(2017)鄂0302民初3197号

郭某与十堰东城经济开发区许家棚村村民委员会承包地征收补偿费用分配纠纷一审民事判决书

法院
十堰市茅箭区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-22
所属地区
十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
郭某,十堰东城经济开发区许家棚村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第五十九条第一款,第六十三条第一款;《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第四十七条第一款,第四十八条;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款,第二十四条

裁判文书全文

湖北省十堰市茅箭区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂0302民初3197号

原告:郭某,女,2014年1月28日出生,汉族,住湖北省十堰市茅箭区。

法定代理人:柴某,女,1984年7月30日出生,汉族,住湖北省十堰市茅箭区。

委托诉讼代理人:赵齐宏,北京市傲雪律师事务所律师,代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解、调解,代收法律文书。

被告:十堰东城经济开发区许家棚村村民委员会,住所地:湖北省十堰市茅箭区东城经济开发区许家棚村七组。

法定代表人:许伟峰,该村委会主任。

委托诉讼代理人:陈晓琴,该村委会法律顾问。代理权限为一般代理。

原告郭某诉被告十堰东城经济开发区许家棚村村民委员会(以下简称许家棚村委会)承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郭某委托诉讼代理人赵齐宏、被告许家棚村委会委托诉讼代理人陈晓琴到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告郭某向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告驼鞍沟征地安置费7614元;2.本案全部诉讼费由被告承担。事实和理由:2012年1月因市政建设的需要,政府有偿征收了原告所居住的村的集体土地。2017年5月政府将征地安置费直接支付给了被告,被告将所取得的金额分配给了部分村民。被告以2015年1月20日的《安置费实施方案》上未有符合原告应分配的权利拒绝支付。2017年6月15日原告再次找被告请求支付,被告以2015年1月20日的分配方案有瑕疵,让九组村民重新制定分配方案,九组村民重新制定了《许家棚村九组项目征地安置费分配方案征求意见》,被告拒不履行。

被告许家棚村委会辩称:对原告所陈述的事实基本没异议,但原告起诉主体有错误。被告对所争议的财产权益无所有权且无代为处分权。十堰市茅箭区人民政府有偿征用了被告所管理的集体土地,政府所补偿的土地安置费属被告所管理的每个组所有,每个组的征地补偿安置费属每个组全体组民所有,被告没有任何留存。请求法院驳回原告对被告的起诉。本院

经审理认定案件事实如下:2012年1月因市政建设的需要,十堰市茅箭区人民政府有偿征收了柴某(原告郭某母亲)所居住的十××经济开发区××村集体土地。2017年5月政府将征地安置费直接支付给了被告许家棚村委会,被告经过研究确定了分配方案,原告没有被纳入该分配方案中。后被告以前次分配方案有瑕疵,让该村委会九组重新制定了分配方案,九组村民重新制定了《许家棚村九组项目征地安置费分配方案征求意见》,该分配方案经过了群众户代表审定并签字认可公示。根据该分配方案,包括原告郭某在内的17人应当分配征地安置费,被告却迟迟没有分配,原告索要无果诉至本院。

本院认为:农民的合法权益受法律保护。只要合法居住在本村且户口亦在本村即为该村的集体经济组织成员,对土地等自然资源享有平等的权利,对于全体村民共有的收益分配应一律平等。原告郭某属于许家棚村集体经济组织成员,且已纳入征地安置费分配方案中,依法享有分配土地安置费的权利。许家棚村委会九组没有独立的财产,不符合诉讼主体资格。故原告郭某要求被告许家棚村委会给付7614元征地安置费的诉请,本院予以支持。依照《中华人民共和国物权法》第五十九条、第六十三条、《中华人民共和国土地管理法》第四十七条、四十八条、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第六十八条之规定,

判决如下:被告十堰东城经济开发区许家棚村村民委员会在判决生效后十日内给付原告郭某征地安置费7614元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告十堰东城经济开发区许家棚村村民委员会承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从指定履行期间的最后一日起计算。

审 判 员 王建涛

二〇一七年九月三十日

法官助理 朱敏敏

书 记 员 陈梓烨