(2017)冀0731刑初88号

周建波、周宇故意伤害一审刑事判决书

法院
涿鹿县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
涿鹿县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
周建波,周宇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

河北省涿鹿县人民法院刑 事 判 决 书(2017)冀0731刑初88号公诉机关河北省涿鹿县人民检察院。被告人周建波,男,1995年9月5日生于河北省涿鹿县,汉族,初中文化,住涿鹿县。因涉嫌犯故意伤害罪,于2017年6月21日被涿鹿县公安局取保候审,同年8月18日被本院取保候审。被告人周宇,男,1995年7月28日生于河北省涿鹿县,汉族,初中文化,住涿鹿县。因涉嫌犯故意伤害罪,于2017年6月21日被涿鹿县公安局取保候审,同年8月18日被本院取保候审。涿鹿县人民检察院以涿检未检刑诉[2017]6号起诉书指控被告人周建波、周宇犯故意伤害罪,于2017年8月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。涿鹿县人民检察院指派检察员张建峰、刘瑞弘出庭支持公诉,被告人周建波、周宇到庭参加诉讼。现已审理终结。涿鹿县人民检察院指控,2017年5月1日晚22时50分左右,被告人周建波、周宇在涿鹿县隆都路“蒙古烧烤”吃饭时,因琐事周建波与同在该饭馆的王某1发生争执并厮打,后周宇、与王某1一块吃饭的马某、王某2参与殴斗,互殴过程中,马某头部被周建波、周宇用啤酒瓶打伤,王某1头部被周建波用啤酒瓶打伤、王某2左胳膊被周建波用啤酒划伤。经涿鹿县司法医学鉴定中心鉴定,马某的伤情系轻伤二级,王某1、王某2伤情系轻微伤。公诉机关提供了相关证据,诉请适用《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,以故意伤害罪追究被告人周建波、周宇的刑事责任。

被告人周建波、周宇对涿鹿县人民检察院指控其犯故意伤害罪的事实无异议,无辩解辩护意见及证据提供,并自愿认罪。

经审理查明,2017年5月1日晚22时50分左右,被告人周建波、周宇与被害人王某1、马某、王某2等人同在涿鹿县隆都路“蒙古烧烤”吃饭,因琐事周建波与王某1发生争执并厮打,后周宇、马某、王某2参与殴斗,互殴过程中,马某头部被周建波、周宇用啤酒瓶打伤,王某1头部被周建波用啤酒瓶打伤、王某2左胳膊被周建波用啤酒瓶划伤。经涿鹿县司法医学鉴定中心鉴定,马某伤后造成头部头皮创口累计长度达10cm,其伤情构成轻伤二级,王某1伤后头部裂创、面部、左膝部软组织损伤;王某2伤后致上臂外侧2处皮裂伤缝合创口,二人伤情均属轻微伤。案发后,被告人周建波、周宇于2017年5月11日主动到公安机关投案自首。被告人周宇、周建波与被害人马某、王某2、王某1达成了和解协议,取得了被害人马某、王某2、王某1的谅解。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭公开举证、质证的下列证据予以证明:被害人马某的陈述,证实2017年5月1日晚上22时40分左右,马某、王某1、王某2、安某、吴某在蒙古烧烤吃饭,过程中,王某1被一名穿白色短袖的人推了一下,因为此事双方打了起来,马某的头部被对方穿白色短袖的人用啤酒瓶打伤。被害人王某1的陈述,证实2017年5月1日晚上22时40分左右,马某、王某1、王某2、安某、吴某在蒙古烧烤吃饭,过程中,王某1被一名穿白色短袖的人推了一下,因为此事双方打了起来,王某1的头部被对方穿白色短袖的人用啤酒瓶打伤,一个穿灰半袖的男子打了马某一啤酒瓶,王某2的左胳膊也受伤了。被害人王某2的陈述,证实2017年5月1日晚上22时40分左右,马某、王某1、王某2、安某、吴某在蒙古烧烤吃饭,过程中,王某1被一名穿白色短袖的人推了一下,因为此事双方打了起来,双方互相拳打脚踢。对方穿白色短袖的人先将王某1的头部打伤,又打了马某头上一啤酒瓶。王某2上去拉架的时候被白色短袖的人用碎啤酒瓶划伤了。还有一个穿灰半袖的男子打了马某一啤酒瓶。证人吴某的证言,2017年5月1日晚上22时40分左右,证人和马某、王某1、王某2、安某在蒙古烧烤吃饭,过程中,王某1被一名穿白色短袖的人推了一下,因为此事双方打了起来,证人和王某2往开拉,被穿白色短袖的人打了一拳,证人就晕了,后面的事情就不清楚了。证人安某的证言,证实2017年5月1日晚上22时40分左右,证人和马某、王某1、王某2、吴某在蒙古烧烤吃饭,有一名穿白色短袖的男子出门时推了王某1一下,双方就发生了争执并打了起来,证人看见穿白色半袖的男子打了王某1的头,后来对方两名男子打马某的头部和面部。证人赵某1的证言,证实2017年5月1日晚上,赵某1、赵某2和周建波、周宇在蒙古烧烤一块吃饭,赵某2喝多了,周建波就和赵某1一块出饭店,过了一会儿,周建波和几个不认识的男子就打起来了,证人就赶快跑到东侧去打电话去报警,待证人返回时双方已经不打了。证人赵某2的证言,证实2017年5月1日晚上,赵某1、赵某2和周建波、周宇蒙古烧烤一块吃饭,证人喝多了就出去了吐了,后来看见周建波、周宇和四、五个男的打了起来,当时场面特别乱,双方怎么动的手,证人记不住了。辨认笔录,证实被害人王某1、王某2、马某能够通过12张不同男性免冠照片中准确辨认出被告人周宇、周建波。涿鹿司法医学鉴定中心(2017)鉴字第[201705051]、[201705052]、[201705053]号司法鉴定意见书及照片,证实被害人马某伤后致头部头皮创口累计长度达10厘米,属轻伤二级;被害人王某1伤后头部裂创、面部、左膝部软组织损伤,属轻微伤;被害人王某2伤后左上臂外侧2处皮裂伤缝合创口,属轻微伤。被告人周建波的供述,证实2017年5月1日晚上23时左右,周建波和周宇、赵某1、赵某2在蒙古烧烤吃饭,周建波从饭店门口出来时推了一个人一下,后来双方发生了争执,并打了起来,周建波随手拿起啤酒瓶打了两个孩子的头部,周建波的右手拇指也被划伤了。后来听说有人打电话叫人,就和周宇一块跑了。当天周建波穿了一件白色短袖,周宇穿了一件灰色短袖。被告人周宇的供述,证实2017年5月1日晚上,周宇和周建波、赵某1、赵某2一块在蒙古烧烤吃饭,吃饭途中赵某2喝多了,出了饭店,周建波就去看赵某2,过了一会儿,周建波回来身上都是血,周建波从屋里拿了两个啤酒瓶出去了,周宇也就拿了一个啤酒瓶跟了出去,周宇出去以后看见一个男子头上流血了,然后周宇就在这个男子头上打了一个啤酒瓶,又骑在这个男子身上杵打了几拳。办案说明,证实被告人周建波、周宇于2017年5月11日主动到涿鹿县涿鹿镇派出所投案自首。户籍证明,证实被告人周建波、周宇的基本情况。上述证据,来源合法,相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人周建波伙同被告人周宇故意伤害他人身体致轻伤二级,其行为均构成故意伤害罪。涿鹿县人民检察院指控被告人周建波、周宇犯故意伤害罪的罪名成立;指控事实清楚,证据确实充分,本院予以认定;诉请适用法律的意见正确,予以采纳。二被告人系共同犯罪,且在共同犯罪中所起的作用相当,均应按照其参与的全部犯罪予以惩罚。案发后,被告人周建波、周宇主动到公安机关投案并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。与被害人马某、王某1、王某2达成和解协议,并取得被害人的谅解,可以从宽处罚。并参照社区矫正部门的意见,可以适用非监禁刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条、第二十六条第四款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,

判决如下:

一、被告人周建波犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人周宇犯故意伤害罪,判处拘役四个月,缓刑五个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省张家口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李润刚

审 判 员  李东海

人民陪审员  王玉福

二〇一七年九月三十日

书 记 员  韩晓斌附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。量刑意见:被告人周建波故意伤害他人致一人二级轻伤,确定量刑起点为10个月,增加两个轻微伤,增加2个月,被告人有自首情节,减少基准刑的30%,被告人与被害人达成了赔偿协议,取得了被害人的谅解,减少基准刑的30%,故宣告刑为(10+2)×(1-30%)(1-30%-10%)=5月。被告人周宇故意伤害他人致一人二级轻伤,确定量刑起点为10个月,被告人有自首情节,减少基准刑的30%,被告人与被害人达成了赔偿协议,取得了被害人的谅解,减少基准刑的30%,故宣告刑为10×(1-30%)(1-30%-10%)=4月。