河北省曲阳县人民法院刑 事 判 决 书(2017)冀0634刑初136号公诉机关河北省曲阳县人民检察院。被告人张同建,男,1968年1月28日生于河北省唐县,,汉族,小学文化,农民,住河北省唐县。2003年12月21日因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元,2004年8月20日刑满释放。因涉嫌犯抢劫罪于2016年10月26日被刑事拘留,同年12月3日被逮捕,现押于曲阳县看守所。辩护人王润润,河北一公律师事务所律师。河北省曲阳县人民检察院以曲检公诉刑诉(2017)116号起诉书指控被告人张同建犯抢劫罪,于2017年7月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省曲阳县人民检察院指派检察员张文敏出庭支持公诉,被告人张同建及其辩护人王润润等到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省曲阳县人民检察院指控,石家庄市裕华区的段某1与唐县的陈某1参加曲阳县教育局的学生营养餐项目招标,后陈某1竞标成功,段某1对此提出质疑,经过调解,约定陈某1给付段某136000元现金。2014年4月23日上午,被告人张同建、高某(已判)、白某(另案处理)、杨某(另案处理)驾驶高某的现代牌小轿车到曲阳县教育局附近等候段某1,当段某1从曲阳县教育局领取调解款出来后,一直尾随段某1驾驶的小轿车。当行驶至曲阳县恒州镇大西旺村村东路段时,杨某驾车超过段某1的轿车,被告人张同建下车将段某1的车拦停,杨某驾车掉头来到段某1的车旁,高某下车揪住段某1衣领,被告人张同建伙同高某等人将段某1控制后,白某将段某1车内装有2万余元现金的档案袋和一部苹果手机抢走,后被告人张同建等人驾车逃离现场。对于指控的上述事实,公诉机关提交了相应证据,认为被告人张同建的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,构成抢劫罪。
被告人张同建供认公诉机关的指控。其辩护人主要提出张同建的犯罪行为符合盗窃罪的犯罪构成,不构成抢劫罪;被告人家属已赔偿被害人部分损失,且被害人对被告人张同建的行为已谅解,建议从轻处罚。提交了赔偿协议、收据、刑事谅解书。
经审理查明,石家庄市裕华区的段某1与唐县的陈某1参加曲阳县教育局的学生营养餐项目招标,后陈某1竞标成功,段某1对此提出质疑,经过调解,约定陈某1给付段某136000元现金。2014年4月23日下午,高某(已判)、白某、杨某(均另案处理)、被告人张同建、等人驾驶高某的现代牌小轿车到曲阳县教育局附近等候段某1,当段某1从曲阳县教育局领取调解款出来后,一直尾随段某1的轿车,当行驶至曲阳县恒州镇大西旺村村东路段时,超过段某1的轿车,被告人张同建下车将段某1的车拦停,被告人张同建伙同高某等人将段某1控制后,白某上车将段某1车内装有2万余元现金的档案袋和一部苹果手机抢走,被告人张同建等人驾车逃离现场。另查明,被告人张同建亲属和段某1达成协议,赔偿段某1一千元,段某1对被抢的剩余财物不再追要,且对被告人的行为表示谅解。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证明:1、报警案件登记表及受案登记表:段某12014年4月23日17时许电话报警,2014年4月23日16时许,段某1开车行至曲阳县大西旺村时,被四个男子抢走现金2万余元和一部苹果4手机。2、被害人段某1陈述:2014年3月份,段某1公司到曲阳县教育局参加学生营养餐招标,段某1的公司没有中标,陈某1的公司中标。段某1提出质疑,经过调解,陈某1补偿段某1招标费用36000元。2014年4月23日段某1拿到补偿金从曲阳县教育局出来,发现有人开车跟着,当段某1驾驶黑色冀818**奔腾B50型轿车行驶到曲阳县恒州镇大西旺村路段时,跟踪段某1的轿车从对面开过来,靠了段某1的车一下,段某1降低了车速,张同建走过去靠在段某1的车上,把段某1的车逼停,高某等人走过来,高某揪住段某1的衣领,有人往后挤段某1的身体,把段某1弄到车后门的位置。段某1发现白某上了段某1的车,拿走了段某1放在车后座上装有2万多元补偿金的档案袋和一部苹果4手机。段某1因害怕没有去阻止。3、证人高某证言:2014年4月23日下午二、三点钟高某、杨某、白某、被告人张同建等人开车到曲阳县教育局,后一路尾随一辆黑色轿车,当该车行驶到曲阳县恒州镇大西旺村路段时,张同建下车先把黑色轿车逼停,高某和另外一人连拽带推,把段某1弄到车后位置,白某上段某1的车上拿走装有2万余元现金的档案袋和一部手机。4、杨某供述:2014年4月一天,杨某、高某、张同建和白某坐着高某的车,张同建对高某说到曲阳弄个事儿,出出气,弄点钱花。张同建说“弄个事儿”、“弄点钱”就是在曲阳县做违法犯罪的事。之后四人到曲阳县教育局开车尾随一辆黑色轿车,当行驶至曲阳县恒州镇大西旺村路段时,张同建、高某和白某下车朝那辆车走去,张同建、高某他们的作案目标是这辆车里的钱。5、辨认笔录:段某1辨认出高某是揪住自己上衣领子的人、张同建就是控制住自己的人之一、白某就是抢钱的人;高某辨认出张同建、杨某;张同建辨认出高某、杨某、白某;白某辨认出高某、张同建;杨某辨认出白某、高某。6、观看视频说明、车辆信息登记表:2014年4月23日高某的冀F×××××银灰色轿车出现在曲阳县恒州镇恒山路与东环路交叉口由西向东直行车道,后又于交叉口由西向东直行车道上闯红灯违章右转向南行驶;段某1的黑色冀F×××××轿车出现在曲阳县恒州镇恒山路与东环路交叉口由西向东右转车道,后又于交叉口由西向东右转行驶。7、现场勘验检查笔录及现场照片:现场位于曲阳县大西旺村东的公路上。8、证人王权证言:段某1告诉了王某自己被抢劫的事。9、证人陈某1证言:陈某1在曲阳县学生营养餐招标会上接触过段某1,后来陈某1的公司中标。段某1对招标结果不满,后陈某1通过曲阳县教育局补偿给段某136000元。陈某1不认识张同建等人。10、证人许某证言:2014年3、4月份,段某1和陈某1参加了曲阳县教育局组织的曲阳县几所小学的营养餐招标,后来陈某1的公司中标。段某1对结果不满,去石家庄有关部门投诉,后经过协商,段某1和陈某1调解了。11、证人张某证言:2014年3、4月份,段某1和陈某1参加了曲阳县教育局组织的曲阳县几所小学的营养餐招标,后来陈某1的公司中标。段某1对结果不满,去石家庄有关部门投诉。经张某调解,陈某1补偿段某136000元。12、接受证据材料清单:段某1于2014年4月23日收到陈某136000元。13、本院(2017)冀0634刑初174号刑事判决书、保定市中级人民法院(2017)冀06刑终字276号刑事裁定书:认定了高某伙同张同建、杨某、白某犯抢劫罪的事实。高更六向保定市中级人民法院提起上诉,中院驳回了高某的上诉,维持原判。14、曲阳县公安局恒州刑警队情况说明:移动公司与联通公司已无法调取案发时陈某1、张同建、王某等相关人员的通话清单。15、曲阳县公安局恒州刑警队情况说明:张同建涉嫌抢劫一案,因被害人段某1不能提供被抢的苹果手机发票和包某,故未能作价。16、抓获经过:2016年10月25日上午10时许,定兴县公安局北河派出所工作人员将张同建抓获。17、户籍证明信证实被告人张同建的身份情况。18、唐县人民法院(2003)唐刑初字第177号刑事判决书、刑满释放证明:被告人张同建因犯盗窃罪于2003年12月21日被判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元,于2004年8月20日被刑满释放。19、涿州市公安局刁窝派出所情况说明:被告人张同建因达不到盗窃罪的立案标准,2014年8月11日对张同建取保候审,2015年8月10日对张同建解除取保候审。20、赔偿协议、收据、刑事谅解书:被告人张同建方赔偿段某1一千元,段某1对被抢的剩余财物不再追要,对被告人张同建的行为表示谅解。21、被告人张同建供述:2014年4月一天上午9时许,高某开车拉着张同建、白某、杨某等人转着玩,张同建的朋友说曲阳县一辆车上有3万元钱,让张同建找人拿了,张同建问高某,高某说去。之后张同建、高某、杨某、白某等人到曲阳县教育局盯着段某1,一直开车尾随段某1的黑色轿车。当行驶至曲阳县恒州镇大西旺村路段时,张同建把段某1逼停,白某趁张同建、高某等人和段某1纠缠时,上了段某1的车,拿走了段某1放在车后座上装有2万元现金的档案袋和一部苹果4手机。上述证据能够相互印证,予以确认。
本院认为,被告人张同建伙同他人以非法占有为目的,采用暴力方法当场劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪。
公诉机关指控罪名成立。关于辩护人提出的被告人张同建的行为不构成抢劫罪的意见。经查,根据本案证据可以证实张同建伙同高某等人尾随被害人车辆,后强行将被害人车辆逼停,张同建等人顺势将被害人控制,致使被害人不能反抗,白某乘机将被害人车上的现金劫走,上述一系列行为应属于致使被害人不能反抗或不敢反抗的暴力行为。被害人在被控制过程中发现了其车上装钱的档案袋被人劫走,且张同建等人在马路上公然掠夺财物,不是秘密手段窃取财物,其行为不符合盗窃罪的构成要件。故对辩护人的上述意见不予采纳。被告人张同建有犯罪前科,酌情从重处罚。被告人张同建自愿认罪,积极退赔且取得被害人谅解,酌情从轻处罚,对其辩护人建议对被告人张同建从轻处罚的意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人张同建犯抢劫罪,判处有期徒刑四年五个月,并处罚金人民币八千元。(限判决生效后三十日内缴纳)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月26日起至2021年3月25日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 红
审 判 员 赵增儒
人民陪审员 刘晓秋
二〇一七年九月三十日
书 记 员 王萌萌