(2017)湘1023民初1742号

中国邮政储蓄银行股份有限公司永兴县支行诉胡连枚等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
永兴县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-10
所属地区
永兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司永兴县支行,胡福建,胡连枚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第四十四条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省永兴县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘1023民初1742号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司永兴县支行,住所地湖南省永兴县便江镇大桥路52号。

主要

负责人:雷恒星,该支行行长。

委托诉讼代理人:李攀峰,男,该支行工作人员。

委托诉讼代理人:黄光洪,该支行法律顾问。被告胡福建,男,1968年5月19日出生,汉族,农民,湖南省永兴县人,住湖南省永兴县高亭司镇东冲村*组。被告胡连枚,女,1967年9月29日出生,汉族,农民,湖南省永兴县人,住湖南省永兴县高亭司镇东冲村*组。中国邮政储蓄银行股份有限公司永兴县支行(以下简称邮政银行永兴支行)与被告胡福建、胡连枚金融借款合同纠纷一案,本院于2017年7月21日立案后,依法适用简易程序,于2017年9月4日公开开庭进行了审理。原告邮政银行永兴支行的委托诉讼代理人李攀峰、被告胡连枚到庭参加诉讼,被告胡福建经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。邮政银行永兴支行向本院提出诉讼请求:被告胡福建、胡连枚偿还原告借款本金25310.55元及利息、复利、罚息19299.12元(截至2017年4月21日),并承担后续利息和罚息、违约金(按合同约定计算),本案的诉讼费用由被告负担。事实与理由:2012年4月1日,原告与被告胡福建、胡连枚签订了小额联保借款合同,约定被告在原告处借款5万元。合同签订后,原告按合同约定发放了贷款。但是,被告偿还部分贷款本金和利息后,不再偿还贷款。截至2017年4月21日,被告尚欠原告本金25310.55元及利息、复利、罚息19299.12元。被告的行为侵犯了原告的合法利益,故请求法院判如所请。胡连枚辩称:两被告的身份证和户口本借给亲戚后,亲戚以此向邮政银行永兴支行借款,但实际上并未借到钱。综上,借款不应由两被告偿还。胡福建未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告提供的证据1小额联保借款合同、证据2借据、证据3放款单,胡连枚否认该三份证据上的签字系两被告所写,但经本院释明,两被告在指定的期限内未向本院申请字迹鉴定,证据3放款单中载明的收款账户系胡福建的个人银行账户,与证据1、证据2能相互印证,可以作为本案认定事实的依据。两被告未提供证据予以反驳,又未在指定的期限申请字迹鉴定,应承担不利的法律后果。胡福建经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,视为自愿放弃质证权。本院

经审理认定事实如下:胡福建与胡连枚系夫妻关系。2012年4月1日,胡福建、胡连枚与邮政银行永兴支行签订小额联保借款合同一份,由胡福建与胡连枚向邮政银行永兴支行借款5万元,借款年利率为15%,借款期限为12个月,还款方式为借款前8个月按月偿还当月利息,不还本金,此后按照等额本息还款法偿还,违约责任为被告不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息;不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按照逾期贷款罚息利率计收利息。该笔款项在当天由原告打入胡福建的账户中。胡福建、胡连枚收到贷款后,未能按约偿还借款本息。截至2017年4月21日,胡福建、胡连枚已经偿还借款本金24689.45元及部分利息,剩余借款本金25310.55元及利息、罚息19299.12元未偿还。

本院认为,邮政银行永兴支行与胡福建、胡连枚签订的小额联保借款合同,是双方当事人的真实意思表示,合法有效,本院予以确认。双方在借款合同中约定逾期利息和罚息的计算方法不违反法律规定,本院予以支持。邮政银行永兴支行按照合同约定履行了为胡福建、胡连枚提供借款的义务,胡福建、胡连枚亦应按合同约定履行偿还借款本金及利息的义务,未按约定履行还款义务,应承担违约责任,支付逾期付款罚息。胡福建、胡连枚已经偿还了借款本金24689.45元及部分利息,尚欠本金25310.55元及逾期利息、罚息未还,故邮政银行永兴支行要求胡福建、胡连枚归还相应的借款本金、利息和罚息的主张,有事实及法律依据,本院予以支持。胡连枚在庭审中称其夫妻并未实际借款,但未提供证据予以证明,本院不予认可。胡福建经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证、辩论的权利,依法可缺席判决。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第十条、第四十四条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:胡福建、胡连枚于本判决生效后十日内偿还中国邮政储蓄银行股份有限公司永兴县支行借款本金25310.55元及利息、复利、罚息(截至2017年4月21日的利息、复利、罚息为19299.12元,从2017年4月22日起至还款之日止的利息、罚息和违约金按照合同约定另行计付);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1830元,减半收取计915元,由胡福建、胡连枚负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审判员  李剑平

二〇一七年九月三十日

书记员  刘观春附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第十条当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。