广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2017)粤2071民初12801号
原告:毛玉伦,男,1981年4月9日出生,汉族,住广东省珠海市香洲区,
委托诉讼代理人:姚朝阳,广东励而德律师事务所律师。
被告:曾爱华,男,1963年6月5日出生,汉族,住广东省珠海市香洲区,原告毛玉伦与被告曾爱华民间借贷纠纷一案,本院于2017年7月10日立案后,依法适用简易程序,于2017年9月18日公开开庭进行了审理。原告毛玉伦委托诉讼代理人姚朝阳到庭参加诉讼,被告曾爱华经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告毛玉伦向本院提出诉讼请求:被告向原告偿还借款本金30000元及逾期还款利息(从2017年1月3日起至清偿完毕之日止,按月利率2%计付,暂计至2017年7月1日为3600元)。事实和理由:被告因欠缺资金周转,于2016年3月3日向原告借款30000元,并立下借据,约定于2016年7月2日前偿还借款本息。但借期届满后,被告拒不还款。为维护自身合法权益,原告特诉至法院。被告曾爱华未作答辩。原告毛玉伦围绕诉讼请求依法提交了证据,因被告曾爱华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院无法组织当事人进行证据交换和质证。依据原告提交的证据,本院
经审理认定事实如下:2016年3月2日,毛玉伦作为甲方(债权人),曾爱华作为乙方(债务人),双方签订一份借款协议,约定:乙方因急需资金周转,向甲方借款现金30000元正;借款期限为肆个月,即从2016年3月3日至2016年7月2日止;利息按月利率3%计算,乙方应于每月2日前支付当月借款月利息,逾期还款利息���双方约定月利率计算;如乙方无法如期如数偿还以上借款或违反本协议中任一条款的,乙方自愿承担惩罚性违约金10000元正;双方还约定了其他事项。甲方栏有毛玉伦字样的签名及捺印,乙方栏有曾爱华字样的签名及捺印。2016年3月3日,曾爱华出具一张收款收据,载明:今收到毛玉伦借来30000元。收款单位栏有曾爱华字样的签名及捺印。印有卡号为62×××48的中国建设银行复印件的A4纸上手写载有:“借款人曾爱华指定要求出借人毛玉伦将出借款转账至此账号内。”该字据下方载有曾爱华字样的签名及捺印。中国建设银行股份有限公司坦洲支行出具的个人活期明细信息显现,客户名称毛玉伦,卡号62×××90,对方账号62×××48,对方户名曾爱华,交易日期为2016年3月3日,借方发生额为30000元。庭审中,毛玉伦称2016年3月2日借款协议由毛玉伦表哥经营的中山市宏达信用担保有限公司打印格式提供,甲方栏签名、捺印及手写电话均由其本人所写、所签及所捺,乙方栏签名、捺印及手写电话均为曾爱华本人所写、所签及所捺;2016年3月3日收据上所有手写内容,包括其签名、捺印均由曾爱华本人所写、所签及所捺;借款本金以银行转账方式,足额支付至曾爱华指定的银行账户;曾爱华按月利率3%支付利息至2016年12月份,一共支付10个月,合计9000元,本金没有偿还。
本院认为,毛玉伦主张曾爱华向其借款30000元的事实,提供了借款协议、收据、银行转账记录为证,曾爱华未到庭抗辩或提供证据予以反驳,双方之间的债权债务关系明确,事实清楚,且不违反国家法律法规强制性规定,合法有效,本院予以确认。现毛玉伦主张曾爱华偿还借款30000元,理据充分,本院予以支持。关���利息的计算问题。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款规定,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。庭审中,毛玉伦自认曾爱华按月利率3%支付利息至2016年12月份,一共支付10个月,合计9000元,本金没有偿还,本院对此予以确认。现毛玉伦主张曾爱华支付利息以实际欠款额为基数,从2017年1月3日起至清偿完毕之日止,按月利率2%计付的诉求,没有超出双方约定及法律规定的范畴,本院予以支持。曾爱华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证、辩论等权利,由此产生的诉讼风险将由其自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》��二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告曾爱华于本判决发生法律效力之日起七日内向原告毛玉伦偿还借款本金30000元及利息(以实际欠款额为基数,从2017年1月3日起至清偿完毕之日止,按月利率2%计付)。如果未按本判决指定的履行期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费640元,减半收取计320元(原告已预交),由被告曾爱华负担(被告于本判决发生法律效力之日起七日内迳付原告)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于中山市中级人民法院。
审判员 张剑峰
二〇一七年九月三十日
书记员 李嘉宝赖惠敏