(2017)鲁0522民初1398号

周红霞与东营市瀚博化工有限公司、陈国安民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
利津县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-28
所属地区
利津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周红霞,东营市瀚博化工有限公司,陈国安,魏澄山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省利津县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0522民初1398号

原告:周红霞,女,汉族,现住利津县。

委托诉讼代理人:胡军,山东津城律师事务所律师。

被告:东营市瀚博化工有限公司。住所地,利津县经济开发区。

法定代表人:耿兴谦,该公司总经理。

被告:陈国安,男,汉族,现住利津县。

被告:魏澄山,男,汉族,现住利津县。

原告周红霞与被告东营市瀚博化工有限公司(以下简称瀚博公司)、陈国安、魏澄山��间借贷纠纷一案,本院于2017年8月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周红霞的委托诉讼代理人胡军、被告陈国安、魏澄山到庭参加诉讼。被告瀚博公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。周红霞向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款本金200000元,按月利率2.2%支付借款之日至2017年9月16日期间的利息140160元,共计340160元;2、以200000元为基数、按年利率24%支付2017年9月16日至判决生效之日的逾期利息;诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年1月17日,被告以急需资金周转为由,向原告借款200000元,约定月利率2.2%,按实际天数计算,三被告共同出具借据一份。当日,原告向被告支付了200000元。后经催要未果。陈国安辩称,原告所诉借款属实。魏澄山辩称,借款属实,但所借款项���用于了瀚博公司经营。瀚博公司未作答辩。本院

经审理查明以下事实:2015年1月17日,瀚博公司、陈国安、魏澄山共同向周红霞出具借据一份,载明:今借到周红霞现金200000元,月息2分2厘,按实际天数计算。以上事实由原告提供的借据一份予以证实。周红霞陈述200000元借款是交付了一张190000元的现金支票及10000元现金,到庭的陈国安、魏澄山无异议,认可收到了款项,称款项入了瀚博公司账户,应由公司承担还款责任,并提交证据证明该200000元款项实际存入了公司账户。对此,原告周红霞对证据本身的真实性无异议,但认为借款的用途与自己无关。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。瀚博公司、陈国安、魏澄山共同向周红霞出具借款200000元的借据,三被告依次盖章、签字,该书证的内容明确并不产生歧义,��认定三被告为共同借款人,陈国安、魏澄山无证据推翻其共同借款人的身份,即使存在两人陈述的款项存入公司账户,用于了瀚博公司经营的事实,但款项的用途不能对抗作为外部债权人的周红霞。因此,三被告应共同偿还原告所诉款项。借款双方约定月利率2.2%,违反了法律关于民间借贷年利率不得超出24%的限制性规定,超出部分不予保护。因此,三被告应按照年利率24%支付借款之日至判决生效之日的利息。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告东营市瀚博化工有限公司、陈国安、魏澄山于本判决生效之日起十日内返还原告周��霞借款本金200000元,并按年利率24%支付2015年1月17日计算至判决生效之日的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6402元,减半收取3201元,由被告东营市瀚博化工有限公司、陈国安、魏澄山共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东营市中级人民法院。

审判员  陈翠霞

二〇一七年九月三十日

书记员  王庆晓