(2017)渝0106民初13071号

黄永龙与薛瑜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-01
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄永龙,薛瑜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0106民初13071号

原告:黄永龙,男,1993年1月3日出生,汉族,职业不详,住重庆市綦江区。

被告:薛瑜,男,1987年11月20日出生,汉族,职业不详,住宁夏同心县。

原告黄永龙与被告薛瑜民间借贷纠纷一案,本院于2017年8月25日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄永龙到庭参加了诉讼,被告薛瑜庭前接受了法院询问,但经本院传票传唤,未按期到庭参加诉讼,本院依法予以缺席审理。本案现已审理终结。

原告黄永龙向本院提出诉讼请求:请求法院依法判令被告立即归还原告借款20000元及从2017年7月11日起至付清之日止按银行同期贷款利率计算的利息。事实和理由:被告于2017年6月15日向原告借款人民币56000元,并出具借条约定该款于2017年7月10日归还。之后,被告仅向原告还款30000元,余款至今未予偿还。为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求法院判如所请。

被告薛瑜辩称,原告实际出借给被告的款项为50000元,且被告已经偿还了30000元,被告当时在偿还该30000元时曾经明确告诉原告说其余款项不再偿还了,原告答“嗯”,应当视为原告是同意被告的意见,因此被告无需再偿还原告任何款项,不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,原告提供的落款时间为2017年6月15日的借条载明:“今借到黄永现金人民币56000(伍万陆仟元整)没有任何费用及利息,一个月后2017.7月10日准时还款(注.在2017.7月10日之前不许要钱)”。之后,被告向原告归还了30000元。由于原告认为被告未偿还剩余借款的行为侵害了原告的合法权益,遂诉至本院,要求判如所请。审理中,被告称当时是与原告说好了还款30000元后双方一次性了结,原告回答“嗯”,被告认为原告已经对此表示同意,被告不应当再偿还原告任何款项;原告认可当时确实有答“嗯”,但认为“嗯”只是同意先收回30000元,并非了结所有纠纷,也并非答应被告不再偿还剩余借款,原告同时坚持要求判如所请,被告经本院传票传唤,并未按期到庭应诉,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,本院依法予以缺席审理。上述事实,有原告举示的借条以及双方当事人的陈述等证据在案证明,这些证据的真实性、关联性、合法性已经开庭质证和本院审查,可以作为认定本案事实的根据。

本院认为,根据双方的陈述,对于原告出借给被告的借款50000元,被告尚有20000元未予归还是事实,双方争议的焦点在于原告当时所答“嗯”是何意,被告是否还应当继续偿还剩余借款的问题。

本院认为,“嗯”是语气词,既可以表示肯定,也可以表示疑问,还可以表示愤怒等,不同的语调和口气将表达不同的意思。被告主张原告所答“嗯”系肯定,并无当时的通话录音或其他证据为证;同时,原告向被告出借借款,被告负有还款义务乃生活之至理和常识,出借50000元,非亲非故,仅要求偿还30000元,也有悖常理;另外,“权利的放弃必须明示”,被告也未举证证明原告明确放弃要求被告归还剩余借款的事实,被告应当对此承担相应的举证不能的不利后果。综上,本院认定被告应当继续偿还原告剩余借款20000元,并支付原告从2017年7月11日起至借款本金还清之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。对于被告的辩解意见,本院依法不予采纳。被告经本院传票传唤,未到庭应诉,本院依法可以缺席判决。据此,本院依据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条、第九十一条规定,

判决如下:

一、限被告薛瑜于本判决发生法律效力后五日内归还原告黄永龙借款本金20000元及利息(该利息以20000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率从2017年7月11日计算至借款本金还清之日止)。

二、驳回原告黄永龙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费450元(原告已预交),减半交纳225元,由被告薛瑜负担。此款限被告薛瑜于本判决发生法律效力后五日内支付原告黄永龙。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件诉讼费,递交上诉状期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日计算。

审判员  谢国忠

二〇一七年九月三十日

书记员  刘 维