(2017)粤0103刑初482号

周某故意伤害、非法持有、私藏枪支、弹药、走私、贩卖、运输、制造毒品、容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2018-07-14
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
周某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第一百二十八条第一款,第三百五十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十五条第一款,第五十六条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省广州市荔湾区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0103刑初482号公诉机关广州市荔湾区人民检察院。被告人周某某,绰号“细彪”,男,1988年6月7日出生,汉族,出生地广东省化州市,文化程度初中,住广东省化州市。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年10月24日被羁押,日次被刑事拘留,同年11月25日被逮捕。现关押在广州市荔湾区看守所。辩护人郑林善,北京市中银(珠海)律师事务所律师。广州市荔湾区人民检察院以穗荔检未刑诉[2017]17号起诉书指控被告人周某某犯故意伤害罪、非法持有枪支罪、贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2017年5月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市荔湾区人民检察院指派检察员陈宇出庭支持公诉,被告人周某某及其辩护人郑林善到庭参加诉讼。广州市荔湾区人民检察院于2017年7月19日,以需补充侦查为由,建议本案延期审理,2017年8月18日,建议本案恢复审理,本院于同日对本案恢复审理。现已审理终结。广州市荔湾区人民检察院指控,一、2014年2月27日9时许,被害人尹某1因为使用广州市荔湾区**工地电梯问题与他人发生纠纷,打坏工地电梯的电箱。同案人黄某(另案处理)得知此事后,纠集同案人莫某坚(已判决),再由莫某坚纠集梁某锋、陈某3、梁某2、梁某3、梁某波(均已判决)等人乘坐面包车到**公园工地。同车前往的还有被告人周某某和同案人陈某林、陈某6(均已判决)。被告人周某某和上述同案人到达后,在同案人陈某胜(已判决)的指认下手持铁水管进入**公园工地工人生活区水电9室对被害人尹某1、尹某2进行殴打,致使被害人尹某2被钝性暴力致面部、胸部皮肤擦伤和胸部、双大腿软组织挫、擦伤(经法医鉴定,其损伤程度为轻微伤),致被害人尹某1被钝性暴力致重度颅脑损伤死亡;

二、2016年10月24日18时许,广东省化州市公安局合江派出所根据线报在广东省化州市合江镇**周某1(绰号“*班”)的住宅抓获吸毒人员周某某等三人,并在该住宅一楼柴某获两支长枪、火药、弹珠、铁砂等物品。经查,被告人周某某自2016年9月起在上述地址居住。经检验:送检编号为C20161001400的枪形物体2支分别是改制射钉枪、自制火药枪;

三、2016年9月至10月间,被告人周某某在化州市合江镇三次贩卖冰毒给吸毒人员周某1(绰号“国仔”),每次收取100元;

四、2016年9月15日15时许、9月下旬的一天11时许、10月上旬的一天16时许、10月24日18时许,被告人周某某容留吸毒人员温某(绰号“*旺”)在其住所广东省化州市合江镇**周某2的住宅内吸食毒品冰毒。2016年9月至10月间,被告人周某某两次容留吸毒人员周某1在上述住所内吸食毒品冰毒。公诉机关提供了涉案枪支、吸毒工具等物证、公安机关的破案经过、同案刑事判决书及现场照片、证人证言、被害人的陈述、鉴定意见、勘验笔录等证据证实指控的上述事实,被告人周某某结伙故意伤害他人身体,致人死亡;违反枪支管理规定,非法持有枪支;贩卖毒品,情节严重;容留他人吸食毒品,其行为分别触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,第一百二十八条,第三百四十七条第一款、第四款,第三百五十四条之规定,应当以故意伤害罪、非法持有枪支罪、贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑法》第六十九条之规定,应当数罪并罚。特提请本院依法对被告人周某某作出判决,并建议在有期徒刑十年至十三年的幅度内对被告人周某某确定宣告刑。被告人周某某辩解称,一、其没有殴打被害人尹某1。

二、毒品不是其本人的,不构成贩卖毒品罪。辩护人郑林善提出的辩护意见是:

一、关于故意伤害罪:(一)本案致被害人伤亡的是同案其他人的“实行过限”的行为。(二)被告人周某某在所在公司领导的安排、指挥下参与故意伤害,在本案中起次要作用,是从犯。(三)被告人周某某到案后如实供述犯罪事实,有悔罪表现,被害人已经获得了被告人周某某所在公司的赔偿。综上所述,建议对被告人周某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年以下。

二、关于非法持有枪支罪:(一)被告人周某某居住的房屋是其临时居住的房屋,被告人周某某辩解其只非法持有一支改装的射钉枪,符合常理,能够成立。(二)被告人周某某如实供述持有枪支的犯罪事实,当庭认罪,且社会危害性小,没有造成任何现实危险,建议对被告人周某某犯非法持有枪支罪判处拘役三个月。

三、关于贩卖毒品罪:本罪只有被告人周某某的口供和吸毒人员周某1的证言,缺少其他证据,且数量小,建议对被告人周某某犯贩卖毒品罪,判处拘役三个月。

四、关于容留他人吸毒罪:被告人周某某容留两个人吸毒,分别为三次和四次,情节轻微,没有任何加重处罚的情形,建议对被告人周某某犯容留他人吸毒罪,判处拘役二个月

经审理查明:

一、2014年2月27日9时许,被害人尹某1因为使用广州市荔湾区**公园工地电梯问题与他人发生纠纷,打坏工地电梯的电箱。同案人黄某得知此事后,纠集同案人莫某坚,同案人莫某坚纠集同案人梁某锋、陈某3、梁某2、梁某3、梁某波等人乘坐面包车到**公园工地,同车前往的还有被告人周某某及被告人周某某纠集的同案人陈某林、陈某5等人。被告人周某某及上述同案人到达后,在同案人陈某胜的指认下手持铁水管进入**公园工地工人生活区水电9室对被害人尹某2、尹某1进行殴打,致使被害人尹某2被钝性暴力致面部、胸部皮肤擦伤和胸部、双大腿软组织挫、擦伤(经法医鉴定,其损伤程度为轻微伤),致被害人尹某1被钝性暴力致重度颅脑损伤死亡。案发后,被害人尹某1的父母尹某3、陈某1作为甲方,同案人莫某坚、陈某林、梁某锋、陈某3、梁某2、梁某3、梁某波作为乙方,开平市**集团公司作为乙方的代表,开平市**集团公司代乙方赔偿130万元给甲方尹某3、陈某1。甲方尹某3、陈某1对乙方表示谅解。上述事实,有公诉机关当庭举证,经法庭质证、查证属实的证据予以证实,其中:1.广州市公安局荔湾区分局出具的穗公(荔刑)勘[2014]0423号现场勘验检查工作记录及现场图、现场照片,证实案发现场是广州市荔湾区**公园工人生活区水电9室。**公园为一在建的住宅小区,工人生活区内有工人的临时宿舍。生活区水电班宿舍位于围墙内,围墙有一出入口可进入水电班宿舍,其中围墙出入口对出的两间板房为保安宿舍,以下称保安房1和保安房2。水电班9室是一单间,门锁无明显异常,门上有水电班(尹某2)的字样。门板下部分有血迹,门前地面上有血迹,在门上及门前地面提取有血迹共三处。派出所民警在水电班9室提取有铁棍1根,在保安房1内提取铁棍19根、保安房2内提取铁棍1根。2.被害人尹某2的伤情照片及广东省广州市荔湾区公安司法鉴定中心出具的穗荔公(司)鉴(伤)字[2014]94号法医学人体损伤程度鉴定书,证实被害人尹某2的损伤程度。3.广东省广州市荔湾区公安司法鉴定中心出具的穗荔公(司)鉴(尸)字[2014]2号法医学尸体检验鉴定书,证实被害人尹某1的死亡原因。4.刑事判决书,证实被告人周某某的同案人被判处刑罚的情况。5.被害人尹某2的陈述:2014年2月27日11时50分许,我和弟弟尹某1及家人在**公园工地工人生活区水电班9室的宿舍吃中午饭,突然有十多人手拿铁棒冲进来,带头的男子身高大约175厘米,穿深色有点蓝色带条纹的长袖,开领衣服,脖子上带有饰品,深色的牛仔裤,长脸,用铁棒指着尹某1说“整个工地就你最嚣张”,说完就用铁棒打尹某1的后脑,尹某1倒地,我马上想站起来没站稳就被铁棒打了后脑一下晕倒在地,几秒钟后我醒来看见尹某1满身是血就和家人把尹某1送到医院。医生说尹某1侧脑和后脑骨折,现在只做了侧脑手术,取出了一块好大的碎骨,伤情严重,后脑的手术还不能做。尹某1有生命危险,可能无法醒来了。我被打了一下就昏倒了,后来怎样被打不清楚。我头部、身上都有伤,法医已经做了检查。我和尹某1负责**公园工地1、2、3、4栋的水电维修工程,尹某1脾气不好,可能与劳务部的龙某1经理因为工程回扣的事有矛盾。殴打我们的那伙人是开平**公司佛山市南海**总部的保安,是**公园的保安队长陈某胜叫过来的,我被打醒时走到房间门口看到陈某胜在生活区的大门口招手叫殴打我们的那伙人离开。当时我和家人都在场,隔壁房泥水班工人和对面杂工班工人都有看到,泥水班老板何某、领班雷某、我的工人罗某在二楼房间目睹整了个过程。2月27日8时许,尹某1因为工地的电梯被他人占用发火把电梯的电闸拉了下来不让其他人使用,对整个打架事情的发生起到关键的作用。6.证人邓某的证言:2014年2月27日11时50分许,我、我丈夫尹某2、我丈夫的弟弟尹某1和他女朋友及我公公、婆婆共六人在**公园工地工人生活区水电班9室的宿舍吃中午饭时,突然有十多人手拿铁棒冲进我们房间,带头的人用铁棒指着尹某1说“是否你最嚣张”,说完就用手中的铁棒打尹某2的后脑,尹某1就倒地了,后来他们继续用铁棒打尹某1和尹某2,尹某1、尹某2两人都倒地昏迷。他们殴打了约2分钟就离开,尹某2醒后和我们一起把尹某1抬上尹某2的汽车送到荔湾区妇幼保健医院,后转到慈善医院芳村分院。尹某1头部一直流血,尹某2有表皮伤,具体情况不知道。7.证人尹某3的证言:我的大儿子叫尹某2,是**公园工地水电组的小包工头,手下有三十多个工人,平时尹某2负责联系业务,小儿子叫尹某1,负责工地的管理,我在工地负责做饭。2014年2月27日接近中午时候,我老婆,尹某2及大儿媳妇邓某,尹某1及其女朋友(平时我叫她小慧)在工地的宿舍109房吃饭,我从工地的厨房走过来准备吃饭,发现我们住的工地宿舍门口站满了人,他们手上拿着水管,宿舍里面也闯进很多人,共约十几个人,年纪在20-30岁之间,气势汹汹,我想进去,他们不让我进,我在门外看到他们拿着水管打我的两个儿子,主要是打尹某1,大约几分钟他们就跑掉,尹某1被他们打破了头部,满身是血,并且不省人事,后尹某2开车将尹某1送往医院救治。8.证人陈某1的证言:我是尹某1的妈妈。2014年2月27日11时许,当时我和尹某3站在住处门口,两个儿子跟媳妇在房间里吃饭。我看见大约十五名男子,每个人手里拿着一条钢棍,带路走在前面的是一个矮个男子,他指着我们的住处用普通话说“就这家”,那伙人就冲进我家里,我问他们干什么,也跟着进屋里,房间不大,进不了所有人,只有走在前面的七八个人进了屋里,其中一名留有一小撮头发的男子和带路矮个男子都在屋里,他们看见尹某1、尹某2就挥起钢棍打过去,进来的几个都出手打了,尹某1、尹某2当时正在吃饭,嘴里还有饭,根本没有防备,一下子就被打倒在地,地上滴了好多血,我大声叫喊,尹某1、尹某2不动了,那伙人才走。我看见尹某1、尹某2从头到脚全身都是血,尹某1伤得不能动了,眼珠动也不动,尹某2还能站起来,他背起尹某1想去医院救治,出了门口就不行了,后来是其他工人过来帮忙把尹某1、尹某2送去医院的。我只对其中一个头顶留有一小撮长发的男子印象比较深刻,这个人大约1.7米,脸型胖胖圆圆,最明显的就是他的发型,头顶上一小撮长头发,发脚很短。我听工地上的工人说,这伙人先是到工地上找尹某1,然后再过来住处找,这过程走的地方有段距离,而且是一大伙人,很多工地上的工人都看见这伙人。9.证人吴某的证言与被害人尹某2的陈述、证人尹某3、邓某、陈某1的证言证实的事实相一致。10.证人罗某的证言:我在**公园花园工地负责水电安装。2014年2月27日11时许,我从横向四栋的208房出来,来到203房门口时,看见二十个左右身穿便服手上拿着钢管的一行人从109房的通道进入109房。大约1分钟后,我看见他们跑出来,其中一帮人从板房的大门口跑出去,一帮人向大路方向跑,一帮人在侧边的铁门向外跑。在这些人进入通道前,我看见保安队长陈某胜首先站在通道前边,并不停向那帮拿钢管的人招手叫“快、快”,共招手三次。我没有看到109房打架的情况。这帮人手中的钢管有一米长,包有黑色、红色、蓝色的电工胶布,这些人我从来没有见过。我在二楼亲眼看到他们手上的水管是在我住的板房一楼03房或04房拿出来。03、04房是陈某胜管的保安人员住的。被打伤的人是尹某2、尹某1。其中尹某1的脾气比较暴躁,2月27日8时10分左右,尹某1因为使用电梯的问题,把电梯的电闸拉了下来。11.证人郑某的证言:我负责**公园D地块建筑工地的生产管理。2014年2月27日8时5分,我接到D地块负责装修的一名姓韩的负责人电话,当时他告诉我,由于1号楼2台建筑外墙电梯到20多层和30多层要卸下材料,停在高层,在一楼的人也想上去,等电梯不耐烦,结果把这两台电梯设在一楼的电闸砸了,结果两台电梯及电梯上的人下不来,接报后我立刻安排电工去修理,约9时修理好。经我向姓韩的负责人以及在场工作人员了解,砸电梯电闸的人是负责第1、2、3、4栋水电安装班组(承包人)尹某2的弟弟尹某1。我打电话向开平**公司副总经理赵朝锋汇报了。2月27日12时30分左右,我回活动板房宿舍休息,见到尹某2和他的工人背着他的弟弟从里面跑出来。当时尹某2身上有血,尹某1身上头上都有血,正急忙往医院送。我向围观的人了解,才知道刚才突然来了一群人闯进了尹某2、尹某1的房间,把他们两兄弟打了一顿后跑了,是用铁质水管打的。12.证人陈某2、杨某1的证言与证人郑某的证言证实的事实相一致。13.同案人莫某坚的供述及其辨认被告人周某某照片的笔录,其供述如下:我是开平市**集团公司的保安队队长。2014年2月27日上午,开平**总公司打我电话叫我准备几个人,公司保安主任黄某来接我们。于是我叫了梁某锋、梁某波、梁某2、陈某3、梁某3到宿舍门口,等了十分钟有一辆面包车来到,我们六人坐上面包车,当时车上还有公司保安主任黄某、“细彪”、一个不认识的男青年及司机。我们十人来到**公园工地,由黄某带我们来到工地办公室,**公园工地保安队长“大胜”就告知我们工地水电装修的人很霸道,停了工地的电,还打坏了工地的电箱,叫我们过来的目的是要教训水电装修的人,但又说只是教训一下,不能打头,不能打得太伤。在办公室坐了半小时左右,“大胜”就说要去打水电装修的人,我说我们没有带工具,“大胜”就叫人从保安宿舍拿铁管过来,并分发给大家,我也拿了一支,“大胜”带我们到水电装修的人所在的板房宿舍,我和“大胜”站在板房门口不让其他人进入,其中有一个女的老人想入板房被我拦住了。我看见黄某冲进板房,接着有一帮人也冲进去,具体哪些人我看不清,我跟在后面没进板房,听到里面传来女人喊叫声“打人啦,救命啊”,不到一分钟就打完出来。“大胜”叫我们快走,我们在生活区上车,黄某说把水管扔掉,我们把铁管扔在工地外面的草坪。我们到南海**农庄吃饭,一起吃饭还有保安主任李某、一个姓唐的保安副主任,董事长的司机“老蔡”。经辨认照片,同案人莫某坚指认被告人周某某参与了作案。14.同案人陈某3的供述及其辨认被告人周某某照片的笔录,其供述如下:我是广东省佛山市南海区**工地的保安员。2014年2月27日10时许,我在宿舍睡觉,保安队长莫某坚叫醒我,说接到总公司的电话**公园工地出事了,总公司要求我们所在工地保安跟队长莫某坚过去**公园工地。后总公司派了一辆面包车来接我们,上车后我见到车上连司机好像有四人,分别是总公司保安副主任黄某、周某某、陈某林某上司机,我们工地保安共六人,分别是队长莫某坚、我、梁某3、梁某2、梁某锋、梁某波,共十人来到**公园工地。过了一会另一辆公司面包车也开来了,加司机好像有五人。然后我们一群人就去了**公园工地的会议室,待了几十分钟,**公园工地保安队长陈某胜进来会议室,他向我们介绍说工地上有两个家伙经常搞事,忍了很久,今早又搞坏了工地的电梯,陈某胜说早就想教训这两人,但**公园工地项目经理让陈某胜叫总公司其他工地的保安员来教训这两人,而**公园工地保安员则不出面。这时我们才知道要教训人。黄某带着我们一帮人去到民工宿舍,在民工宿舍旁的保安宿舍门口堆放了一堆铁水管,长度约40至50厘米,这些铁水管是陈某胜他们已经准备好用来打人的工具。黄某自己拿了一条铁水管,又拿一条铁水管交给我,其他人也分别拿了铁水管。黄某带着几个人进了一间宿舍板房里,其他人没进去就手拿铁水管围在板房门口,不到两分钟黄某他们打完人就出来了,我们转身就走了,跑到保利工地后门上车,梁某3把全部的铁水管扔到河涌里。黄某、周某某、梁某锋、梁某波进入板房,陈某林有否进入我没留意。我没有进入板房,也没有打人,只是手持铁水管站在板房门口。我们约十五人参与打人。我们回到总公司附近一餐厅吃饭,另外三名总公司的人也过来了,分别是保安主任“斌哥”、保安副主任唐主任、申某的司机老蔡。吃饭期间,我听梁某锋说他在板房里打了三棍,有否打到人不清楚。我听梁某波说他在板房里有一个女人想掀翻桌子,被他打中了手指就松手了。在**公园工地会议室时,陈某胜还说一会打人,不要打脑袋,这是项目经理交待的。经辨认照片,同案人陈某3指认被告人周某某参与了作案。15.同案人梁某2的供述及其辨认被告人周某某照片的笔录,其供述如下:我是广东省佛山市南海区**工地的保安员。2014年2月27日约11时,保安队长莫某坚到我们宿舍跟我们讲**公园工地有人闹事,要求我们一帮人过去殴打他们,目的是要教训他们,叫他们不要嚣张,不要闹事。莫某坚叫我和梁某锋、梁某3、梁某波、陈某3等十多人到门口等车。十多分钟后有二台面包车过来,莫某坚和我、梁某锋、梁某3、梁某波、陈某3上了一辆银色的面包车,其他几个我不认识的人也上了这辆车,车里有十人,其他参与的人上了另外一辆面包车。到了**公园工地,有一个叫“阿某”的年青人带我们向**公园工地的板房方向走去,在一楼的一间板房内,有二个我不认识的男子进入板房内拿出一扎钢管,长约60至70厘米,有一端缠上胶布,梁某波分发一条钢管给我,其他人手上都拿着钢管。“阿某”拿着钢管走在前面,我们一班人跟着他后面,“阿某”和莫某坚、梁某波、梁某锋首先冲入那间板房,另外还有二个人后冲入板房,我当时站在板房门口右边,板房外面还有陈某3、梁某3和我一个不认识的男子,我们手上都有拿钢管。我看见“阿某”与那两个男子讲了一句话,之后“阿某”和莫某坚、梁某锋用钢管殴打那两男子,梁某波是否有殴打人我没看到,打了大约十多秒,他们就冲出来,手上拿着钢管上车,在工地门口有几百米的河边,“阿某”叫我将钢管一齐扔入河中。我们两台车的人一起到足球农庄吃饭。经辨认照片,同案人梁某2指认被告人周某某参与了作案。16.同案人陈某6的供述及其辨认被告人周某某照片的笔录,其供述如下:2014年2月底的一天早上,唐主任打电话给我,叫我带几个保安回总公司,我就叫陈某5去总公司,唐主任叫我和陈某5跟司机去广州**公园工地处理工地工人搞事的事情。之后我和陈某5跟司机到公园九里工地见到“*胜”,不久又有一辆车来到,从车上下来七八人,这时有人向我分派人水管,我就叫陈某5回车上,我走去工人住的宿舍,其他人不知去了哪里,不久有人叫“收队”,我就出来和大家一起上车走了。后来听说有一个人死了。经辨认照片,同案人陈某6指认被告人周某某参与作案。17.同案人梁某锋的供述及其辨认被告人周某某照片的笔录,其供述如下:2014年2月27日10时许,我在南海**工地接到保安队长莫某坚的电话,说已安排好几个人上班,其他的跟他到广州市芳村,有车来接,但没说什么。然后我就和梁某3、梁某波、陈某3、梁某2及莫某坚共六人在等车,过了一会有一辆灰色的面包车来到,车上有黄某、“细彪”、司机及一名不认识但留有“鸡冠头”发型的男子,我们六人上车后车直接开到**公园工地。当时约11时许,黄某带着我们去到项目部会议室,司机也到会议室,该工地的保安队长“彭某”来到会议室,他和黄某讲项目经理说工地有两个男子“好串”,之前又搞过事,这次把电箱打烂了,破坏了生产,要教训这两个人。“彭某”还讲过不要打死人,不要打头部。该工地的保安员不方便动手,所以就叫了其他工地的保安员来教训这二人。当时“彭某”是这样对黄某说的,大家应该都听到。过了一会,又有一辆面包车来到,车上下来七八个男子,基本上都是讲化州话,并与黄某、“彭某”打招呼。“彭某”带黄某去找那两名男子所住的板间房认人。黄某与“彭某”回来后,“彭某”就带着我们两辆车的人去到工地保安宿舍,宿舍内已有两名保安将一扎铁水管放在床上,并帮手分发给我们这十七八个人,每人手上都拿了一支铁水管,“彭某”没有拿。黄某带着我们去到要殴打的两名男子的板间房,他第一个冲进去,跟着“细彪”、“鸡冠头”、第二辆车的两名男子也冲进去,我跟着也冲进去,我弟弟梁某波只站在门口没有打人,后边还有没有人冲进房间不清楚。我看见房内对方的人二男二女在吃饭,黄某用普通话对其中个子小的男子讲“听说你是不是很吊”,他一说完就马上用手持的铁水管打在个子小的男子后脑位置,被打中的男子转身去找东西,黄某和“细彪”就用铁水管打他。而个子大的男子还手把饭桌也弄倒了,这时“鸡冠头”、我及两名不认识的男子持铁水管冲上去打个子大的男子,我一棍打在他的右肩膀位置,其他人打在什么位置我不记得了,被打的两名男子很快倒在地上。我们这方不知道谁叫走,我们就走出板间房直接跑去找自己坐的车,这过程我看见“彭某”站在我们取水管的保安宿舍门口,没听到他说什么。我们两车人上车直接去到南海**总公司附近的**农庄吃饭,在吃饭过程中总公司保安主任“斌哥”和保安副主任唐主任及另一个不认识的也来吃饭,“斌哥”负责结账。我们打人后上车把水管放在车上,车开出工地后,到江边有人将水管全丢到河里。经辨认照片,同案人梁某锋指认被告人周某某参与了作案。18.同案人梁某波的供述及其辨认被告人周某某照片的笔录、同案人陈某林的供述及其辨认被告人周某某照片的笔录、与同案人陈某胜、莫某坚、陈某3、梁某2、陈某6、陈某胜的供述证实的事实相一致。19.被告人周某某的供述:2014年2月下旬的一天上午10时许,当时我在平洲上班,我是该工地的保安队长,我接到广东开平**总公司保安部主任黄某的电话,他在电话中叫我带两个保安回南海的总公司。于是我便带工地的保安陈某林及一个刚入职叫不出名的保安一齐去到南海总公司二楼的保安部,见到黄某。另外还有其他十多名保安也在那里。黄某见到我后说:“总公司的刘总给他电话,说公司属下的芳村**公园工地的电工经常在工地停水停电搞事,阻止工地工程进展,叫其带保安过去教训一下电工,给他点厉害看看”。等齐人后,我们就开两台车过去芳村**公园工地,上车前,我见到车上有很多铁水管。当时一起上车的有黄某、陈某林、“鬼头”、“细多”等十多人。在**公园工地会议室集中。除陈某胜外,每人在车上拿了一条铁水管冲到离会议室300米工地电工住的活动板房里。陈某胜站在板房外没有进入,黄某、陈某林、一个不认识的保安、“鬼头”先冲入房里打工地的电工,我也跟着冲入板房,见到有一个女的爬在地下,一个年约50岁的男子蹲在地下,另一个年约30岁男子退到板房的墙边,另一年纪较轻的男子弯腰在地上找东西想反抗,但被黄某一铁水管打在该年轻男子的后脑上,该男子就爬在地上,鼻子流血。我冲进去就用铁水管打板房的墙一下叫他们不要动。接着在饭桌上打了一铁水管就扫到靠墙年约30岁男子的小腿。当时场面很乱,陈某林、“鬼头”他们怎样打我就没留意。我也被自己人打一下腰部。之后,黄某就说走,我们就坐车离开现场了。“细刀”、“鬼头”叫什么名我就不知道,但都姓陈,化州杨某2镇人。刘总是广东开平**总公司保安部的老总,负责保安部的。

二、2016年9月至10期间,被告人周某某居住在广东省化州市合江镇**周某2(“*班”)的住宅内,上述期间,被告人周某某先后四次容留吸毒人员温某、一次容留吸毒人员周某1在上述住宅内吸食毒品。同年10月24日18时许,广东省化州市公安局合江派出所在上述住宅内抓获了被告人周某某、吸毒人员周某1、温某,并在该住宅一楼柴某获自制火药枪一支、火药、弹珠、铁砂以及被告人周某某的改制射钉枪一支。经检验:改制射钉枪全长1430mm,是以火药为动力的改制枪支、有射钉枪(器)改制而成,适用射钉弹或改制弹;枪支机件完整,可击发。自制火药枪全长1418mm,是以火药为动力的自制火药枪,枪支机件完整,可击发。上述事实,有公诉机关当庭举证、经法庭质证、查证属实予以采纳的下列证据证实:1.广东省化州市公安局合江派出所出具的受案登记表、广东省化州市公安局出具的立案登记表,证实公安机关立案侦查周某某非法持有枪支弹药、容留他人吸毒一案的情况。2.被告人周某某签认的赃物枪支、毒品、吸毒工具等照片。3.广东省化州市公安局合江派出所出具的K4409826100002016100004现场勘验笔录、茂公化检查字[2016]00027号检查证、检查笔录、扣押清单,证实公安机关检查、勘查广东省化州市合江镇**“*班”住宅,并现场扣押枪形物体两支,弓弩一把,火药若干、白色晶状体一小包的情况。4.广东省茂名市公安局司法鉴定中心出具的茂公(司)鉴(痕)字[2016]10014号鉴定意见,证实公安机关在上述地点搜出的两支枪形物体分别是改制射钉枪、自制火药枪,均是以火药为动力的枪支。5.广东省化州市公安局出具的化公(合)行鉴告字[2016]第0075号现场检测报告书、440982612016010012、44098261216010013现场捡测报告书,证实被告人周某某、吸毒人员周某1、温某的现场检测结果呈甲基安非他命阳性,氯胺酮阴性,吗啡阴性。6.广东省化州市公安局行政处罚决定书,证实吸毒人员周某1、温某均因吸食毒品被行政处罚的情况。7.证人周某1的证言及其辨认被告人周某某照片的笔录,其证言如下:证实2016年10月24日,我到广东省化州市合江镇**周某1的住处找被告人周某某购买毒品时被公安机关抓获。公安机关在现场查获了两支枪、弓弩、刀、一小包冰毒等物品,我曾看见周某某使用黑色的长枪管的枪打“猫豹”。2016年9月至10月,我向周某某买过十次毒品,三次给了钱,其中两次购买毒品后在河边吸食了,一次购买毒品后在周某某家吸食了,当时温某在现场。其余七次周某某没有收钱。经辨认照片,证人周某1指认了被告人周某某。8.证人温某绰号叫“*旺”的证言及其辨认被告人周某某照片的笔录,其证言如下:2016年10月24日14时许,我接到周某某的电话到广东省化州市合江镇**周某1住处喂狗。当日16时许,在上述地点周某某拿出一小包冰毒叫我一起吸食。当日20时许,周某1也到上述地点找他们玩,后公安机关将他们抓获。经辨认照片,证人温某指认了被告人周某某。9.被告人周某某的供述:2016年10月24日,公安机关在广东省化州市合江镇**周某2的住所搜出两支枪、一把弓弩、一把刀和一小包冰毒,其中两支枪中的一支把柄和枪管都是黑色的和一小包冰毒是我的,冰毒重约7克,弓弩是黑色的,我所持有的枪是在我家附近的一间闲屋找到,我有带着这支枪到附近的山岭处寻找“猫豹”。另外一支枪是黄色木柄和黑色枪管,刀是可以折叠的,这支枪和一些火药是我在“*班”家中的柴房发现的,我玩过,但没有击发过。我将自己的枪与黄色木柄的枪放在一起,这两把枪支是可以正常击发。我持有的射钉枪的射钉弹已全部使用完,火药枪的火药还有一些。我没有考过持枪证。2016年9月15日至10月24日期间,温某在我的上述住处吸食了四次冰毒,周某1在我的上述住处吸食了两次冰毒,周某1拿了十次毒品,其中有三次各给过一百元,其余七次没有收钱。另公诉机关还当庭出示了下列本院予以采纳的证据,其中:1.广东省化州市公安局合江派出所出具的到案经过,证实公安机关依法抓获被告人周某某的情况。2.户籍证明,证实被告人周某某的出生时间等身份情况。关于公诉机关指控被告人周某某贩卖毒品,构成贩卖毒品罪;被告人周某某辩解不构成贩卖毒品罪的问题。本院评判如下:依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款规定,走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。本案中,公诉机关指控被告人周某某贩卖毒品给吸毒人员周某1,既没有具体的数量,亦没有缴获相关的毒品予以证实,因此,公诉机关的前述指控,证据不足,本院不予支持。被告人周某某的辩解,本院予以采纳。

本院认为,被告人周某某结伙故意伤害他人身体,致人死亡,已构成故意伤害罪,被告人周某某违反枪支管理规定,非法持有枪支,已构成非法持有枪支罪,被告人周某某多次容留他人吸食毒品,已构成容留他人吸毒罪,对被告人周某某应当数罪并罚。在故意伤害的犯罪中,被告人周某某纠集所在公司的其他保安人员参与作案,持械积极参与殴打被害人,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人周某某如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人周某某犯故意伤害罪、非法持有枪支罪、容留他人吸毒罪的罪名成立,本院予以支持。辩护人关于被告人周某某在故意伤害的共同犯罪中属于从犯,应当判处有期徒刑五年以下的辩护意见,依据不足,本院不予采纳。辩护人关于被告人周某某在非法持有枪支犯罪中,应当认定被告人周某某持有一支枪支的意见,本院予以采纳。被告人周某某及辩护人的其他辩护意见,均依据不足,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,第一百二十八条第一款,第三百五十四条、第六十九条第一款、第三款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十五条第一款、第五十六条、第五十二条、第五十三条以及《最高人民法院》、《最高人民法院》第五条第一款第(二)项、《最高人民法院》第十二条第一款第(二)项之规定,

判决如下:被告人周某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利三年,犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月,犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元,决定执行有期徒刑十年八个月,剥夺政治权利三年,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年10月24日起至2027年6月23日止;罚金自本判决发生法律效力的第二日起十日内一次性向本院缴纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  房志红

人民陪审员  林焕喜

人民陪审员  梁裕荣

二〇一七年九月三十日

书 记 员  陈小倩陈若琳