(2017)宁0121刑初201号

马某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
永宁县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-03
所属地区
永宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
马某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区永宁县人民法院刑 事 判 决 书(2017)宁0121刑初201号公诉机关宁夏回族自治区永宁县人民检察院。被告人马某某,女,1993年2月10日生,公民身份号码×××,回族,宁夏回族自治区西吉县人,大专文化,无业,住宁夏回族自治区西吉县。2016年9月18日因涉嫌犯盗窃罪被永宁县公安局决定取保候审,2017年9月14日被永宁县人民检察院决定取保候审,同年9月27日被本院决定取保候审。宁夏回族自治区永宁县人民检察院以永检公诉刑诉[2017]202号起诉书指控被告人马某某犯盗窃罪,于2017年9月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年9月28日公开开庭审理了本案。永宁县人民检察院检察员朱向全、被告人马某某到庭参加诉讼。现已审理终结。宁夏回族自治区永宁县人民检察院指控,2016年9月10日12时许,被告人马某某在宁夏葡萄酒与防沙治沙职业技术学院将被害人朱某某的银行卡盗走,后将银行卡内的5500.00元盗走。永宁县人民检察院认为,被告人马某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人马某某具有自首情节,依法可以从轻处罚;向被害人退赔,可以酌定从轻处罚。建议对被告人马某某在拘役六个月以下,并处或单处罚金的幅度内处罚。

被告人马某某对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议,并自愿认罪。

经审理查明,被告人马某某与被害人朱某某同为宁夏葡萄酒与防沙治沙职业技术学院学生,且住同一宿舍。2016年9月10日12时许,被告人马某某趁被害人朱某某不在宿舍,将朱某某放在储物柜中的一张中国工商银行银行卡盗走。因被告人马某某曾帮助被害人朱某某使用该卡取钱,其知道该卡密码。后被告人马某某携带该卡至银川商城附近工商银行自动柜员机,将所盗银行卡内的5000.00元钱转账至其本人工商银行账户,同时又从所盗银行卡中支取500.00元。9月12日被告人马某某将所盗5500.00元钱转账归还被害人朱某某。9月18日被告人马某某自动归案,归案后如实供述了所犯罪行。上述事实,由公诉机关提交,并经当庭举证、质证的下列证据予以证实:

一、犯罪嫌疑人基本情况、人口基础信息,证实被告人马某某的身份情况,已达到刑事责任年龄;

二、接处警登记表、受案登记表,证实2016年9月10日朱某某报警称其银行卡被盗走,卡内5500.00元钱被盗;

三、扣押决定书、清单,证实案发后,永宁县公安局从马某某处扣押一张卡号为×××的中国工商银行惠民灵通卡;

四、手机截图照片,证实朱某某手机截图显示,2016年9月10日朱某某中国工商银行尾号为9201的银行账户ATM转账5000.00元,ATM取款500.00元,2016年9月12日中国建设银行尾号为5395的银行账户跨行转入5500.00元;

五、中国工商银行回单,证实2016年9月12日尾号为9250的银行账户向朱某某尾号为5395的银行账户转账5500.00元;

六、抓获经过,证实2016年9月18日,被告人马某某自动归案;

七、被害人朱某某的陈述,证实2016年9月10日其回到宿舍发现柜子里钱包内一张工商银行的银行卡不见了,通过查询得知,卡内的5500.00元钱被转走和支取了。11日其同学马某某给其打电话说马某某的卡上多了钱,是朱某某的;

八、被告人马某某的供述,证实2016年9月10日其将同宿舍朱某某柜子里钱包的一张工商银行卡盗走,后在银川市商场对面的ATM机上将朱某某卡内的5000.00元转入自己的工商银行卡内,又直接支取了500.00元现金。12日其将5500.00元存入到朱某某的建设银行卡内。

本院认为,被告人马某某以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃他人财物,数额较大,其行为侵犯了被害人对财物的所有权,已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人马某某自动投案,归案后如实供述了所犯罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人马某某当庭自愿认罪、主动退回所盗财物,可以酌定从轻处罚。综上,被告人马某某犯罪情节较轻,适用单处罚金刑不致再危害社会,决定对其适用单处罚金刑。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条的规定,

判决如下:被告人马某某犯盗窃罪,单处罚金人民币三千元(已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁夏回族自治区银川市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  宋名一

二〇一七年九月三十日

书记员  王 茹