林。同年5月,原告与四被告协商后达成口头协议:被告雇请原告砍伐上述地点的毛竹,由原告自行组织民工砍伐,四被告以每吨320元的价格结算费用给原告。之后,原告组织民工砍伐了较近的二百多吨竹子后便不再砍伐,尚有较远一些的约三百吨竹子至今未砍伐,被告向原告支付了部分砍工费。2016年9月8日,经原告与被告双方核实,从2016年5月18日到同年9月8日止,原告组织民工共砍伐竹子269吨,砍工费为每吨320元,合计砍工费86080元,被告已支付65800元,尚欠原告20280元。四被告在原告书写的核算单上签名确认,被告温春林同时还在该核算单上四被告的签名上一行签署“砍完竹子付清”几个字,原告在“砍完竹子付清”字样上加盖了手印并自己保管该核算单。之后原告向被告催要尚欠的砍工费,被告以原告违约未砍完竹子为由拒绝给付,原告起诉而引发本案。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。民事法律行为可以附条件,附条件的民事法律行为在符合条件时生效。本案中,被告雇请原告为其砍伐竹子,原告自愿接受,该口头劳务合同成立,双方还约定了对被告尚欠原告的砍工费20280元待原告为被告砍完竹子方付清,双方均应按口头约定履行义务。被告依约定给付了原告劳务费,但原告违约未砍伐完竹子,被告付清劳务费的条件未成就,被告暂扣原告部分劳务费即20280元合法。故原告诉请判决被告给付劳务费20280元不能成立,该诉请本院不予支持��原告辩解称双方未约定砍伐完竹子方付清尚欠的劳务费,经查,原、被告在2016年9月8日核算原告的劳务量和劳务费时,双方确认被告尚欠原告劳务费20280元,被告在核算单上注明“砍完竹子付清”,原告在该字样上盖手印确认了双方商定的这一付清款的条件,故原告的上述辩解与事实不符,该辩解本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第八十五条、第一百零六条、第六十二条,《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条的规定,
判决如下:驳回原告石华英的诉讼请求。本案受理费307元,减半收取154元,由原告石华英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级��民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费307元[开户名称:桂林市中级人民法院,开户银行:中国农业银行桂林高新支行,账号:20×××16]。上诉于桂林市中级人民法院。上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审 判 员 刘贤斌
二〇一七年九月三十日代
书记员 雷佳锟