(2017)皖01民终5577号

安阳建设(集团)有限责任公司、安徽泰荣新型建材科技有限公司买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
安徽省合肥市中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-04
所属地区
安徽省合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
安阳建设(集团)有限责任公司,安徽泰荣新型建材科技有限公司,王之阔
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)皖01民终5577号

上诉人(原审被告):安阳建设(集团)有限责任公司,住所地河南省林州市振林区桃源大道83号。

法定代表人:李文生,总经理。

委托诉讼代理人:张军,该公司员工。

被

上诉人(原审原告):安徽泰荣新型建材科技有限公司,住所地安徽省肥西县官亭镇半店社区。

法定代表人:盛鹏,总经理。

委托诉讼代理人:胡道明,安徽天禾律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):王之阔,男,汉族,1975年3月30日出生,住安徽省合肥市蜀山区

委托诉讼代理人:李梅,安徽品涵律师事务所律师。

委托诉讼代理人:陈浩,安徽品涵律师事务所实习律师。

上诉人安阳建设(集团)有限责任公司因与被上诉人安徽泰荣新型建材科技有限公司、王之阔买卖合同纠纷一案,不服安徽省肥西县人民法院(2017)皖0123民初1795号民事判决,向本院提出上诉。本院于2017年8月14日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。安阳建设(集团)有限责任公司不服一审判决,向本院提出上诉称:安阳建设(集团)有限责任公司(简称安阳公司)与安徽泰荣新型建材科技有限公司(简称泰荣公司)不存在买卖合同关系,双方未签订过任何买卖合同,安阳公司也未收到过泰荣公司提供的商品混凝土,且本案合同上加盖的印章也不是安阳公司合法备案印章,是案涉工程实际施工人叶传根、王之阔私自刻制的印章,该印章不代表安阳公司意愿,对安阳公司没有约束力。根据合同相对性原则,泰荣公司应当向与其签订合同的王之阔主张权利。本案工程发包方肥西县重点局并未实际交由安阳公司施工建设,本案应追加实际施工方合肥锦桦建筑工程管理咨询有限公司、经东、叶传根为被告参加诉讼。请求二审撤销一审判决,依法改判或发回重审。泰荣公司辩称:安徽合肥公共资源交易中心接受肥西县城乡建设投资有限公司委托,2015年4月22日对肥西县职教中心一期工程进行公开招标,安阳公司对此项目进行了投标并中标。安阳公司声称《购销合同》的印章是实际施工人叶传根、王之阔私自刻制的印章,不代表安阳公司意愿,对安阳公司没有法律约束力,是没有依据的。肥西县职教中心一期工程是经过安徽合肥公共资源交易中心公开招标确定安阳公司为施工单位,肥西县城乡建设投资有限公司已将工程款转给安阳公司,而非安阳公司所说肥西县重点局将工程款转入合肥锦桦建设工程管理咨询有限公司账上。请求二审驳回安阳公司的上诉。王之阔辩称:一审认定事实清楚证据充分,请求驳回安阳公司上诉请求。答辩意见同泰荣公司。2017年4月26日,泰荣公司向一审法院提起诉讼,请求判令:安阳公司支付泰荣公司预拌砂浆货款67616.87元及逾期付款违约金(以67616.87元为基数,自2016年9月26日起按双方约定的按总货款的日千分之一计算至款清之日止),暂计算至2017年3月31日逾期付款违约金为14537元,暂合计82153.87元。一审法院查明:2016年3月1日,泰荣公司与安阳公司签订了《合肥市预拌商品混凝土购销合同》,约定泰荣公司(乙方)向安阳公司(甲方)提供预拌砂浆用于安阳公司承建的肥西县职教中心一期工程项目,合同首部的购货方处写明“安阳建设(集团)有限责任公司”,合同落款处的甲方处加盖了“安阳建设(集团)有限责任公司肥西职业教育中心一期工程项目部专用章”。合同第三条第2款约定王之阔作为甲方的收货(对账人),甲方授权王之阔在发货单上签字即视为完成收货及对账手续,第四条约定货款在供货结束后两个月内付清,第九条约定违约金按合同总价款的日千分之一计算。一审法院另查明:2016年9月24日,在泰荣公司出具的三份对账单上,王之阔签字认可其中两份对账单上供货的货款分别是18984.57元、37130.19元;在第三张对账单上,王之阔签字认可泰荣公司于2016年7月8日供应的货款5781.09元,对泰荣公司于2016年7月26日供应的(规格:DSM15,重量:20.56吨)货款5721.03元,则写明“本工地于2016年7月15日停工,7月26日送货与本工地无关,应算在工投工地王荣华签收”。一审法院认为:债务应当履行。本案作为买卖合同纠纷,根据合同之债的相对性原理,买受人只能是一方主体。本案合同约定的交货地点是肥西县职教中心一期工程工地,安阳公司是该工程的实际施工单位,在《合肥市建设工程预拌砂浆产品购销合同》中加盖了项目部印章,并且在施工过程中实际使用了泰荣公司在合同中约定供应的混凝土,应认定安阳公司是买卖合同中的买受人。王之阔作为安阳公司在施工现场的指定收货人和对账人,其在泰荣公司提供的《发货明细单》中签字的行为系代表安阳公司履行职务,其行为后果应由其授权人安阳公司承担,安阳公司以王之阔非为公司员工且未获公司授权签订合同为由,抗辩不承担付款责任的主张不能成立。根据债的相对性原理,债务不履行的责任只能在合同当事人之间发生,第三人不承担债的不履行责任。故泰荣公司可向安阳公司主张权利,泰荣公司向王之阔提出支付货款的诉请,于法无据,不予支持。《合肥市建设工程预拌砂浆产品购销合同》系双方当事人真实意思表示,合法有效,双方当事人应按照合同约定全面履行各自的合同义务。泰荣公司已依约供货,安阳公司作为购方也应依约承担付款义务。关于泰荣公司主张的2016年7月26日所供的货款5721.03元,由于王之阔在结算单上的记载表明该批货只是用于不同的工地,其对泰荣公司所供该批货的数量和价格并无异议,并认可该批货确实由泰荣公司提供且用于安阳公司所承建的工地上,故对此予以认可。本案中,王之阔代表安阳公司于2016年9月24日在三张结算确认单上签字确认的供货总价款为67616.87元,故对于泰荣公司要求安阳公司支付该笔货款的诉请,予以支持。安阳公司未依约付款构成违约,应依法支付相应的逾期付款违约金。由于双方在购销合同中约定每日1‰(年利率36.5%)的违约金标准较高,根据当事人申请依法予以适当调整,结合双方在合同第四条中关于“货款在供货结束后两个月内付清”的约定,一审法院将违约金的计算标准确定为按照年利率20%自2016年11月24日计算至生效判决确定的履行期限届满之日。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,判决:1、安阳公司于判决生效之日起五日内支付泰荣公司货款67616.87元及逾期付款违约金(违约金以67616.87本金为基数,按照年利率20%的标准自2016年11月24日计算至判决确定的履行期限届满之日);2、驳回泰荣公司对王之阔的诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1854元,减半收取927元,由安阳公司负担。二审期间,泰荣公司向本院提供下列证据:1、经东提供的支付叶传根(肥西职教教育中心一期工程)的工程款明细,证明该项目是由合肥锦桦建筑工程管理咨询有限公司承建,经东为实际经营人。然后经东将该项目转给实际承包人叶传根、王之阔,也就是说叶传根、王之阔是该项目的实际承包人。经东已经给两位实际承包人转账937.3万元。2、经东转给叶传根的银行转账流水,证明目的同证据1。泰荣公司对安阳公司提供的两组证据合法性有异议,其也不是在举证期间内提供的证据;对关联性也有异议,这些证据不能否认安阳公司拖欠泰荣公司款项的事实。王之阔对安阳公司提供的两组证据均有异议,经东、叶传根是案外人,上述证据与本案没有关联性。

本院认为:安阳公司提供的两组证据,系案外人之间转款记录,泰荣公司、王之阔也不予认可,在安阳公司未能提供其他证据的情况下,不能证明与本案存在关联,因此本院对其关联性不予确认。本院对一审法院查明的事实予以确认。二审查明:安阳公司认可肥西县职教中心一期工程由安阳公司与合肥锦桦建筑工程管理咨询有限公司承建,王之阔是该项目工地实际承包人。

本院认为:安阳公司认可肥西县职教中心一期工程由安阳公司与合肥锦桦建筑工程管理咨询有限公司承建,王之阔是该项目工地实际承包人,因此王之阔以安阳公司肥西县职教中心一期工程名义在泰荣公司的对账单上签字确认货款金额的行为,泰荣公司有理由相信其行为能够代表安阳公司,安阳公司对王之阔的该行为应当承担相应的民事责任。王之阔对泰荣公司于2016年7月26日的供货并不认可用于案涉工地,并在泰荣公司的对账单上注明了异议,泰荣公司现未提供其他证据证明该批货物用于案涉工程项目,因此泰荣公司在2016年7月26日供货5721.03元不能计算在本案欠货款范围内。一审判决认定事实部分错误,应予改判。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、撤销安徽省肥西县人民法院(2017)皖0123民初1795号民事判决;安阳建设(集团)有限责任公司于本判决生效之日起十日内支付安徽泰荣新型建材科技有限公司货款61895.85元及逾期付款违约金(违约金以61895.85元为基数,按照年利率20%的标准自2016年11月24日计算至判决确定的履行期限届满之日);驳回安徽泰荣新型建材科技有限公司其他诉讼请求。如果安阳建设(集团)有限责任公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1854元,减半收取927元,由安徽泰荣新型建材科技有限公司负担427元,安阳建设(集团)有限责任公司负担500元;二审案件受理费1490元,由安阳建设(集团)有限责任公司负担。本判决为终审判决。

审判长 陈 思

审判员 王 倩

审判员 万庆农

二〇一七年九月三十日

书记员 程灿灿附:本案适用相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。