(2017)津0102民初1988号

相天元与杨杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市河东区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-30
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
相天元,杨杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河东区人民法院民 事 判 决 书(2017)津0102民初1988号

原告:相天元,男,1987年1月1日出生,汉族,自由职业,住天津市河东区。

委托诉讼代理人:任伟,天津诺信律师事务所律师。

被告:杨杰,男,1974年12月15日出生,回族,住上海市闸北区(未出庭)。

原告相天元与被告杨杰民间借贷纠纷一案,本院于2017年3月6日立案后,原告提出财产保全的申请,本院于2017年4月17日我院作出(2017)津0102民初1988号民事裁定书。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告相天元的委托诉讼代理人任伟到庭参加诉讼。被告杨杰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告归还原告借款100万元;2.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2013年8月,原告依据其与被告的口头约定,分别于2013年8月23日、2013年9月30日、2013年10月11日将50万元、20万元、30万元通过原告在平安银行的相关账号付至被告指定的账号内,双方对于还款日期没有作出具体约定。后被告于2016年4月16日向原告出具了《借款确认书》,认可上述借款事实,并约定于近期向原告还款,且利息另算。上述借款经原告多次催要,被告一直未能归还,故成讼。被告未向本院提交答辩状,亦未向本院提供证据材料。原告围绕其诉讼请求依法提交了相关证据。该证据能够证明案件事实,本院予以确认,并在卷佐证。依据上述证据及当事人的当庭陈述,本院确认事实如下:原、被告系朋友关系,被告以做生意需资金为由向原告借款,原告先后于2013年8月23日、2013年9月30日、2013年10月11日分别将50万元、30万元、20万元汇入案外人朱冬生账户。后被告于2016年4月16日在《借款确认书》中签字认可收到上述借款。该确认书载明:“杨杰现确认向相天元借款共计壹佰万元。经杨杰指令,上述借款已由贷款人于2013年8月23日、2013年9月30日、2013年10月11日分别付至朱冬生名下中国建设银行股份有限公司上海XX支行62×××17账号内。杨杰确认已收到上述贷款人壹佰万元整的全额款项,并承诺于近期归还全部款项,承担相应利息双方商议。”同时被告在平安银行电子回单查询单上分别签字认可原告的上述转账。其后被告未向原告还款,现尚欠原告借款本金100万元。

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系,系双方当事人真实意思表示,符合法律规定,应受法律保护。被告使用原告出借的款项后,应按约定及时还款。虽然原、被告对于还款时间没有明确约定,但原告可以在合理期间内要求被告履行还款义务。现被告拖欠借款数年不还,已严重损害了原告的合法权益,应承担本案民事责任。故本院对于原告要求被告返还借款的诉讼请求予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告杨杰应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告相天元支付借款本金1000000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,财产保全费5000元,公告费900元,合计19700元,由被告杨杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  冯云芳

人民陪审员  王 欣

人民陪审员  刘玉洁二0一七年九月三十日

书 记 员  付 莉