四川省成都市龙泉驿区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0112刑初637号公诉机关成都市龙泉驿区人民检察院。被告人刘号,男,1942年9月1日出生,四川省成都市成华区,因涉嫌虚开增值税专用发票用于骗取抵扣税款发票罪于2017年5月3日被成都市公安局龙泉驿区分局刑事拘留,同日被该局取保候审。辩护人梁泉,四川思力律师事务所律师。成都市龙泉驿区人民检察院以成龙检刑检刑诉〔2017〕636号起诉书指控被告人刘号犯虚开增值税专用发票,于2017年9月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。成都市龙泉驿区人民检察院指派检察员廖帮华、钟锐出庭支持公诉,被告人刘号及其辩护人梁泉到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人刘号在担任X公司副总经理期间,负责公司的日常管理和财物部门的工作。2014年年底被告人刘号在公司无实际交易发生的情况下,叫黄某某想办法弄点增值税专用发票,由被告人刘号和黄某某花费6万多元购买了A有限公司增值税发票八张。价税合计935000元,税额135845.69元。被告人刘号拿到A有限公司的增值税专用发票后,在税务机关为X公司抵扣税款135845.69元。2016年1月,被告人刘号在公司无实际交易发生的情况下,叫黄某某想想办法弄点增值税专用发票,由被告人刘号和黄某某按税票的6%、7%的费用购买了B有限公司增值税专用发票八张,价税合计864999.99元,税额125681.76元。案发后,被告人刘号经公安机关电话通知后,主动到公安机关并如实供述犯罪事实。X公司已补缴了税额261538.45元。本院审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,被告人刘号在开庭审理过程中无异议并认罪,且有受案登记表,立案决定书,拘留证,取保候审决定书,释放证明,被告人刘号的基本信息,到案经过,被告人刘号的供述,接受证据材料清单,A有限公司增值税发票转出统计及申报表,公司销售合同及收据,证实被告人虚开增值税发票的事实、李超的立案决定书、逮捕证等证实公安机关决定立案侦查、民警从国税局调取了X公司增值税专用发票抵扣、转出情况,从成都银行调取了公司开户文书及账户明细。有限公司虚开增值税专用发票,A公司增值税发票复印件,X公司工商资料,B有限公司工商资料,X公司向区国税局缴纳税款的电子凭证两张,证人黄某某的证言及辨认庄某某的辨认笔录及照片;证人徐某某、证人李某的证言及辨认给X公司开具的增值税发票;庄某某的证言及辨认黄某某的辨认笔录及照片等证据证实在案为证,足以认定。
本院认为,被告人刘号违反国家税收征管和发票管理的规定,在明知无业务来往及购销行为的情况下,让他人为自己虚开增值税专用发票用并抵扣税款,数额较大,其行为已构成虚开增值税专用发票罪,应依法惩处。被告人刘号经公安机关电话通知,主动到案并如实供述犯罪事实,系自首,可以从轻或减轻处罚。被告人刘号系初犯,税款已补交,对被告人刘号酌情从轻处罚。成都市龙泉驿区人民检察院指控被告人刘号虚开增值税专用发票的事实成立,定性准确,本院予以支持。辩护人与此相应的辩护意见予以采纳。据此,为打击犯罪,根据被告人刘号的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条之一第一款第二项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三条、七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人刘号犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币40000元。(缓刑考验期从判决确定之日起开始计算,罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向成都市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 曾羽巾
二〇一七年九月三十日
书记员 卓 满